Slide 1
Zivilgesellschaft und Wirtschaft
stemmen sich gegen die Abschiebungen
unserer künftigen Fachkräfte.
Slide 2
Slide 3

ÜBER DIE INITIATIVE

Erster Erfolg nach zwei Jahren Engagement

Am 11.Dezember 2019 wurde nach zweijährigem Engagement vom Nationalrat ein Abschiebestopp für Lehrlinge während ihrer Ausbildungszeit beschlossen. Gemeinsam haben wir es geschafft: 80.000 UnterstützerInnen, 135 Gemeinderatsbeschlüsse und mehr als 2.000 Unternehmen konnten mit mir gemeinsam genug politischen Druck erzeugen. Hier finden Sie den Abänderungsantrag. Über diesen ersten Teilerfolg hinaus, werden wir weiterhin für eine Lösung der Menschlichkeit und der wirtschaftlichen Vernunft kämpfen, damit es auch für die Zeit nach der Lehrausbildung eine Lösung gibt. Auch für StudentInnen und SchülerInnen.

UNTERNEHMEN

Wir brauchen Fachkräfte!

Wir appellieren an die Bundesregierung, das in Deutschland bewährte Modell „3plus2“ bei Asylwerbenden in Lehre umzusetzen. „3plus2“ sieht vor, dass Lehrlinge während ihrer meist 3-jährigen Ausbildung und den ersten beiden vollen Arbeitsjahren nicht abgeschoben werden. Das Asylverfahren läuft dabei weiter, das Modell bewirkt eine Duldung der Betroffenen und damit Sicherheit für die Ausbildung und die ersten beiden Arbeitsjahre.

Unterstützen Sie uns!

Die Abschiebungen künftiger Fachkräften müssen aufhören. Es braucht eine klare Entscheidung der Bundesregierung, um weitere Abschiebungen während der Ausbildung zu verhindern.







    STORE ROOM GMBH – Smart Self Storage

    Heinrich Bablik-Straße 17

    2345Brunn am Gebirge

    https://www.storeroom.at/

    Ordination Dr. Türtscher Hildegard

    Platz 500

    6952Hittisau

    http://www.praxis-tuertscher.at

    Feichthub Event- und Gastronomiegmbh

    Feichthubstraße 4

    4542Nussbach

    http://www.feichthub.at

    Johann Gredler Installationen GmbH

    Schlitters 54

    6262Schlitters

    http://www.gredler-gmbh.at

    Dieses und Jenes e.U.

    Margaretenstr. 71-74

    1050Wien

    https://www.diesesundjenes.at

    AZP I Aquino-Zandieh & Partner ZT KG

    Witthauergasse 19

    1180Wien

    https://www.azp-bau.at/

    Pfarre Pregarten

    Kirchenplatz 3

    4230Pregarten

    https://www.dioezese-linz.at/pfarre/4302

    Baumeister Rudolf Denk

    Schönburgstrasse 48

    1040Wien

    https://www.denkbau.at/

    Rabl & Rabl, Mag. Sabine Rabl

    Hammerauer Str. 96

    5020Salzburg

    http://www.rablmediation.at/content,4,allgemeines.html

    Dr. Tina Rabl

    Nestroygasse 1

    9020Klagenfurt

    http://www.rablmediation.at/content,4,allgemeines.html

    WAY of HOPE-Flüchtlingshilfe Weiz

    Hannes-Schwarz-Gasse 9

    8160Weiz

    http://www.wayofhope.info/

    migrare OÖ

    Humboldtstr. 49

    4020Linz

    https://migrare.at/

    Reicht Haustechnik

    Hauptstraße 61

    83808380, Jennersdorf

    https://www.reicht-haustechnik.at/home/

    Tetraversity Media GmbH

    In der Au 32

    3291Kienberg bei Gaming

    https://tetraversity.at/

    johanna Leipold

    Kurzheim

    8793Trofaiach

    https://www.galerie-leipold.com/

    touchpoint consulting erfolgsfaktor Uthe e.U.

    Grossaigen 22

    3240Mank

    https://www.touchpointconsulting.at/

    Soprani Software

    Barnabitengasse 9a/21

    1060Wien

    http://www.soprani.at/

    Hinteregger ManagementService Gmbh

    Mariahilfstraße 6

    6900Bregenz

    http://www.hinteregger-bau.at/

    JARS OG

    Winzergasse 10

    2540Bad Vöslau

    http://www.jars.at/

    Rohrer Beteiligungs- und Verwaltungs GmbH

    Sinagasse 52

    1220Niklasdorf

    https://www.rohrer-grp.com/

    Spanisch auf Rädern ©

    Brahmsplatz 7

    1040Wien

    http://www.ariasflorez.at/

    Vivum OG

    Kleinsemmering 272

    8160Weiz

    http://www.vivum.co.at/

    Krbecek GmbH

    Marktplatz 4

    4101Feldkirchen

    http://www.krbecek.at/

    Hotel Zillners Einkehr

    Stadtplatz 13

    4950Altheim

    https://www.zillners-einkehr.at/

    KRM Creative Producer e. U.

    Hainburger Straße 46

    1030Wien

    https://krm.co.at/

    Schenk

    Salzburg Straße 21

    6389St. Johann in Tirol

    http://nicht vorhanden

    HappyTree IT

    Brahmsplatz 1/3

    1040Wien

    https://it.happytree.wien/

    Luxbau

    Kirchengasse 7

    3170Hainfeld

    https://www.luxbau.at/unternehmen/team/

    Salvagnini

    Dr guido-salvgninistraße 1

    4482Ennsdorf

    http://nichtvorhanden

    Zackary Shannon

    o.A.

    o.A.o.A.

    http://nicht vorhanden

    CAE Simulation & Solutions GmbH

    Pitkagasse 2/1/16

    1210Wien

    https://www.cae-sim-sol.com/

    HERZBLUAT Marketing- & Werbeagentur

    Michael-Walz-Gasse 20

    5020Salzburg

    https://www.herzbluat.at/

    s‘Kulinarium Catering

    Boschstraße 45

    4600Wels

    http://www.skulinarium.com/home.html

    Rene Ulrich

    Birkenweg 7

    8055Graz

    http://www.cresire.com/

    Gasthaus Josef Villach

    Stefan-Moser-Straße 6

    9500Villach

    http://nicht vorhanden

    Bickel

    Blons 11

    6723Blons

    http://kikiriki.at/

    Ohreka Gmbh

    Haselgrabenweg 9

    4040Linz

    http://www.leadchamps.com

    Extrafilm KG

    Schlösselgasse 22/7

    1080Wien

    http://www.extrafilm.at

    Praxis Wendepunkt

    Klaudiastrasse 6

    6850Dornbirn

    http://www.wende-punkt.at

    Schnitzel Man

    Altmansdorferstrasse 72

    1120Wien

    http://www.schnitzelman.com

    Weinstube GmbH

    Sillgasse 3

    6020Innsbruck

    http://www.sahib.at

    Witt-Dörring Lotos Möbel KG

    Neubaugasse 64-66/Hof

    1070Wien

    https://www.lotosmoebel.at/

    Ruslan Chanteev

    Neudorfstraße 17, 35

    8102Semriach

    http://ausbildung-statt-abschiebung.at

    Schagerl Music GmbH

    Hoersdorf 7

    3240Mank

    http://www.schagerl.com

    kolkhos.net GmbH

    Rauscherstraße 25/2

    1200Wien

    http://www.kolkhos.net

    Übersetzungsbüro Shahbaz Jalali

    Maria Cebotaristr. 21

    5020Salzburg

    http://www.shmj.eu

    Logwelt.com

    Radersdorf 5a

    8263Großwilfersdorf

    http://www.logwelt.com

    Elisa Lapan

    Libenauerstraße 81/1

    4040Lichtenberg

    http://ausbildung-statt-abschiebung.at/

    Art&projects

    Parzhofstraße 15

    4040Linz

    http://www.hansl.info

    PiCons OG

    Wegscheide 17

    8160Thannhausen

    http://www.picons.at

    Fidelitas Immobilien, Versicherungen, Finanzdienstleistungen, Energieberatung, Auto(teile)

    Budaugasse 70

    1220Wien

    http://www.fidelitas.at

    Doris Windhager

    Hauptstraße 41a

    4663Laakirchen

    http://www.doris-windhager.at

    Ban Kneissl´s

    Niederthai 58

    6441Umhausen

    http://nicht vorhanden

    Cottage Apotheke Mag pharm. Nina Fuchs e.U.

    Hasenauerstr.1

    1180Wien

    https://www.cottage-apotheke.at/

    Business Partner Consulting GmbH

    Hagedornweg 4RH6

    1220Wien

    http://nicht vorhanden

    pixeldesign

    Schneidergassse 9

    4631Krenglbach

    http://pixeldesign.at/

    VIKTORIAS HOME

    Am Rain 16

    6330Kufstein

    https://viktoriashome.at/de/

    Biohotel Leutascherhof

    Weidach 305

    6105Leutasch

    https://www.leutascherhof.at/

    Winfo Data GmbH

    Industriezeile 54

    5280Braunau am Inn

    http://www.winfo.at

    SANO Transportgeraete GmbH

    Am Holzpoldlgut 22

    4040Lichtenberg

    http://www.sano-stairclimbers.com

    European Commons – Verena Ringler Beratung

    Prandtauerufer 2

    6020Innsbruck

    http://www.europeancommons.eu

    Schutzengel Apotheke Wels

    Eferdingerstraße 20

    4600Wels

    https://www.apowels.at/

    Unser Strohhaus Ing. Baumeister Scheidl

    Gartengasse 8

    2353Guntramsdorf

    https://www.unserstrohhaus.at/

    Agentur

    Marktstraße 1

    4312Ried in der Riedmark

    http://www.ludwigwall.at/Agentur_Ludwig_Wall/Wall_Agentur.html

    DI Martin Pessenlehner

    Rosasgasse 38

    1120Wien

    https://www.special-moments-photography.com/

    Lernfamilie Nachhilfeinstitut

    Leonfeldner Straße 38

    4040Linz

    https://lernfamilie.at/

    Hands on Mentoring für Jugendliche

    Währinger Str. 2-4

    1090Wien

    https://www.erzdioezese-wien.at/unit/handson/home

    Dr. Erich Schwarzmann Tierarztpraxis

    Rohnen 785

    6861Alberschwende

    http://www.miau.at/

    Agentur Ludwig Wall

    Marktstraße 1

    4312Ried in der Riedmark

    http://www.ludwigwall.at/Agentur_Ludwig_Wall/Wall_Agentur.html

    Margarete Killinger

    Forndorf 1

    4320Perg

    https://nicht vorhanden

    Feelfree Touristik GmbH

    Platzleweg 5

    6433Oetz

    https://www.feelfree.at/home.html

    PlanSinn

    Wiedner Hauptstraße 54/12

    1040Wien

    http://www.plansinn.at/

    abw gmbh

    Millergasse 17

    1060Wien

    http://www.abw.at/

    kepler uniklinik

    Wagner-Jauregg Weg 15

    4020Linz

    https://www.kepleruniklinikum.at/

    daswort

    Bischofstraße 5/Top 2a

    4020Linz

    https://www.daswort.at/

    CFSGmbH

    Heinrichstrasse 145

    8010Graz

    https://www.atempo.at/

    David Tanzer

    Stadlgasse 17

    4470Enns

    https://www.davidtanzer.net/

    Wimmer Irene

    Obere Augartenstrasse 18/12

    1020Wien

    http://www.irene-wimmer.at/

    Tierdoktor Kleintierpraxis

    Kirchberg 79a

    8324Kirchberg an der Raab

    http://nicht vorhanden

    Zimml Alpinausstatter

    Mühlgasse 15

    9900Lienz

    http://zimml.at/

    KKP

    Lasserstrasse 27

    5020Salzburg

    https://nicht vorhanden

    Donaulife GmbH

    Untere landstraße 71

    3500Krems an der donau

    https://www.donaulife.com/

    Fenster Harald Assl

    Im Lagerfeld 10

    8430Leibnitz

    http://www.fenster-assl.at

    Volkshilfe Arbeitswelt GmbH

    Glimpfingerstrasse 48

    4020Linz

    http://www.volkshilfe-ooe.at

    Alix Jean-Quartier

    Waltendorfer Hauptstraße 18a

    8010Graz

    http://www.JQC.at

    Biohotel Grafenast

    Pillbergstraße 205

    6136Pill

    http://www.grafenast.at

    Villa Seilern Vital Resort

    Tänzlgasse 11

    4820Bad Ischl

    http://www.villaseilern.at

    fotografie-iris

    Hammerwerkgasse 12B

    7400 Oberwart

    http://www.fotografie-iris.com/home/

    research-team

    Brandhofgasse 7

    8010Graz

    http://www.research-team.at

    mk tischlerei montagen Manfred Kraxenberger e.U.

    8a Jahrsdorf

    4963St. Peter am Hart

    http://www.kraxenberger.at

    Sol Eil GmbH

    Dohnalstraße 26

    4030Linz

    http://nicht vorhanden

    Elvira ILMING

    Dohnalstraße 26

    4030Linz

    http://babyschwimmen-linz.at/team/elvira-ilming/

    Kumpfmüller Bau

    Linzerstraße 46

    4132Lembach

    http://www.kumpfmueller.co.at

    Physiotherapie Cech Susanne

    Am Kochfeld 13

    4560Kirchdorf

    https://physiotherapie-akupunktmassage.webnode.at/

    Deniz Raunig EPU

    Quellenstraße 156

    1100Wien

    http://www.denizcooper.com

    Kostüm-Werkstatt Wien

    Spallartggasse 10

    1140Wien

    https://www.facebook.com/KostuemWerkstattWien/

    Nussbaumer Photography

    Elsterweg 1/3

    6850Dornbirn

    http://http://www.nussbaumerphotography.com/

    Müller Bau GmbH & Co KG

    Badstraße 23

    6844Altach

    http://www.muellerwohnbau.at

    LOYTEC electronics GmbH

    Blumengasse 35

    1170Wien

    http://www.loytec.com

    supersmart e.U.

    Rutzenham 8A

    4690Rutzenham

    http://www.supersmart.at/

    Mag. Josef Wojak

    Wildenhag 11

    4881Straß im Attergau

    http://www.ferienwohnungen-attersee.at

    Martin Oberngruber

    Austraße 3

    4262Leopoldschlag

    http://nicht vorhanden

    Biotop Landschaftsgestaltung GmbH

    Hauptstr. 285

    3411Weidling

    http://nicht vorhanden

    Witcraft GmbH

    Lindengasse 25/10

    1070Wien

    http://www.witcraft.at/

    B. Kern Baugesellschaft m.b.H.

    Markt 50

    4273Unterweißenbach

    http://www.kern.at/

    Brigitte Nöhammer

    Zu Brunn 22

    4644Scharnstein

    http://www.noe-werbegrafik.at/cms/index.php

    Al Kharsa – Arthofer OG – Das kleine Schwarze

    Burgstraße 31/2

    4460Losenstein

    http://www.daskleineschwarze.at/

    Gehrt Ettl

    Höferbachsiedlung 72

    8061Gutenberg-Stenzengreith

    http://www.styreco.at/

    Ingenieurbüro Perzplan

    Schiffländ 3

    8600Bruck an der Mur

    https://www.perzplan.at/startseite.html

    Kronberger Consulting

    k.A.

    3495Rohrendorf

    http://nicht vorhanden

    Schinko GmbH

    Matzelsdorf 60

    4212Neumarkt

    https://www.schinko.at/

    Thalinger GmbH

    Zeissing 23

    3643Maria Laach

    http://www.baby-bag.at/

    GOTTHARDT KG HOLZMONTAGEN & AUFMASS – SERVICE

    Friedrich Marxstr. 9

    9754Steinfeld

    http://www.gotthardt-montagen.at/

    Atelier Marianna

    Tirolerstraße 23

    9900Lienz

    http://www.atelier-marianna.at/

    resonanz-im-dialog

    Steinacher Straße 1/2/1

    9020Klagenfurt

    http://www.resonanz-im-dialog.at/

    Cellula

    Bedawebergasse 6

    9900Lienz

    https://www.cellula.at/

    BMK Gmbh

    Schuhfabrikgasse, 17

    1230Wien

    https://popolini.com/popolini/de/

    Grafik Dapra

    Beda Weber Gasse 28

    9900Lienz

    http://grafik-dapra.at/home/

    Kräuterwirtshaus Strumerhof

    Hinteregg 1

    9971Matrei

    http://www.strumerhof.at/

    Grandhotel Lienz

    Fanny-Wibmer-Peditstrasse 2

    9900Lienz

    http://www.grandhotel-lienz.com/

    Renate Heiler und Mitges. / Camping Mexico am Bodensee

    Hechtweg 4

    6900Bregenz

    http://www.camping-mexico.at/

    Manuela Maurer

    Anzengrubertrasse 3

    3032Eichgraben

    http://www.austriaguides.com/

    Christa Várkonyi

    Laudongasse 34/2/5

    1080Wien

    http://www.kraftquelleatem.at/

    günter töpfer tischlerei

    viaduktbogen 159-160

    6020Innsbruck

    http://www.ungehobelt.at/

    Gastronomie-Trend und Design

    Römerweg 5

    4580Windischgarsten

    https://www.g-t-d.at/

    Arch.DI Armin Walch

    Kög 22

    6600Reutte

    https://www.walch.co.at/

    Reheis Christine

    Marbach 38

    3204Kirchberg/Pielach

    http://nicht vorhanden

    venenpraxis

    Heiligenstädterstrasse 46-48

    1190Wien

    https://www.venenpraxis.at/

    Nils Leitner EDV

    Gonzagagasse 19/4

    1010Wien

    https://www.leitner.at/

    Stanzel& Co Immobilien

    Petersplatz 9

    1010Wien

    http://www.stanzel.at/stanzel/

    Wolfgang Rützler Grafik Design

    Klarenbrunnstraße 12

    6700Bludenz

    http://www.wolfgang-ruetzler.at/

    PRINZ IT e.U.

    Gentzgasse 10

    1180Wien

    https://www.prinz-it.com/

    Architekt Veit Pedit

    Königseggasse 2

    1060Wien

    http://www.pedit-architekten.at/

    Gartenbau Stolzlederer

    Albingdorf, 24

    4212Neumarkt im Mühlkreis

    https://www.gartenbau-stolzlederer.at/

    BARTH GMBH

    Neilreichgasse 45

    1100Wien

    https://www.barth-gmbh.at/

    blu donau projects mam gmbh

    Gaadner Str. 21j/3

    2371Hinterbrühl

    http://www.bludonau.com/

    Anna Kokk

    Schulstraße 22

    5620Schwarzach

    http://nicht vorhanden

    Tattva

    Mühlbach

    4864Attersee

    http://www.tattva.at/

    Mueller Bau GmbH & Co KG

    Badstraße 23

    6844Altach

    http://www.muellerwohnbau.at/

    Walter Holper

    Berglandstr.24/3

    5760Saalfelden

    http://licht-erfahren-holper.at/

    Georg Engel Unternehmensberatung

    Czerningasse 13/12

    1020 Wien

    https://www.georgengel.com/

    Höss-Salettl

    Hutterer Böden 83

    4573Hinterstoder

    http://www.hoess-salettl.at/

    Ec-Partners Dr.Eva Willi-Krausgruber

    Thaliastraße 134/39

    1160Wien

    http://www.ec-partners.at/partner/eva-willi-krausgruber/

    J.T. Kalmar GmbH

    Bennogasse 8

    1080Wien

    http://www.kalmarlighting.com/

    Rosenberger Telematics GmbH

    Atterseestraße 56

    4850Timelkam

    https://www.rosenberger.digital/

    Dr. Edmund Piskaty

    Gerberstr.1

    6900Bregenz

    https://www.drpiskaty.at/

    CSTranslate

    Sandgasse 25 b

    8010Graz

    http://www.cstranslate.com/

    Cembalobau Martin Pühringer

    Stelzen 8

    4170Haslach

    http://www.cembalo.eu/

    dr. neuwald

    dresdneerstraße 32

    1200 Wien

    http://www.lotusakupunktur.at/

    wiener-krakauer kultur-gesellschaft

    alois behr str 4

    1140 Wien

    http://www.wiener-krakauer.at/wk/

    Marina Stracke-Laßmann

    Wallensteinstrasse 57/16

    1200Wien

    https://www.crokus.at/

    Johanna Nimmervoll EU

    Niederland 269

    5091Unken

    https://www.feinitiny.com/

    Hotel Gut Brandlhof GesmbH & Co OG

    Hohlwegen 4

    5760Saalfelden am Steinernen Meer

    https://www.brandlhof.com/

    marie-theres okresek

    endresstrasse 18

    1230 Wien

    http://www.bauchplan.at/

    Biowein.geniessen/ Prammer-Trane

    St. Stefan am Walde 6

    4170St. Stefan a W

    http://nicht vorhanden

    Architekturbüro Klaus Franzmair ZT

    Wartelsteinstraße 7

    5020Salzburg

    http://www.archfranzmair.at/

    praxis türtscher

    Platz 500

    6952Hittisau

    http://www.praxis-tuertscher.at/

    Steinleitner Christine

    Alfred-Baumann-Straße 7

    4400Steyr

    http://nicht vorhanden

    NOOS GmbH

    Dorfplatz 8

    2070Mitterretzbach

    http://nicht vorhanden

    Johannes M.Pokorny Immobilientreuhand e.U.

    Argentinierstraße 43

    1040Wien

    http://www.pokorny-immobilien.com/de/index

    Praxis Sonnwendviertel

    Reisingergasse 6/11

    1100Wien

    http://www.kinderpsychiatrie-wien.com/

    Massageinstitut Manfred Tischler

    Marktwaldstrasse 3

    4861Schörfling

    http://nicht vorhanden

    vsnms aribonenstraße

    Schwarzparkstraße 3

    5020Salzburg

    http://www.birgit-mondre.at/

    professional piercing

    alosi behr str 4

    1140 Wien

    http://nicht vorhanden

    Praxis Dr. Wilhelm Aschauer

    Granichstaedtengasse 35

    1130Wien

    http://nicht vorhanden

    Uhren-Schmuck-Optik Walter Ritzl

    Hautstraße 85

    6263Fügen

    http://www.walterritzl.at/

    Martina Bartik

    Wagramerstr. 59/13/5

    1220 Wien

    https://www.diedesign.at/

    Dr. Susanne Schuh, Rechtsanwältin

    Wienergasse 7

    2380Perchtoldsdorf

    http://www.susanneschuh.at/

    echt.im.biss e.U.

    Rappitsch 6

    9570Ossiach

    http://www.echt-im-biss.at/

    Zahnästhetik in Stetten

    Hauptstrasse 60

    2100Stetten

    https://zahnaesthetik-stetten.at

    Brigitte Niebauer Optik

    Wiedner Hauptstr. 90

    1050Wien

    http://www.niebauer-optik.at/

    Die Radanhänger Zentrale

    Roseggergasse 13

    2700Wiener Neustadt

    https://www.rad-fahren.at/radanhaenger_wp1/

    sun.e-solution GmbH

    Dölsach 134

    9991 Dölsach

    http://www.sune-solution.com/

    Architekt

    Hochfeldstraße, 10

    30713071, Böheimkirchen

    http://dazinger.com/

    Peter PAPALECCA

    Skulpturenweg 1

    8262Neudorf bei Ilz

    https://nicht vorhanden

    Alexander Heinz

    Hietzinger Hauptstrasse 9

    1130 Wien

    http://www.shiatsu4me.at/page.asp/-/index.htm

    Verein zur Verzögerung der Zeit

    Sterneckstraße 15

    9020Klagenfurt

    https://www.zeitverein.com/

    Feyferlik/Fritzer

    glacisstrasse 7

    8010Graz

    http://www.gat.st/

    Architekturbüro D.I. Herbert Liska

    Glacisstraße 7/II

    8010Graz

    http://nicht vorhanden

    PRO.SUSTAIN Unternehmensberatung

    Rudolf-Hans-Bartschstraße 15-17

    8042Graz

    http://www.prosustain.at/

    Praxis f. Innere Medizin/ Dr. Christern

    Gerbe 1144

    6863Egg

    http://nicht vorhanden

    Leopolder

    Gottscheerstraße 1

    5020Salzburg

    http://nicht vorhanden

    Pilotto GmbH

    Speckbacherstrasse 17

    6300Wörgl

    https://www.pilotto.com/

    Menges & Partner KG

    Gänsbacherstr. 6

    6020Innsbruck

    http://www.robin-menges.at/

    Christine Schütz Austria Guide

    Römerstraße 22

    4020Linz

    http://www.christineschuetz.at/

    Büro für SpielRäume

    Rheinstraße 17

    6890Lustenau

    http://www.spielraum.cc/

    Buchhandlung Johannes Heyn GmbH & CO KG

    Kramergasse 2-4

    9020 Klagenfurt

    https://www.heyn.at/home

    Initiative Minderheiten

    Gumpendorfer Str. 15/13

    1060Wien

    http://www.initiative.minderheiten.at/

    Weingut Schönberger

    Hauptstraße 82

    7072Mörbisch am See, Burgenland, Österreich

    http://www.weingut-schoenberger.com/de

    Lisa Kögler – Lebens- und Sozialberatung

    Schumanngasse 67

    1170Wien

    https://verbesserlich.com/

    GEOENGINEERING Prandstötter & Partner OG

    Alleestraße 2

    3400Klosterneuburg

    http://www.geoengineering.at/home.html

    Dres. Fritsch & Fritsch OG

    Nr. 56

    5233Pischelsdorf

    http://nicht vorhanden

    ÖkoFEN Forschungs-u.Entwicklungsges.m.b.H.

    Gewerbepark 1

    41334133, Niederkappel

    http://www.pelletsheizung.at/de/kontakt/

    Planum

    gartengasse 29

    8010Graz

    http://www.planum.eu/

    Edith Allison

    Aufeldstrasse 1

    4600Thalheim bei Wels

    https://agentur-allison.at/

    Berger Haushaltsgeräte e.U.

    Kreuzpointstraße 15

    4600Wels

    https://berger-haushaltsgeraete.at/

    Sanoll Biokosmetik GmbH

    Staudach 1

    6422Stams

    https://sanoll.at/

    Elisabeth Cepek-Neuhauser

    Anton von Satoristraße 32

    4810Gmunden

    https://www.elisabeth-cepek.at/

    Helga Hofbauer

    Fasanweg 13

    9201 Krumpendorf

    http://nicht vorhanden

    wonderfulgardens

    Rudolf-Kluggasse 7

    8121Deutschfeistritz

    http://www.wonderfulgardens.at/

    vielkind

    orw 1 ll

    3920 gr.gerungs

    http://nicht vorhanden

    Klauss und Klauss GmbH

    Staudgasse 7

    1180Wien

    https://www.klaussundklauss.at/

    Apotheke solarCity

    Lunaplatz 1

    4030 Linz

    http://www.apotheke-solarcity.at/

    HR Consulting Ines Schöffmann

    Althöllersberg 50

    5222Munderfing

    https://www.hr-schoeffmann.at/

    Frank Ranz

    Waltendorfer Hauptstrasse 214

    8042Graz

    https://energieraum.at/

    Wolfgang Holzer

    Siebertgasse 34

    1120 Wien

    http://nicht vorhanden

    PAPIER KERBL

    Ottakringer Straße 23

    1160Wien

    http://www.papier-kerbl.at/

    Agrippa Advisory & Management Services GmbH

    Webergasse 23/35

    1200Wien

    http://www.agrippa.at/

    The Schubidu Quartet OG

    Brandhofgasse 11

    8010Graz

    https://www.schubiduquartet.com/index.html

    UPGRADE Energiesysteme

    Oberschauersbergstraße 30

    4641Steinhaus

    http://www.upgrade.cc/

    str;chpunkt-praxis für psychotherapie

    brandhofgasse 3

    8010Graz

    https://www.psychotherapie-graz.info/

    DI Harald Stelzl

    Weiherweg 17/5

    8042Graz

    http://nicht vorhanden

    Karglmayer GmbH

    Bauernmarkt 24

    1010Wien

    http://www.karglmayer.at/

    Johann Strauss GmbH

    Museumstrasse 9

    4643Pettenbach

    http://www.strauss-log.at/?page_id=141&lang=de_DE

    Angermann Simon

    Grillparzerstraße 27/8

    8010Graz

    http://nicht vorhanden

    AniCura Tierklinik & tierheilzentrum Aspern

    Aspernstrasse 130

    1220 Wien

    http://www.tierklinik-aspern.at/

    Soulid Events F+O OG

    Mandorferstrasse 11

    4595Waldneukirchen

    https://www.soulid.events/

    Michaela Hudecová Königshofer

    U-Bahn Bogen 3-4

    1060 Wien

    http://www.schnittbogen.at/

    Elisabeth Nussbaumer

    Rechtgraben 1

    7331Weppersdorf

    https://www.hof-sonnenweide.at/

    A.Nussbaumer OG

    Rechtgraben 1

    7331Weppersdorf

    https://www.andreasnussbaumer.at/

    “Ich bin O.K.” Kultur- und Bildungsverein

    Goethegasse 1

    1010 Wien

    https://www.ichbinok.at/

    Cammerlanders gmbh

    Innrain 2

    60206020, Innsbruck

    http://www.cammerlanders.at/

    Fa Huber

    Marktplatz 12a, 3553

    3553Schiltern

    http://mindmooves.org/aloishuber/

    Zum Genussspecht im Unterlaaerhof

    Unterlaaer Platz 2

    1100Wien

    https://www.zumgenussspecht.at/

    Praxis für Heilmassage

    Bahnhofstrasse 16

    20002000, Stockerau

    http://www.christoph-schmatz.at/

    Kleintierordination Scheibbs

    Uferstraße 9

    3270Scheibbs

    http://nicht vorhanden

    TAP Stern-KT

    Johann offnerstr. 19

    9400Wolfsberg

    http://nicht vorhanden

    per manus Heilmassagen

    Wolfeggstr. 1

    6900Bregenz

    http://www.permanus.at/

    Überbau-BildungsgmbH

    Schottenfeldgasse 49

    1070Wien

    https://www.ueberbau.at/

    ARTEC Architekten

    Am Hundsturm 5

    1050Wien

    http://www.artec-architekten.at/

    Handelsagentur Gangl

    Veitsdorf-Nord 6

    4211Alberndorf in der Riedmark

    http://keine vorhanden

    Peter Prodinger

    Kirchengasse 10, 14.01.1959

    55805580, Tamsweg

    http://www.peterprodinger.weebly.com/

    eccomp e.U.

    Nöstach 155

    2571 Altenmarkt

    https://www.eccomp.biz/

    Wörle EDV-Organisation-Beratung

    Werth-Rain 19

    61766176, Völs

    http://www.gw-edv.at/

    Wandelgänge e.U.

    Enge Gasse 13/3

    44004400, Steyr

    https://www.marcovanek.at/

    TRALALOBE

    Gölsdorfgasse 2

    1010Wien

    http://www.tralalobe.at/

    R. Riegler GmbH

    Ehrentletzbergerstraße 2-4

    4020Linz

    https://www.r-riegler.at/

    Radatz Feine Wiener Fleischwaren GmbH

    Erlaaer Straße 187

    1230Wien

    https://www.radatz.at/de/

    bohatsch marketing

    Riedgasse 93

    6020Innsbruck

    http://www.bohatsch-marketing.com/

    Dachsteinkönig Hotel GmbH

    Am Hornspitz

    4824Gosau

    https://www.dachsteinkoenig.at/

    Look Sandmair

    Johann-Puch-Straße 2 PLZ, Ort

    4400Steyr

    https://www.look-sandmair.at/

    Trainconsulting GmbH

    Mariahilferstrasse 88a/3/9

    1070Wien

    https://www.trainconsulting.eu/de/

    einfach tanzen Susanne Paschinger

    Brahmsstraße 2

    3151St. Pölten – St. Georgen

    http://www.einfachtanzen.com

    EDV Beratung Kremling

    Hopfengasse 7

    1210Wien

    http://www.leichter-lernen.com

    Weingut Philipp Grassl GmbH

    Am Graben 4-6

    2464Göttlesbrunn

    http://www.weingut-grassl.com

    LebensWelten / Yoga-Shiatsu-Klang

    Bachstraße 23

    8383Welten

    http://www.lebens-welten.at

    Giefing web | media

    Dr. Josef Klaus-Gasse, 4/7

    7210Mattersburg

    https://giefing.net/

    media-electric

    Steinhüblstrasse 1

    4800Attnang-Puchheim

    http://www.media-electric.at

    Burkhard Mayr

    Karajangasse 7/45

    1200Wien

    https://www.burkhard-mayr.at/start/

    ECHT Ellinger David

    Bruggerstrasse 2

    6322Kirchbichl

    http://echt-ellinger.com/

    Der ERP-Tuner e.U.

    Pyrkergasse 35

    1190Wien

    http://www.dererptuner.net

    arnfesler solare architekten

    Wallrissstrasse 64/11

    1180Wien

    http://www.arnfelser.at

    appl communications & consulting e. U.

    Laimbauerweg 15

    4225Luftenberg

    http://www.appl-communications.at

    IMAGE MATTERS e.U.

    Oskar HElmer-Straße 30

    2540Bad Vöslau

    http://www.image-matters.at

    Nadja Meister – photography

    Wieldenhaggasse 34

    3423St.Andrä-Wördern

    http://www.nadjameister.com

    DIE GRÜNEN Salzburg

    Glockengasse 6

    5020Salzburg

    http://www.salzburg.gruene.at

    Heilmasseur Dennis Miklavc

    Nagelschmiedgasse 9

    8700Leoben

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Michael Rabelsberger

    Biberngasse 3

    5020Salzburg

    http://www.rabelsberger.at

    Movisions

    Berchtesgadenerstr. 87

    5020Salzburg

    http://www.movisions.org

    W+K PHOTO

    Stadtplatz 39

    4600Wels

    http://www.wkphoto.net

    Karlingerhaus GmbH

    Schulstraße 46

    4280Königswiesen

    http://www.karlingerhaus.at

    Facharzt Dr.med.univ. Otrel Christian

    Chimanistr.29/2

    1190Wien

    http://www.otrel.com

    BAUmannSTEINer OG

    Baiernstraße 119

    8052Graz

    http://www.gddg.at

    Brigitte Fink

    Perlmooser Straße 4

    6323Bad Häring

    http://www.seelengeflüster-tirol.com

    DI Philippe Juillot – Daten Management

    Franz Pasruck Hof, 10/3/5

    3423St. Andrä-Wördern

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Ingenieurbüro Ing Andreas Mittermeir

    Untere Öden 69

    3400Klosterneuburg

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Newman & CO KG

    Hockegasse 16a

    1180Wien

    http://www.newman.at

    Landhotel Gasthof Bauböck

    G.Schachingerweg 2

    4770Andorf

    http://www.baubock.at

    Langusch KG

    Bergstein

    9102Mittertrixen

    http://hausservice-kaernten.at/

    appello Onlinemarketing

    Ortsstraße 6/5

    2362Biedermannsdorf

    http://www.appello.at

    Rechtsanwalt Dr. Friedrich Schwarzinger

    Hamerlingplatz 7/14

    1080Wien

    http://www.schwarzinger.at

    Psychotherapeutische Praxis Nigitz-Arch

    Fraham 22

    5164Seeham

    http://www.nigitz-arch.at

    Werbeprofi Vertriebs GmbH

    Franz Eigl-Straße 26

    3910Zwettl

    http://www.werbeprofi.at

    Ingrid Maria Latschenberger-Ehrig

    Dr. Starzengruberstr.10

    4540Bad Hall

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Herbert Weinwurm, Cafe/Beisl Altes Milchhaus

    Kapellenstr. 20

    2126Ladendorf

    http://www.altes-milchhaus.at

    Social Business Club Styria

    Waanger-Biro-Straße 100

    8020Graz

    http://www.sbcs.at

    Gesellschaft umgeschulter Linkshändiger

    Stein 1

    4710Tollet

    http://www.gesulh.at

    Werbeagentur meta-physik e. U.

    Mühlbergstraße 9

    1140Wien

    http://www.meta-physik.com

    Salon Eva – color & style

    Schiffmühlenstrasse 53

    1220Wien

    https://www.saloneva.at

    Kerle Energieberatung

    Rieden, 2

    6671Rieden bei Reutte

    http://www.kerle-energieausweis.at

    dlp Ziviltechniker-GmbH

    Bahnhofstraße 83

    4800Attnang-Puchheim

    http://www.dlp.at

    Manuela Lohberger

    Palmsdorf 84

    4864Attersee

    http://www.atterseebuchhaltung.at

    SABINE SCHULZ KOMMUNIKATION

    Römerstrasse 24

    4020Linz

    http://www.sabine-schulz-kommunikation.com

    Antiquariat Bücherberg Mag. Martin Walkner

    Slavi-Soucek-Str. 34

    5026Salzburg

    https://www.zvab.com

    MS CONSULT e.U.

    Am Weinfried 8

    2540Bad Vöslau

    http://www.msconsult.at

    SARI Erwin Versicherungsmakler&Berater+Treuhänder

    Mühlgasse 72

    2380Perchtoldsdorf

    http://www.sari.co.at

    Traumbaum B. Köppen

    Chiemseegasse 3

    5020Salzburg

    http://www.traumbaum.eu

    Roland Xander

    Hämmerlestraße 35

    6800Feldkirchen

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Elisabeth Veverka

    Josef-Kollmann-Gasse 22

    2380Perchtoldsdorf

    http://www.kamchatka.cc

    Christian Rüther e.U

    Neustiftgasse 89-91/2/12

    1070Wien

    http://www.christianruether.com

    Erika Berthold

    Weinzierl 81

    3610Weinzierl am Walde

    http://www.fairfolkwisdom.at

    Taska Design

    Färbergasse 6

    8010Graz

    http://www.taska.at

    DI Erich Reiner, Ingenieurbüro

    Platz 39

    6870Bezau

    http://www.reiner.at

    Tanja Güttersberger, Foto & Web

    Steinacherstraße 5 D

    9020Klagenfurt

    http://www.fotoszenerie.at

    Buchhandlung Bartalszky

    Währingerstraße 26

    1090Wien

    http://www.bartalszky.at

    ABC-Druck GmbH

    Bahnhofstraße 19a

    6830Rankweil

    http://www.abc-druck.at

    Manuel Glojek

    Vesenweg, 5

    6850Dornbrin

    https://grasgruen.it

    Sonja Franzke

    Neubaugasse 8/2/4

    1070Wien

    http://www.vielseitig.co.at

    plusbowl KG

    Riesstraße 116

    8010Graz

    http://www.plusbowl.at

    Pzwei. Pressearbeit.

    Plattenstraße 5

    6900Bregenz

    http://www.pzwei.at

    Michael Nessmann, Schuh- und Schlüsselservice

    Klagenfurter Straße 6

    9220Velden

    http://www.Nessmann-Schuhe.at

    Blumen und Garten Veronika Schmeikal OG

    Linzer Bundesstraße 71

    5023Salzburg

    http://www.veronikaschmeikal.at

    Bioenergetisches Institut

    Sechsschimmelgasse 4/9

    109Wien

    http://www.bioenergetik.at

    Wonisch Installtionen GmbH

    Hauptstraße 81

    8544Pölfing-Brunn

    http://www.wonisch.co.at

    Appartements Rendl

    St. Jakober Dorfstr. 198

    6580St. Anton am Arlberg

    http://www.appartements-rendl.at

    Alois Gruber

    Bärensteig 11

    3730Bärensteig

    http://www.orf.at

    Ernst Schönbauer

    Nr. 30

    4715Taufkirchen/Tr.

    http://www.tischlerei.at

    Mag. Wolf EDV-Lösungen GmbH

    Sandegg 9

    6068Mils

    http://www.inka.co.at

    Habsburg-Lothringen’sches Gut Persenbeug

    Schlossstrasse 1

    3680Persenbeug

    http://www.habsburg.at

    PARKS Bio Fairtrade Coffeeshop KG

    Zinzendorfgasse 4

    8010Graz

    http://www.parks-graz.at

    HK Architekten

    Sportplatzweg 5

    6858Schwarzach

    http://www.hkarchitekten.at

    Rieger Reinhold KG

    Rathausgasse 10

    8160Weiz

    http://www.slotcar-rennbahn.at

    RoT Reisen

    Starhembergstrasse 44

    4020Linz

    http://www.rot-reisen.eu

    Mag. Marlis Winterleitner

    Stubenberggasse 7

    8010Graz

    http://www.paarberatung-graz.at

    Gästehaus Gratzer

    Naggl 9

    9762Weissensee

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    direct art

    Augsdorferstrasse 46

    9220Velden

    http://www.direct-art.eu

    Jan W. Bleyl – Energetic Solutions

    Lendkai 29

    8020Graz

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    SoralPRO Verlag

    Ragnitzstraße 150

    8047Graz

    http://www.soralpro.eu

    Elisabeth Rücker e.U.

    Strauchergasse 12a

    8020Graz

    http://www.lisaruecker.at

    Alfred STRIGL, PLENUM GmbH

    Lindengasse 2/14

    1070Wien

    http://www.plenum.at

    beya consulting

    Lindengasse 56/18

    1070Wien

    http://www.beya.io

    ElectroacousticArt e.U.

    Engerthstrasse 156a/8/16

    1020Wien

    http://www.theacousmaticproject.at

    Severingasse 13 Immobilien GmbH

    Severingasse 13

    1090Wien

    http://www.duschek.at

    Ing. Michael Katzbeck Ges.m.b.H.

    Ullmannstr.46

    1150Wien

    http://www.katzbeck-elektro.com

    Goboworks

    Hagenstraße 10a

    4040Linz

    http://www.goboworks.at

    FÜHRERSCHEIN-MENSCH Führungskräftetrainings

    Berghofstraße 24

    8054Graz Seiersberg

    http://www.FUEHRERSCHEIN-MENSCH.com

    raum & kommunikation GmbH

    Lerchenfelder Gürtel 43/6/4

    1160Wien

    http://www.raum-komm.at

    Informatom

    Vorgartenstrasse 145-157/2/3

    1020Wien

    http://www.informatom.com

    Mittermayr GmbH Holzbau

    Gewerbepark 14

    4111Walding

    http://www.m-haus.at

    Genetic Austria GmbH

    Dr Otmar Föger Str. 1

    4921Hohenzell

    http://www.genetic-austria.at

    Austrian Institute of Technology

    Giefinggasse 4,

    1210Wien

    http://www.ait.ac.at

    Korrak Reisen

    Reuenthalstrasse 77

    3040Neulengbach

    http://www.korrak.at

    Dr Eva Peter, Unternehmensberatung & Coaching

    Landersdorf 108

    3124Wölbling

    http://www.trainconsulting.eu

    Stoiser Wallmüller Architekten

    Schottenfeldgasse 72/2/8

    1070Wien

    http://www.stoiser-wallmueller.com

    Körpermitte

    Raiffeisenweg 1

    4203Altenberg bei Linz

    http://www.koerpermitte.at

    Silver Living Bau und Projektbetr. Gmbh

    Leechgasse 30

    8010Graz

    http://

    Erlebnismuseumsverein Schönbach

    Schönbach 2

    3633Schönbach

    http://www.handwerk-erleben.at

    Tischlerei Prohaska

    Obergallsbach 4

    4731Prambachkirchen

    http://www.prorestauration.com

    M+K Wien Werbeagentur GmbH

    Weintraubengasse 22

    1020Wien

    http://www.mkwien.at

    Stofflwirt

    Deutschberg 6

    9551Bodensdorf

    http://www.Stofflwirt.at

    OX STEAKS & GRILL

    Pluskaufstrasse 7

    4061Pasching

    http://www.Ox-linz.at

    .kloos

    Hamerlingplatz 7/1

    1080Wien

    https://www.kloos.at

    Quorum Distribution GmbH

    Währinger Strasse 12/9

    1090Wien

    http://www.quorum.at

    Ingenieurbüro Walchhofer

    Herrengasse 14

    5020Salzburg

    http://www.walchhofer.com

    Inge Freiler Vermietung

    Kluibenschedlstraße, 16

    6421Rietz

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Lucky Car Franchise & Beteiligung GmbH

    Seilergasse 8

    1010Wien

    http://www.lucky-car.at

    Michael Grundmann

    Fillgradergasse 3/8

    1060Wien

    http://www.tuinamassagewien.com

    Mohren-Apotheke

    Südtirolerplatz 7

    8020Graz

    http://www.mohren-apotheke.at

    Bilanz & more consulting

    Falterweg 38

    4030Linz

    http://www.bilanzandmore.at

    Hammerl Immobilien Management GmbH

    Marksteinergasse 13

    1210Wien

    http://www.hammerl.at

    Susanne Mitterer

    Fischerweg 3

    9551Bodensdorf

    http://www.tanzstudio.Inna.Dörfler.com

    Pchelpline.at e. U.

    Lenausiedlung, 17

    4702Wallern

    http://www.pchelpline.at

    BRIGHT Films Gmbh

    Hafenstraße 33

    4020Linz

    http://www.brightfilms.at

    atomproductions Werbeagentur & Fotografie

    Hohen-Stein-Straße 8

    4111Walding

    https://www.atomproductions.at

    Cablexperts

    Peter Roseggerstrasse, 21

    3433Königsstetten

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Christine König Gallerie

    Schleifmühlgasse 1a

    1040Wien

    http://www.christinekoeniggalerie.com

    Cryomodultech

    Sonnenweg150

    1140Wien

    http://homepage.univie.ac.at/helmuth.goldammer

    buchhaltung.bilanzen&co Mag. Ursula Holzer-Krenn

    Hauptstraße 1

    8833Teufenbach

    http://www.ursula-holzer.com

    Druckerei Ploder OG

    Hauptplatz 6

    9360Friesach

    http://www.ploder.at

    Andrea Kern – Business Coaching & Change Management

    Jakob-Redtenbachergasse 12

    8010Graz

    https://andreakern.net

    Dr. K. Pammer

    Hauptstrasse 5

    8691Kapellen

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Anja Haider-Wallner

    Franz Elek Eiweck Straße 14

    7000Eisenstadt

    http://www.anjahaiderwallner.at

    ullivalentini beratung. marketing & kommunikation

    Siedlerstraße 6

    6972Fussach

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    B-NK GmbH Büro für nachhaltige Kompetenz

    Schönbrunner Straße 59-61/10

    1050Wien

    https://www.b-nk.at

    Tabaktrafik

    Harderstr. 54

    6923Lauterach

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Dipl.-Ing. Ernst Krystufek GmbH & Co KG

    Pfarrgasse 79

    1230Wien

    http://www.krystufek.at

    Wirtshaus Zum-Hirschenwirt

    Saint-Julien-Strasse 21-23

    5020Salzburg

    http://www.zum-hirschenwirt.at

    DU Training

    Mitterbachweg 7

    5081Anif

    http://www.dietmann.at

    McStrom GmbH

    Südtirolerplatz 13

    8020Graz

    http://www.mc-strom.at

    Mag.a Daniela Roszak e.U.

    Pörbach, 22

    8551Wies

    http://www.frühchenbekleidung.com

    Delikatessen und Café Jäger

    Radetzkystraße 38 – 40

    9020Klagenfurt

    http://www.delijaeger.com

    Druckwerk – Verein für Medienarbeit

    Ungergasse 7

    8020Graz

    http://www.druckwerk.com

    Viridarium Gartengestaltung

    Bundesstraße 50

    8402Werndorf

    http://www.viridarium.at

    Druckerei Khil GesmbH

    Neutorgasse 26

    8010Graz

    http://www.khil.at

    Mag. Martin Unterrichter

    Polstererweg 11

    8043Graz

    http://www.grazial.at

    Bettina Markart Buchhalter, Personalverrechner

    Packerstraße 69/1

    8501Lieboch

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Die Scherbe

    Stockergasse 2

    8020Graz

    http://www.scherbe.com

    XEO GmbH

    Kaiserfeldgasse 22

    8010Graz

    http://www.xeo.at

    Robert Lukesch Consulting und Coaching

    HIRZENRIEGL, 55

    8350Fehring

    http://www.oear.at

    17&4 Organisationsberatung GmbH

    Antoniusgasse 29

    2120Wolkersdorf

    http://www.17und4.at

    Christine Pietsch

    Sandwirtgasse 3/9

    1060Wien

    http://www.pietsch.tv

    Übersetzungsbüro Mag. Helga Moritz

    Franz Pehr Straße 5c

    9500Villach

    http://www.translation-no1.at

    aentrada OG

    Karawankenweg 54

    9500Villach

    http://www.aentrada.com

    Sachverständigenbüro Forst, Fischerei, Umwelt

    Klagenfurter Straße 1

    9400Wolfsberg

    http://www.habsburg-fisch.com

    designation

    Sponheimerstraße 14

    9020Klagenfurt

    http://www.designation.at

    Winnovation Consulting GmbH

    Karl-Schweighofer-Gasse 12/6

    1070Wien

    http://www.winnovation.at

    Katholische Jugend Oberösterreich

    Kapuzienerstraße 84

    4020Linz

    http://www.ooe.kjweb.at

    Management Communication Systems GmbH

    Danhausergasse 9 Top 3-4

    1040Wien

    http://www.mancom.at

    Wasserbauer

    Gewerbestraße 1

    4595Waldneukirchen

    http://www.wasserbauer.at

    Vollholztischlerei Widauer

    Mayrhofen, 41

    6300Wörgl

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    WhatAVenture GmbH

    Donau-City-Straße 6, 2.OG

    1220Wien

    http://www.whataventure.com

    Mag. Elisabeth Köhler-Pilz

    Jaidhof 19

    3542Gföhl

    http://www.köhlerpilz.at

    Kulturdesign

    Dr. Billroth traße 34/12

    3403Tulln

    http://www.kultur-design.at

    RH Objekteinrichungs GembH

    Innerödt 14

    4152Sarleinsbach

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Albrecht Lebensmittel GesmbH

    Innsbruckerstrasse 24

    6100Seefeld

    http://www.Spar-Seefeld.at

    Judith Radlegger / Galeristin / Mario Mauroner Contemporary Art

    Weihburggasse 26

    1010Wien

    http://www.galerie-mam.com

    MIConsulting

    Rüttigasse 3b

    6922Wolfurt

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Luis Fidlschuster, Regionalberatung

    Wimbergergasse 24/5

    1070Wien

    http://www.oear.at

    Apotheke Am Schöpfwerk

    Am Schöpfwerk 31

    1120Wien

    http://www.schoepfwerk.at

    Synchronics Engineering GmbH

    Zweiländerstraße 3

    3950Gmünd

    http://www.synchronics.at

    ISO TECH

    Fadingerstraße 20

    4730Waizenkirchen

    http://www.isotech.co.at

    Josef Gastronomie GmbH.

    Treffner Strasse 100

    9500Villach

    http://www.josef-villach.at

    EAA Ton & Licht / Multimedia

    Dr. Pflugerstraße 13

    4760Raab

    http://www.eaa.at

    Retro Goldmine Film

    Schillerstraße 34

    4020Linz

    http://www.retrogoldmine.com

    Gasthaus Raabmühle

    Zellhof 12

    4283Bad Zell

    http://www.raabmuehle.at

    Enjoy Friseur

    Bahnhofstraße 5

    4560Kirchdorf an der Krems

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Kern Bäckereu Cafe-Konditorei

    Dr.-Schober-Straße 9

    4320Perg

    http://www.kurhotel-badzell.at/

    Kurhotel Bad Zell

    Kurhausstraße 9

    4283Bad Zell

    http://www.kurhotel-badzell.at

    Tabak Trafik Johann Fenzl

    Linzer Straße 8

    4283Bad Zell

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Roland Quast Schuhgeschäft

    Kurhausstraße 5,

    4283Bad Zell

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Cella-Apotheke

    Marktplatz 28/3

    4283Bad Zell

    http://http://www.cella-apotheke.at

    Mag. Harald Kainz, öffentlicher Notar

    Sparkassenplatz 2

    4820Bad Ischl

    http://www.notarkainz.at

    SST Steuerungstechnik GmbH

    Mühlbachstrasse 14

    4073Wilhering

    http://www.sst.at

    Verein für Naturnahe Landwirtschaft

    Hinterholz 3

    4310Mauthausen

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Druckerei Weidl GesmbH & Co KG

    Linzer Straße 19

    3100St.Pölten

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Büroarbeiten Gabriele Ammann

    Sandholzerstrasse 22/5

    6844Altach

    http://www.buero-ammann.at

    Silhouette International Schmied AG

    Ellbognerstrasse 24

    4020Linz

    http://www.silhouette-international.com

    Holzbau Maier GmbH & Co. KG

    Gewerbestraße 171

    5733Bramberg

    http://www.maier.at

    Expertise4.me OG

    Waltenhofengasse 3/3/3302

    1100Wien

    http://www.expertise4.me

    Agora Con GmbH

    Rotensterngasse 21/6

    1020Wien

    https://www.agoracon.at

    TB für Landschaftsplanung und -pflege DI Raab

    Hofacker Gasse 17

    2500Baden

    http://www.andreas-raab.at

    KAREB Automobil-Reparatur- und Handels GmbH

    Linzer Bundesstraße 95

    5032Salzburg

    https://www.kareb-iveco.at

    Fussenegger & Partner Wirtschaftsprüfungs und Steuerberatungs GmbH

    Esslinggasse 17/6

    1010Wien

    http://www.Fussenegger-Partner.at

    Mobile Fusspflege

    Kirchham 3a

    4655Kirchham

    https://mobile-fusspflege-ausseerland.webnode.at

    Rosman – Internet Services KG

    Untere Wunkau 15

    7111Parndorf

    http://www.rosman.co.at

    Kobugger Marketing

    Moosstraße 37

    5020Salzburg

    http://www.kobugger.at

    NUT & FEDER GmbH

    Redtenbachergasse 57/6

    1160Wien

    http://www.nutundfeder.at

    SLBSTLAT

    Steegenstraße 11

    4722Peuerbach

    http://www.slbstl.at

    berg hammer film

    Tandelmarktgasse 8/16

    1020Wien

    http://www.berghammerfilm.at

    Cooperative Fahrrad

    Gumpendorfer Str. 111

    1060Wien

    http://www.fahrrad.co.at

    Strom-Check Ing. Martin Litschauer

    Gartenzeile 42

    3842Thaya

    http://www.strom-check.at

    Josef Lux und Sohn Baumeister Ges.m.b.H.

    Kirchengasse 7

    3170Hainfeld

    http://www.luxbau.at

    Antex Elmar Heinzle GmbH

    Giesingerstrasse 8

    6844Altach

    http://www.antex.at

    Josef Steinbacher – For your business

    Salzachgasse 4b10

    5500Bischofshofen

    http://www.josef-steinbacher.at

    Michael Kofler Fotografie

    Kirchengasse 44

    1160Wien

    http://www.dasfoto.org

    SEO Agentur Polixmedia

    Maxglaner Hauptstrasse 4

    5020Salzburg

    https://polixmedia.at

    Malermeister Michael Eichlberger

    Brunnwald 3

    4730Waizenkirchen

    http://malerei-eichlberger.jimdo.com

    Safran & cie

    Werdertorgasse 12

    1010Wien

    http://www.Safran&Cie.com

    Sensorikum

    Bonygasse 9-13/2/15

    1120Wien

    http://www.sensorikum.at

    Johann Loidhammer Tischlerei&Einrichtungshaus ges.m.b.H Co KG

    Köhlerweg 25

    4820Bad Ischl

    http://www.loidhammer.at

    EBCONT enterprise technologies Gmbh

    Handelskai 94-96, 36. Stock

    1200Wien

    http://www.ebcont.com

    JB Möbelmanufaktur GmbH

    Lerchenfelderstrasse 25

    1070Wien

    http://www.Manufakturmoebel.at

    Multikraft Produktions- und HandelsgesmbH

    Sulzbach 17

    4623Pichl bei Wels

    http://www.multikraft.com

    Face & Bodywellness

    Bahnhoftstraße 7

    4560Kirchdorf an der Krems

    http://www.face-bodywellness.at

    Fotostudio August Lechner

    Schottenfeldgasse 49

    1070Wien

    http://www.hochzeitsfotograf.at

    Dachsteinkoenig Hotel GmbH

    Am Hornspitz, 1

    4824Gosau

    http://www.dachsteinkoenig.at

    SANO Transportgeraete GmbH

    Am Holzpoldlgut 22

    4040Lichtenberg

    http://www.sano-treppensteiger.eu

    RUBAMAX Marketing und Beteiligung GmbH

    Milser-Heide-Straße 65

    6068Mils

    http://www.rubamax.com

    Seagull Trading GmbH

    Milser-Heide-Straße 65

    6068Mils

    http://www.seagull.at

    Oscar Solutions GmbH

    Milser-Heide-Straße 65

    6068Mils

    http://www.oscarsolutions.com

    Handwebe Sickinger

    Neumannstr.37

    5322Hof bei Salzburg

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Pioneers of Change

    Landersdorf 108/25

    3124Wölbling

    http://www.pioneersofchange.org

    Dr.Adolf Schiller

    Badstraße 27

    4722Peuerbach

    http://www.zahnarzt-schiller.at

    Mag.a Doris Slach – la vienna consulting

    Linke Wienzeile 56/12

    1060Wien

    http://www.laviennaconsulting.at

    inszenierte kommunikation marketing gmbh

    bauernmarkt 10/9

    1010Wien

    http://www.buerowien.com

    NAVIGATOR FILM Produktion KG

    Schottenfeldgasse 14

    1070Wien

    http://www.navigatorfilm.com

    MARMARA e.U.

    Zissersdorf 50

    2094Zissersdorf

    http://www.marmara-eu.at

    Aufwind Events, PR und Management e.U.

    Henckel-Donnersmarck-Straße 8

    9400Wolfsberg

    http://www.agentur-aufwind.at

    Cooperative Fahrrad

    Gumpendorfer Str. 111

    1060Wien

    http://www.fahrrad.co.at

    Mohrenbrauerei

    Dr.-Waibel-Str. 2

    6850Dornbirn

    http://www.mohrenbrauerei.at

    Institut für angewandte Sprache

    Kaiser Franz Joseph-Ring 1

    2500Baden

    http://www.ifasaustria.at

    Atelier Feurstein

    Am Gatter 11

    6811Göfis

    http://www.firestone.at

    Row&Sail GmbH

    Gewerbezeile 9

    4040Lichtenberg

    http://www.rowandsail.com

    Dr.Müller-Canaval

    Halleiner-Landesstraße 776

    5412Puch

    http://www.müller-canaval.at

    NoviTech

    Strubergasse 26

    5020Salzburg

    http://www.novitech.at

    Forstner Speichertechnik GmbH

    Neulandstraße 36

    6971Hard

    http://www.speichertechnik.com

    Andert-Wein

    Lerchenweg, 16

    7152Pamhagen

    http://www.andert-wein.at

    klar. Strategie- und Kommunikationsberatung GmbH

    Josefstädter Straße 7/18, 7/18

    1080Wien

    http://www.klar.net

    Mühlviertler Naturbäcker Bräuer

    Marktplatz 3

    4193Reichenthal

    http://www.braeuer.at

    Stronegger Margret Kulturmanagement

    Rainbergstraße 3a

    5020Salzburg

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Die bauzeichner ep e.u.

    Ziehrergasse 16/2

    2231Straßhof

    http://www.diebauzeichner.at

    Heliotherm Wärmepumpentechnik Ges.m.b.H.

    Sportplatzweg 18

    6336Langkampfen

    http://www.heliotherm.com

    querkaft

    börseplatz 2

    1010Wien

    http://www.querkraft.at

    Roland Kumpl

    Färberstr. 5

    4600Wels

    https://www.firmenabc.at

    MK Heizung Sanitär

    Hnr.67b

    6791St.Gallenkirch

    http://www.mk-installationen.at

    Robert Kaiser

    Parkgasse 7

    2105Oberrohrbach

    http://www.karo.at

    Peter Marschalek

    Favoritenstrasse 62/1b

    1040Wien

    http://www.powerofkind.at

    Ordination

    Pfründeweg 5

    6840Götzis

    http://www.drzumtobel.com

    Juprowa Gmbh

    Rennweg 79-81

    1030Wien

    http://www.juprowa.net

    Hörburger GmbH & Co KG

    Brolsstraße 11-15

    6844Altach

    http://www.hoerburger.at

    72solutions GmbH

    Gersthofer Straße 138/8

    1180Wien

    http://www.72solutions.eu

    Respekt.net – Betriebsgesellschaft m.b.H.

    Neubaugasse 56/2

    1070Wien

    http://www.respekt.net

    Hörburger GmbH & Co KG

    Brolsstraße 11-15

    6844Altach

    http://www.hoerburger.at

    Pflegezentrum St. Pölten – Pottenbrunn GmbH

    Beifußweg 19

    3140Pottenbrunn

    http://www.pflegezentrum-pottenbrunn.at

    Pflegezentrum Yspertal GmbH

    Altenmarkter Str. 4

    3683Yspertal

    http://www.pflegezentrum-yspertal.at

    Gitarrenbau Christoph Seewald

    Brandhofgasse 22

    8010Graz

    http://www.gitarrenbau-graz.at

    Gartenhotel Crystal KG

    Hochfügenerstr. 63

    6263Fügen

    http://www.gartenhotel-crystal.at

    Tischlerei Ecker GmbH.

    Kirchengasse 6

    7321Raiding

    http://www.ecker.cc

    SEEGAST GesmbH

    Seepromenade 40

    9871Seeboden

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Dr. Kurt Ertl (Verl) und Mitbesitzer

    Seepromenade 40

    9871Seeboden

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Wendl Dietlgut KG

    Hutterer Böden 83

    4573Hinterstoder

    http://www.hoess-salettl.at

    POLESNIK

    Brunnenweg 14

    9232Rosegg

    http://ausbildung-statt-abschiebung.at

    MondoTherm GmbH

    Olympstrasse 23

    6430Ötztal Bahnhof

    http://

    Österreichische Montessori-Gesellschaft

    Hüttelbergstraße 5

    1140Wien

    http://www.montessori.at

    PhysioLeoben

    Pichlmayergasse 15

    8700Leoben

    http://www.physioleoben.met

    Osteopathie Aspalter

    Pichlmayergasse 15/2

    8700Leoben

    http://www.physioleoben.net

    Michael Lang

    Sternenweg 1

    6800Feldkirchen

    http://www.gasthaus-stern.at

    ZIMO ELEKTRONIK GmbH

    Schönbrunner Straße 188

    1120Wien

    http://www.zimo.at

    abw gmbh

    Millergasse 17

    1060Wien

    http://www.abw.at

    Malermeister Thomas Rusch

    Hanggasse 54

    6850Dornbirn

    http://www.maler-rusch.at

    Heinrich Espen

    im Oberdorf 12

    6912Kennelbach

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Institut für Kunsttherapie und Lebensberatung

    Peter-Siegmairstr 6

    6176Völs

    http://www.kunsttherapie-tirol.at

    J. Rosen Consulting KG

    Hütteldorferstr., 311/3

    1140Wien

    http://www.rosenundco.com

    Shopmanufaktur OG

    Huetteldorferstr. 311/3

    1140Wien

    http://www.shopmanufaktur.at

    KIGA impuls

    Neubaugasse, 59 Stiege 1 Tür 10

    1070Wien

    http://www.kiga-impuls.com

    ETG-Energie- u. Sanitärtechnik GmbH

    Feldgut 3

    6830Rankweil

    http://www.etgrankweil.at

    R+M Ressourcen + Management GmbH

    Marktgasse 34

    7434Bernstein

    http://www.re-ma.at

    Bernadette Larcher

    Rosengasse 3

    6060Hall

    http://www.bernadettelarcher.com

    Wirtschaft zum Schützenhaus

    Göfiserstraße 2

    6800Feldkirchen

    http://www.schuetzenhaus.at

    Artkon e.U. – Webdesign & Webservices

    Eitental 8

    3653Weiten

    https://www.artkon.com

    Therapie im Sonnenpark

    Oberhoferstrasse 135/4

    2130Mistelbach

    http://www.therapieimsonnenpark.at

    Sunshine Mastermind Tomandl&Janisch OG

    Bräuhausgasse 6

    1050Wien

    http://www.sunshinemastering.com

    Rezac High Power Projection/Messearchitektur e.U

    H.Pfordtegasse 16

    3400Weidling

    http://www.rezac-hpp.com

    Ina Kent GmbH

    Lindengasse 26/2/2

    1070Wien

    http://www.inakent.com

    InTension Music e.U.

    Siebenbrunnengasse

    1050Wien

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Spiritworks, Dr. Gerhard Hofer

    Widum 24

    6890Lustenau

    http://www.spiritworks.at

    Zechner

    Großwilfersdorf 192

    8263Großwilfersdorf

    https://www.ordination-zechner.at

    karin Berghammer filmproduktion e.U.

    Tandelmarktgasse 8

    1020Wien

    http://www.berghammerfilm.at

    Musikagentur Miooow

    Spittelauer Lände 7

    1090Wien

    http://www.miooow.com

    Brändle Installationen GmbH+CoKG

    Widenfeldstrasse 15

    6844Altach

    http://www.braendle-installationen.at

    Kesselbau Sutterlüty GmbH

    Neulandstrasse 36

    6971Hard

    http://www.Kesselbau.com

    JELINEK AKADEMIE

    Meidlinger Hauptstraße 78

    1120Wien

    http://www.jelinek-akademie.at

    GEMEINDEBEDARF.at

    Molkereistraße 4/22

    4910Ried i.Innkreis

    http://www.gemeindebedarf.at

    Ferienbestzeit

    Krieglergasse 11/8

    1030Wien

    http://www.ferienbestzeit.at

    Rgm

    Dovskygasse 10

    1130Wien

    http://www.gerstbach.wien

    OBERMAYR

    Stanislausgasse 2

    1030Wien

    http://www.panoptes-pharma.com

    Fuchs

    Lerchenfelder Straße

    1080Wien

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Katholische Aktion Oberösterreich

    Kapuzinerstraße 84

    4020Linz

    https://www.dioezese-linz.at

    Michaela Sauer

    Auhofstraße 213C/10

    1130Wien

    http://www.arclub.ar

    Ruth Riehle – Ganzheitliches Bewegungsciaching

    Böcklinstr. 4/9

    1020Wien

    http://www.ruthriehle.at

    Gestaltpraxis

    Bahnhofstraße 98

    5440Golling

    http://www.gestaltpraxis.info

    Midlight GmbH

    Griesgasse, 1

    8020Graz

    https://midlight.gmbh

    KRA Airbrush&Design

    Pfarrfeld 7

    6370Reith bei Kitzbühel

    http://www.krabichler.at

    sonaar

    Maria-Theresien-Str. 38a

    6020Innsbruck

    http://www.sonaar.at

    PENTA-TEC CNC-Automation GmbH

    Lagerstraße 1

    5082Hallein

    http://www.penta-tec.com

    Thumersbacher Geraereverleih Ges.m.b.H.

    Am Lohningfeld 38

    5700Zell am See

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Dr.Günther Bitzer-Gavornik

    Schillerstrr.6

    8010Graz

    http://www.institut-impuls.at

    Theodora van Dijkheodora

    Alzenauerplatz 6/5/1

    2511Pfaffstätten

    http://www.buchhaltung-baden.tax

    Physiotherapie Osteopathie Heel

    Färberstraße, 10, 3

    6700Bludenz

    http://www.osteopathie-bludenz.at

    Holzbau Hehle

    Straußenweg 21

    6912Hörbranz

    http://www.holzbau-hehle.at

    Ordination

    Josefstädter Str. 13

    1080Wien

    http://www.zahnaerzte-im-achten.at

    Urbas Maschinenfabrik Ges.m.b.H.

    Billrothstrasse 7

    9100Völkermarkt

    http://www.urbas.at

    Kröswang GmbH

    Kickendorf 8

    4710Grieskirchen

    http://www.kroeswang.at

    Aigner GmbH

    Dieselstraße 13

    4623Gunskirchen

    http://www.aigner-tunneltechnology.com

    uniQum GmbH

    Gessenschwandt 61

    4882Oberwang

    http://www.uniQum.com

    Praxis Dr. Elsensohn

    Schloesslestrasse 36

    6832Roethis

    htpp://www.elsensohn.at

    Baumeister Lindner GmbH

    Löhrgasse 14/1

    1150Wien

    http://www.lindner-partner.at

    Freundlinger Luft und Klima GmbH

    Lerschstrasse 9a

    4600Wels

    http://www.freundlinger.net

    Huber Fenster GmbH

    Holzöster 23

    5131Franking

    http://www.tischlerei-huber.at

    Glutz GmbH

    St. Oswalderstr. 5c

    4293Gutau

    http://www.glutz.com

    Gvidon Tours Kreuzfahrten GmbH

    Passauerplatz 5/1/5

    1010Wien

    http://www.gvidontours.at

    Verotrans GesmbH

    IZ NÖ-Süd Str 1 Obj 50A

    2355Wiener Neudorf

    http://www.verotrans.at

    UWEG Umweltschutz und Wertstoff-Recycling GmbH & Co KG

    Industriestraße 66

    4600Wels

    http://www.uweg.at

    Manigatterer GmbH & CoKG

    Fuchshub

    4772Peuerbach

    http://www.manigatterer.at

    helopal+hirth GmbH

    Herziggasse 6

    1230Wien

    http://www.helopal-hirth.com

    at.FAM gem.GmbH

    Maria-Theresia-Straße 41/4/7

    4600Wels

    http://www.atfam.at

    aluplast Austria GmbH

    Rosslauf 26

    4552Wartberg an der Krems

    http://www.aluplast.net

    Der Steuerspatz, Sarah-Kristin Rauch e.U.

    Dörfl 6

    4221Steyregg

    http://www.steuerspatz.at

    GSD Gesellschaft für Stadt- und Dorferneuerung Ges.m.b.H.

    Muhrengasse 11

    1100Wien

    http://www.gsd.at

    Dr. Herbert Hubinger, Rechtsanwalt

    Hauptplatz 18

    4650Kirchdorf an der Krems

    http://www.rechtsanwalt-hubinger.at

    BikeSport

    Kaspar-Zeitlinger-Straße 28

    4563Micheldorf

    http://www.bike-sport.at

    Johanna Tschautscher

    Ebengasse 51

    4040Lichtenberg

    http://www.johanna-tschautscher.eu

    Kreativ Sommer Griechenland

    Dornacher STraße 15

    4040Linz

    http://www.kreativsommergriechenland.at

    Schloss Klaus

    Anton-Herzog-Straße 3

    4560Kirchdorf an der Krems

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    HEIMSPIEL architektur ZT gmbh

    Bandgasse 32/2a

    1070Wien

    http://www.heimspiel-architektur.at

    SCHINNERL GmbH

    Fluh 14

    6850Dornbirn

    http://www.tectum.cc

    Ing. Leeb GmbH.

    Küpfgern 45

    3335Weyer

    http://www.leeb-technik.at

    Der kleine Yogi

    Hauptstraße 18/4

    4861Schörfling

    http://www.derkleineyogi.at

    Architetkturbüro DI Kurt Karhan

    Feilbachgasse 3

    2620Neunkirchen

    http://www.karhan.at

    IMP GmbH.

    Gewerbepark 10

    4707Schlüsslberg

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Martin Auzinger

    Rodlbergerstr.21

    4600Thalheim bei Wels

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    bauXund forschung und beratung gmbh

    Donau-City-Straße 1

    1220Wien

    http://www.bauXund.at

    Gschwandtner SPC GmbH

    Nordbahnstrasse, 36

    1020Wien

    http://www.spc.at

    CSM Production GmbH

    Vorgartenstr. 129-143

    1020Wien

    http://www.csm.at

    skip5 software GmbH

    Marktstr. 30

    6850Dornbirn

    http://www.skip5.com

    Märchenerzählerin Claudia Edermayer

    Rieglstr. 36

    4040Linz

    http://www.maerchenzauber.com

    Asoluto Digital GmbH

    Landstraßer Gürtel 3

    1030Wien

    htpp://www.asoluto.com

    Carpe Diem Austrian Operarius GmbH

    Am Golfplatz 6

    4225Luftenberg

    http://www.carpediem-online.at

    Isocell GmbH

    Gewerbestraße 9

    5202Neumarkt am Wallersee

    http://www.isocell.at

    LEITNER Zimmerei & baugesellschaft m.b.H

    Alter Markt 70

    8124Übelbach

    http://www.leitner-zimmerei-bau.at

    Winder Haustechnik

    Banhofstr. 14

    6890Lustenau

    http://www.1a-installateur-winder.at

    Stankovsky Handels GmbH

    Flachenauergutstrasse 8

    4020Linz

    http://www.staloc.com

    Architekt Wenter

    Michlbauernweg 12a

    4040Linz

    http://www.wenter.at

    ONTEC AG

    Ernst Melchior Gasse 24/DG

    1020Wien

    http://www.ontec.at

    Comrades GmbH

    Margaretenstraße 96

    1050Wien

    http://www.comrades.co.at

    Ofen Art, Klaus Larcher GmbH

    Bruder-Willram-Str. 1

    6067Absam

    http://www.ofenart.at

    Josef Bogner GmbH

    Dechantstraße 19

    3550Langenlois

    http://www.jotbe.at

    interact!multimedia

    Laufenstr. 5

    5020Salzburg

    http://www.interactmultimedia.at

    AWK Ketscher GmbH

    Teichhof 2E

    8044Graz

    http://www.awk.at

    datenHaus Thomas Gsteu & Partner OG

    Marktstr. 30

    6850Dornbirn

    http://www.datenhaus.at

    Respekt.net – Betriebsgesellschaft m.b.H.

    Neubaugasse 56/2

    1070Wien

    http://www.respekt.net

    Wohnkultur Brühwasser GmbH

    Stadtplatz, 56

    5280Braunau am Inn

    http://www.bruehwasser.at

    werkrausch, Christel Helene Schmidt

    Edeltraud-Hofer-Straße 14

    4020Linz

    http://www.werkrausch.at

    Fotostudio Ulrike Brandner e.U., Ulrike Döll

    Linzer Strasse 27

    4320Perg

    http://www.fotostudio-ulrike.com

    Wrenkh – Wiener Kochsalon

    Bauernmarkt 10

    1010Wien

    http://www.wrenkh-wien.at

    Martin Krommer GesmbH

    Slatingasse

    1130Wien

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Hotel Brücklwirt

    Leobnerstrasse 90

    8712Niklasdorf

    http://www.bruecklwirt.com

    Handwebe Sickinger

    Neumannstr. 37

    5322Hof bei Salzburg

    http://ausbildung-statt-abschiebung.at/

    Martin Feiglstorfer

    Hohe Dirn Straße 44

    4456Reichraming

    http://www.schosser-huette.at

    digidesign

    Ehrenbrunngasse 13/15

    2320Schwechat

    http://www.digidesign-ideenschmiede.com/

    Suske Consulting

    Hollandstrasse 20/11

    1020Wien

    http://www.suske.at

    Zölßl & Partner ZT GmbH

    Samhaberweg 4

    4560Kirchdorf an der Krems

    http://www.zoelss.at

    Hubmann Kaufhaus Gmbh

    Grazerstraße 1

    8510Stainz

    http://www.hubmann.st

    FSIT Franz Strasser IT Services

    Nelkenweg 11

    4786Brunnenthal

    http://www.fsit.services

    wombat’s Naschmarkt GmbH

    Rechte Wienzeile 35

    1050Wien

    htpp://www.wombats-hostels.com

    GL Projects

    Dorfplatz 1

    3681Hofamt Priel

    http://www.lifttoilette-gl.com

    SUONO Percussion

    Kallham 22

    4720Kallham

    http://www.suono.at

    Algenrein Fassadentechnik

    Fuchsenstraße 31

    4595Waldneukirchen

    http://www.algenrein.at

    ABC Dachlackierer & Maler GmbH

    Salzburgerstr 293

    4020Linz

    http://www.dachbeschichtungen.at

    Flexible Languages Brigitte Falkner

    Jägergasse 25

    4730Waizenkirchen

    http://www.flexible-languages.com

    Stadler

    Unterer Graben 4

    4070Eferding

    http://www.stadler-steuerberater.at

    Vermessung Simenko

    Sailergasse 13

    8430Kaindorf an der Sulm

    http://www.tb-vermessung.at

    Ökologisches Bauen

    Josef Schratt Theaterstr. 5

    8248Oberammergau

    http://www.ökobau-schratt.de

    Gebrüder Amann OG

    Steinbux 17a

    6840Götzis

    http://www.gebr-amann.at

    frührot – das Konvergenzbüro

    Babenbergergasse 45

    3400Klosterneunburg

    http://www.fruehrot.at

    coop3 Beratungskooperative – krischanitz + nöbauer og

    Servitengasse 6/10

    1090Wien

    http://www.coop3.at

    Dipl.-Ing. Walter Abel Management Consulting

    Karl Czerny – Gasse, 2/2/32

    1200Wien

    http://www.walter-abel.at

    Institut für Angewandtes NLP

    An der Königseeache 7

    5801Anif

    http://www.souza-seethaler.info

    Professional Energy Setvice GmbH

    Lerchenfelder Gürtel 55A/1

    1160Wien

    http://www.profes.at

    Robert Klotzner

    Wolfganggasse 31/23

    1120WIen

    https://eskimor.gonimo.com

    Architekt Brus

    Adambergergasse 3

    1020Wien

    http://www.brus.at

    Mindworker Kommunikationsagentur GmbH

    Bennogasse 8

    1080Wien

    http://www.mindworker.at

    Elisabeth Gürtler

    Eduard-Suess-Gasse, 7

    1150Wien

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Welt Laden Weiz

    Dr. Karl Rennergasse 4 a

    8160Weiz

    https://weltladenweiz.at

    Rika Innovative Ofentechnik GmbH

    Müllerviertel 20

    4563Micheldorf

    http://www.rika.at

    Rechtsanwalt Dr. Ferdinand Rankl

    Hauptstrasse 12

    4563Micheldorf

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    riese-webdesign

    Hafnerstr. 29

    4020Linz

    http://www.riese-webdesign.at

    Andreas Auer e.U.

    Marktstraße 1

    3304Sankt Georgen

    http://www.aauer.com

    Wagner GmbH

    Bundesstrasse 2

    6714Nüziders

    http://www.wagnergmbh.com

    Im Zentrum ganzheitliche Gesundheit

    Markt 10 / A 22

    4113St. Martin im Mühlkreis

    http://www.imzentrum-sanktmartin.at

    Franz Strasser IT Services

    Nelkenweg 11

    4786Brunnenthal

    http://www.fsit.services

    Blasl Georg gasthof

    Bahnhofstrasse 3

    4460Losenstein

    http://www.gasthof-blasl.at

    Waxwender

    Jägerstraße 22

    1200Wien

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Psychotherapeut Dominik Bardeau

    Rainerstraße 48a

    4223Katsdorf

    http://www.psychotherapie-bardeau.at

    CLAUS MUHR TV + FILM

    Prandtauerstraße 14

    4040Linz

    http://www.clausmuhr.eu

    Tsg+ Thaler Services GmbH

    Schönbrunner Straße 31

    1050Wien

    http://www.thaler-services.at

    Cablexperts E.U. Kurt Streitenberger

    Peter Roseggerstrasse 21

    3433Königstetten

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Hanna Kristall

    Margaretenstraße 110/29

    1050Wien

    http://www.hannakristall.com

    mac4u – Apple Macintosh

    Schönbrunner Straße 85

    1050Wien

    http://www.mac4u.at

    Ai-Design

    Mühlgasse 64

    8020Graz

    http://www.ai-Design.at

    YellowSPORTS GmbH

    Gasse 74 a

    9932Innervillgraten

    http://www.Yellowsports.at

    Integrationswerkstatt

    Engerthstrasse 126/2

    1200Wien

    http://www.integrationswerkstatt.at

    Praxis DDr Marko

    Museumstraße 34

    4020Linz

    http://www.zahnimglueck.at

    Müller Grafik Design

    Auhofstraße 171

    1130Wien

    http://www.m-grafikdesign.at

    Astrid Ewald Company Coach

    Penzinger Straße 19

    1140Wien

    http://www.astridewald.at

    Gamua GmbH

    Steinhüblstraße 1

    4800Attnang-Puchheim

    http://www.gamua.com

    Sepp Neustifter

    Redtenbachergasse 76/8

    1160Wien

    https://hernals.gruene.at/

    Institut für Unternehmensführung und Wirtschaftsinformatik

    Selker 23

    4230Pregarten

    http://www.pischelsberger.com

    Kaltner-Minichmayr Maria

    Kopernikusstraße 6

    4061Pasching

    http://www.mariakaltner.at

    Rechtsanwalt Mag. Dominik Maringer

    Salzburgerstraße 4

    4840Vöcklabruck

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    VedaVital – Institut für Ayurveda und Yoga

    Altgasse 23/8

    1130Wien

    http://www.vedavital.at

    Wessely Ges.m.b.H

    Girakstraße 1 /Girakstraße 13

    2100Korneuburg

    http://www.wessely.co.at

    Kumpl Roland

    Färberstr. 5

    4600Wels

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Shop Top Service Handels-GmbH

    Golfstrasse 7

    8077Gössendorf

    http://www.shoptopservice.at

    Ligamed

    Ötztaler Höhe 11

    6430Ötztal

    http://www.ligamed.at

    Übersetzungsbüro MMag. BERISHA

    Nanninggasse 7

    9020Klagenfurt

    http://www.albanisch.uebersetzer.eu

    LL-Landschaftsarchitektur, Ingenieurbüro, WKO

    Hackengasse 10/17

    1150Wien

    http://www.ll-l.at

    TTA-Trockentechnik, Ing. Erich Hametner

    Im Dorf 16

    4645Grünau im Almtal

    http://www.rtt.at

    rd4it

    An der Scheibenwiese 3A

    1160Wien

    http://www.rd4it.at

    Tschapeller Gmbh & Co KG

    Tirolerstraße 23

    9900Lienz

    http://www.tschapeller.at

    TISCHLEREI TSCHAPELLER GMBH

    Dölsach 102

    9991Dölsach

    http://www.tschapeller.at

    Gerda Fundneider

    Mundenham 69

    5163Palting

    http://www.gerdafundneider.at

    bizventure e.U.

    Am Wiesensteig, 1/25

    4910Ried im Innkreis

    http://www.bizventure.at

    Christian Oberleiter

    Moosweg 554B

    6073Sistrans

    http://www.christian-oberleiter.com

    IM-NU OG

    Maygasse 4

    8010Graz

    http://www.im-nu.at

    wrenkh

    Bauernmarkt 10

    1010Wien

    http://www.wrenkh-wien.at

    geri-graphik

    Dr. Walter Waizer Straße 44b

    6130Schwaz

    http://www.geri-graphik.at

    Treamo GmbH

    Bösendorferstraße 3

    1010Wien

    http://www.treamo.com

    Praxis für Legasthenie und Dyskalkulie Andrea Kaltenbrunner

    Schillerstraße 27a

    6890Lustenau

    http://www.andreakaltenbrunner.com

    Buchbinderei Ira Laber

    Klostermanngasse 2

    1230Wien

    http://http://www.buchbinderei-iralaber.at

    Beratung Training Coaching

    Siegfried-Marcus-Straße 9

    5020Salzburg

    http://www.claudia-vilanek.at

    Architekt Stefan Ost

    Stillfriedplatz 1

    1160Wien

    http://www.luminen.org

    Gasthof Kreuz

    Gerbeweg 1

    6992Hirschegg

    http://www.gasthof-Kreuz.at

    MIConsulting

    Rüttigasse 3b

    6922Wolfurt

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Hotel ILGA Walch GmbH

    Oberlech 250

    6764Lech am Arlberg

    http://www.hotel-ilga.at

    Sophie Schweiger

    scholzgasse 9/6

    1020Wien

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Mag. Renate Rechner – Arbeits- und Organisationspsychologie

    Zellerstraße 82/03

    4600Wels

    http://www.renaterechner.at

    Vermessungsbüro Dr. OTEPKA

    Sirapuit 83

    6460Imst

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Xander Roland

    Hämmerlestr.35

    6800Feldkirchen

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    myWarm Gmbh

    Heumühlgasse 11

    1040Wien

    http://www.mywarm.at

    Ordination Dr.Andrea Waitz-Penz

    Michael-Gaismair-Straße 7

    6020Innsbruck

    http://www.waitzpenz.at

    Studio 52 e.U.

    Kronberg 52

    4612Scharten

    http://www.studio52.at

    apollo soundcertificate gmbh

    gutheil-schoder-gasse 8

    1100Wien

    http://www.soundcertificate.com

    walchbewegt

    Bahnhofstr. 29

    6700Bludenz

    http://www.walchbewegt.at

    SPOTTERON GmbH

    Faßziehergasse 5

    1070Wien

    http://www.spotteron.net

    Artkon e.U.

    Eitental 8

    3653Weiten

    http://www.artkon.com

    Event-Corp OG

    Hauptstraße 20

    2340Mödling

    http://www.cepg.at

    Meyota-Irene Schenk

    Lilienbrunngasse 18/2/8

    1020Wien

    http://www.meyota.com

    Seagull Trading Gmbh

    Milser- Heide- Straße 65

    6068Mils

    http://www.seagull.at

    Marlen Koppendorfer

    Heinrichstraße, 55/16

    8010Graz

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    HOLZWERKSTATT LINT

    Gmundnerstraße 1

    4651Stadl-Paura

    http://www.holzwerkstatt-lint.at

    Markas GmbH

    Dürauergasse 10

    3143Phyra

    http://www.markas.at

    SOL-IT Solutions & IT GmbH

    Keplerstasse 105/5

    8020Graz

    http://www.sol-it.eu

    Mag.Richard Gaisbauer – Beratung & Training für Menschen in Unternehmen und Orgaanisationen

    Baumbach 38

    4912Neuhofen

    http://www.gaisbauer.eu

    MONKEY.MOODS Verlags GmbH

    Hermanngasse 18

    1070Wien

    http://www.monkeymusic.at

    Baerenapotheke

    Taborstrasse 26

    1020Wien

    http://www.apotheke-1020.at

    i+R Gruppe GmbH

    Johann-Schertler-Straße 1

    6923Lauterach

    http://www.ir-gruppe.com

    BRAINSALT MEDIA GMBH

    Bockgasse 2b

    4020Linz

    http://www.brainsalt.com

    Spa Therme Blumau Betriebs GmbH

    Bad Blumau 100

    8283Bad Blumau

    http://www.blumau.com

    Cafe am Pfarrplatz GmbH

    Pfarrplatz 7

    4020Linz

    http://www.cafe-meier.at

    Porsche Inter Auto GmbH & Co KG

    Steiermörkerstraße 47

    4560Kirchdorf

    http://www.porschekirchdorf.at

    Kfz Wagner GmbH

    Weinzierler Brücke 7

    4563Micheldorf

    http://www.autohaus-wagner.at

    Dr. Marion Kattner

    Hauptplatz 21

    4560Kirchdorf

    htttp://www.drmarionkattner.at

    Dr. Doris Humpl

    Hauptstraße 5

    4563Micheldorf

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Rebhandl Beratungs GmbH

    Hanriederstraße 1

    4150Rohrbach-Berg

    http://www.tempman.at

    Floreal Christine Buchner

    Franz Fischer Straße 6

    6020Innsbruck

    http://www.floreal.at

    Ockermüller Thomas

    Geblergasse 84

    1170Wien

    http://www.maler1170.at

    Klimabündnis Vorarlberg

    Kutzenau 14

    6841Mäder

    http://www.klimabuendnis.at

    Infotech EDV-Systeme GmbH

    Schärdinger Straße 35

    4910Ried im Innkreis

    http://www.infotech.at

    Margret Stronegger, Kulturmanagement, Organisation und Beratung

    Rainbergstraße 3a

    5020Salzburg

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Scheer Immobilien – Mag. Matthias Berger

    Bräunerstraße 4-6

    1010Wien

    http://www.scheer-immobilien.at

    Ordination Dr. Bachleitner

    Alpenstraße 50a

    5020Salzburg

    http://www.med-salzburg.at

    Dungl GmbH

    Mölker Bastei 5

    1010Wien

    http://www.dunglwien.at

    TILA DIGITAL

    Gymnasiumstrasse 4/5

    1180Wien

    http://www.tiladigital.com

    Smart Alliance GmbH

    Martin-Hellstrasse 70

    5020Salzburg

    http://www.smartalliance.at

    myotis e.U.

    Anzengruberstraße 10/4

    4600Wels

    http://www.myotis.at

    Installations-Team

    Schweizergasse 28

    9900Lienz

    http://www.installations-team.at

    Kemater Alm Harald Biechl

    Grinzens 110

    6095Grinzens

    http://www.kemater-Alm.at

    I.B.S Study Management & Monitoring

    Schlossallee 2

    2512Tribuswinkel

    http://www.ibs-monitoring.at

    Thomas Hubinger

    In der Bonns 15a

    3443Pressbaum

    http://www.hubinger.at

    Michael Horsky

    Bechardgasse 9/10

    1030Wien

    http://www.michaelhorksy.at

    Mühlbauer Hut und Mode GmbH & Co KG

    Franz-Josefs-Kai 15

    1010Wien

    http://www.muehlbauer.at

    DI Jürgen Freller ZT Gmbh

    Villacherstrasse 51

    9020Klagenfurt

    http://www.ztag.at

    Erwin Bohatsch

    kaiserstraße 69

    1070Wien

    http://www.erwinbohatsch.at

    Mag. Dr, Berger Karl Heinz LLM

    Rennerstr, 25

    4910Ried im Innkreis

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Geni Marketing Consulting GmbH

    Ortnergasse 20

    3400Klosterneunburg

    http://www.geni.at

    Heron

    Linzenberg 43

    6858Schwarzach

    http://www.heron.at

    Ordination Dr. Drobil Angelika

    Adamgasse 9a

    6020Innsbruck

    http://www.drobil.co.at

    Leselupe – Das Lektorat

    Radegunder Straße 27

    8045Graz

    http://www.leselupe.at

    Daubner Consulting GmbH

    Sachesnklemme 7/2/6

    2232Deutsch Wagram

    http://www.daubner.at

    PR Beratung Franz Rybaczek

    Sonnleiten 58

    3153Eschenau

    http://www.websites.at

    Russwurm Michael- Alles im Lot Tischler+Montage

    Schulgasse 35 Halle 7

    2542Kottingbrunn

    http://www.allesimlot.at

    Fürtbauer GmbH

    Lindach 1

    4663Laakirchen

    http://www.dach-fuertbauet.at

    Werbegrafik Beate Scherrer

    Lina 17

    4311Schwertberg

    http://ausbildung-statt-abschiebung.at

    Golfpark Böhmerwald

    Seitelschlag 50

    4161Ulrichsberg

    http://www.boehmerwaldgolf.at

    Gerald Still

    Raiffeisenstraße 3

    8430Deutschandsberg

    http://www.schuelerhilfe.at/deutschlandsberg

    Hahn Martha

    Hammergasse 12/3/2

    3150Wilhelmsburg

    http://ausbildung-statt-abschiebung.at

    ERNESSA-trend Stickerei GmbH

    Morgenstr. 3

    6890Lustenau

    http://www.ernessa.com

    Blizzard Sport GmbH

    Klausgasse 32

    5730Mittersill

    http://www.blizzard-ski.com

    Soundborn Studios – Wessely KG

    Schönborngasse 9

    1080Wien

    http://www.soundborn.at

    Susanne Maurer – Austrianguide

    Schweighofstraße 31

    3032Eichgraben

    http://www.austrianguides.com/susanne

    Marion Berlinger, Studio für Gestaltung

    J.-Gruber-Gasse 2

    5020Salzburg

    http://www.submuse.net

    Forcher-Mayr&Kantner Rechtsanwälte

    Colingasse 8

    6020Innsbruck

    http://www.forcher-mayr-kantner.at

    Verlag Jungbrunnen GmbH

    Rauhensteingasse 5

    1010Wien

    http://www.jungbrunnen.co.at

    Fotografie Christa Engstler

    Klostertalerstraße 102

    6752Dalaas

    http://www.christa-engstler.at

    Ambulante Familienhilfen gemeinnützige GmbH

    Linzergasse 2

    5020Salzburg

    http://www.taf.at

    Anna Köck Kinesiologie

    Geblergasse 78/23

    1170Wien

    http://www.annakoeck.com

    Dr. med Gernot Zumtobel

    Schlösslweg 15

    6840Götzis

    http://www.drzumtobel.com

    Jung Inge

    Hietzinger Hauptstraße 118/15

    1130Wien

    http://www.ingejung.at

    Landhotel Stern

    Unterstrass 253

    6416Obersteig

    http://www.hotelstern.at

    der Kunstraum

    Kärntnerring 11-13

    1010Wien

    http://www.ethos.at

    Fahnen-Gärtner GmbH

    Kürsingerdamm 6

    5730Mittersill

    http://www.fahnen-gaertner.com

    Hornmanufaktur

    Laritzgraben 61

    8380Jennersdorf

    http://www.hornmanufaktur.at

    Birgit Kraus Invent

    Obere Weissgerberstraße 24

    1030Wien

    http://www.invent.at

    Magdalena Frey

    Kapellenstraße 2

    2126Ladendorf

    http://www.ma-frey.com

    punkt.genau markteing e.U.

    Rudolf-Bärenhart-Gasse 13/4

    1170Wien

    http://www.punktgenau-marketing.eu

    Karonline Kornek – Hirschloser

    Steyrling 141

    4571Steyrling

    http://www.hirschloser.at

    Dr. Hofer Trainings KG GREENPARK

    Königgrabenstraße 11

    8121Deutschfeistritz

    http://www.greenpark.at

    IN PRETTY GOOD SHAPE

    Tassiloweg 10

    5163Mattsee

    http://www.inprettygoodshape.com

    Spiralcat Translations

    Brunner Hauptstraße 11

    2721Bad Fischau

    http://www.spiralcat-translations.com

    Jochen Ulbing – Ulbingconsulting

    Waldstraße 2

    8072Mellach

    http://www.ulbingconsulting.at

    Kortexter Kommunikation GmbH

    Margeritenstraße 8a

    3032Eichgraben

    http://www.kortexter.at

    Don Bosco Familie

    Don Bosco Gasse 14

    1230Wien

    http://www.donsbosco.at

    Starmühler Agentur & Verlag GmbH

    Schellingstraße 1/7

    1010Wien

    http://www.starmuehler.at

    Schmidts Haustechnik KG

    Almteilweg 3

    6706Buers

    http://www.schmidts-haustechnik.at

    Mag. Georg Richtsfeld – Reiseberichte

    Schallenberg 5

    4182Waxenberg

    http://www.georgrichtsfeld.info

    SEELE und NATUR

    Traunuferstraße 34

    4600Schleißheim bei Wels

    http://www.seeleundnatur.at

    IPM Schober Fenster GmbH

    Ascheter Straße 44

    4600Thalheim bei Wels

    http://www.ipm.at

    top consulting

    Rastweg 14

    6464Tarrenz

    http://www.top-consulting.at

    Mietguru GmbH

    Rußbergstraße

    1210Wien

    http://www.mietguru.at

    Zurück zur Natur e.U.

    Wurmbrandgasse 9

    1220Wien

    http://www.zur-natur.at

    Backbone irishpub betriebsgmbh

    Burggasse 100a

    1070Wien

    http://www..backbone-irishpub.com

    k+ kultursupport e.U.

    Sechshauserstraße 39/11

    1150Wien

    http://www.kultursuppor.at

    Franke Leuchten GmbH

    Westbahnstraße 5

    1070Wien

    http:// www.frankeleuchten.at

    Fa. Schöfbenker GmbH

    Lindach 1

    4663Lindach

    http://www.stahl-schoefbenker.at

    Ing. Christoph Hochstrasser

    Hauptplatz 3/3

    3340Waidhofen an der Ybbs

    http://www.hochstrasser.io

    Caramel Architekten

    Tūrkenstrasse 17

    1090Wien

    http://www.caramel.at

    Michael Bauer – M3Gastroplan

    Gusenleithnergasse 28a

    1140Wien

    http://www.m3gastroplan.at

    Brauerei Attersee

    Strass 8

    4881Strass

    http://www.brauerei-attersee.at

    Wikopreventk

    Münzgasse

    1030Wien

    http://www.wikopreventk.com

    Architekturbüro Waldhör

    Roßmarkt 21

    4710Grieskirchen

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    TKL Lebensmittlel Logistik GmbH

    Hermann-Gebauer-Straße 3

    1220Wien

    http://www.tkl.at

    Tierarztpraxis Dr. Lorenz

    Col-di-Lanastr. 29

    6020Innsbruck

    http://www.haustierarzt.net

    cooppa Mediengenossenschaft

    Schwarzspanierstr. 4/4

    1090Wien

    http://www.cooppa.at

    Rewes Kropiunik OG

    Huemerstraße 12 a

    4020Linz

    http://www.rewes-oeg.at

    georg amann

    Heiligenstädter Str. 44

    1190Wien

    http://georgamann.at

    Gjaid Alm Patrick Endl

    Winkl 31

    4831 Obertraun

    http://www.gjaid.at

    jennycolombo.com creativeARTdirectors

    lebenaustrasse 11

    5020Salzburg

    http://www.jennycolombo.com

    Weitsicht OG

    Mayergasse 5/12

    1020Wien

    http://www.weitsicht.solutions

    Brille und Co Optik

    Bahnhofstraße 98

    5440Golling

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Dachsteinkönig Hotel GmbH

    Am Hornspitz 1

    4824Gosau

    http://www.dachsteinkoenig.at

    Mag. Sabine Hollomey, Ernährungswissenschaftlerin

    Jakobsweg 34

    8046Graz

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    DRIVE-CONSULT GmbH

    Kreuzstraße 4

    4040Linz

    http://www.driveconsult.at

    GUTE FAHRT JONAS (EU)

    Kreuzstraße 4

    4040Linz

    http://www.gutefahrt.at

    Brauerei Raschhofer

    Braunauerstrasse 12

    4950Altheim

    http://www.raschhoferbier.at

    LIND Immobilien KG

    Mariahilfer Straße 167

    1150Wien

    http://www.lind-immobilien.at

    Hotel Theresia GmbH

    Glemmtaler Landesstr. 208

    5753Saalbach

    http://www.hotel-theresia.com

    Zorn Consulting & Management Services GmbH

    Obernberg, 28

    4894Oberhofen am Irrsee

    http://www.zornconsulting.at

    Eringard Kaufmann

    Waldrosengasse 5

    1140Wien

    http://www.eringard.com

    PRINTSHOP Sofortdruck- und HandelsgmbH

    Stadiongasse 5

    1010Wien

    http://www.printshop.at

    Neuro Genetic Solutions GmbH

    Peter-Tunner-Strasse 19

    8700Leoben

    http://www.bestneural.net

    s‘Kulinarium Catering und Handelsgmbh

    Boschstraße 45

    4600Wels

    http://www.skulinarium.com

    STOREBEST Ladeneinrichtungen GmbH

    Flurweg 1

    4421Aschach an der Steyr

    http://www.storebest.at

    Solution

    Ernst-Mach-Str. 10

    5023Salzburg

    http://www.solution.co.at

    InterContinental Wien/WertInvest Hotelbetriebsges. mbH

    Johannesgasse 28

    1030Wien

    http://www.vienna.intercontinental.com/

    Konul Digital GmbH

    Albertgasse 35

    1080Wien

    http://www.konul.digital

    Hopfenspinnerei e.U.

    Schlossstrasse 2

    3131Walpersdorf

    http://www.hopfenspinnerei.at

    WT Kiener und Partner, Steuerberatungsgesellschaft m. b. H.

    Marktplatz 8

    4680Haag am Hausruck

    http://www-ausbildung-statt-abschiebung.at

    CC Communications

    Kaiserbrunnstr. 34

    3021Pressbaum

    http://www.ccc.at

    Online-Stratege

    Aichholzgasse

    1120Wien

    http://www.online-stratege.at

    PRUNTHALLER OG

    Waltherstraße 17

    4020Linz

    http://www.masi.co.at

    FEIN Brewery

    Inselweg 7

    9583Faak am See

    http://www.feinbrewing.com

    wash away e. U.

    Freudenstein 39/2

    4101Feldkirchen an der Donau

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Ing. Christian Hemetsberger IT Dienstleistungen

    Thalberg 9

    4870Vöcklamarkt

    http://www.hemets-it.at

    Brauerei Schnaitl GmbH & Co. KG

    Gundertshausen 9

    5142Eggelsberg

    http://www.schnaitl.at

    Freistädter Braugasthof GmbH

    Brauhausstrasse 2

    4240Freistadt

    http://www.freistaedter-bier.at

    KOllOKO e.u.

    Feldstraße 29

    3340Waidhofen an der Ybbs

    http://www.kolloko.com

    Bertolini Transformationsprozesse werk4

    Bösendorferstrasse 1/32

    1010Wien

    http://www.werk4.at

    ppc training Rath & Artner GMBH

    Kirchengasse 3

    1070Wien

    http://www.ppctraining.at

    martinsattler.com

    Gartenstraße 38

    4563Micheldorf

    http://www.martinsattler.com

    R.H.Hotelbetriebs GMBH

    Köllnerhofgasse 6

    1010Wien

    http://www.hollmann-Beletage.at

    Ing.Winfried Heinrich Scheirer

    Herzogbergstrasse 105

    2380Perchtoldsdorf

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Urban-Retail Group GmbH

    Neubaugasse 12-14

    1070Wien

    http://www.urban-retail.at

    ZT-Büro Salzer

    Reisnerstraße 20

    1030Wien

    http://www.gretl-salzer.at

    Traumfänger Beratungs- und Beteiligungs GmbH

    Untere Breiten 8

    3130Herzogenburg

    http://www.traumfaenger.co.at

    Dietmar Ecker GmbH

    Gaadnerstraße 94

    2371Hinterbrühl

    http://www.dietmarecker.at

    Payerhofer GmbH

    Rabensburgerstraße 20

    1020Wien

    http://www.payerhofer.at

    Pirchheim Gmbh&CoKG

    Lebing 47

    8183Floing

    http://www.pirchheim.at

    Xperte.eu

    Oberwaltersdorferstr. 7

    2512Tribuswinkel

    http://www.Xperte.eu

    Trigon Entwicklungsberatung

    Radetzkystrasse 2

    9020Klagenfurt

    http://www.trigon.at

    Auto Scheer GmbH & Co KG

    Steinberg 209

    8563Ligist

    http://www.auto-scheer.at

    CONTRONIX

    Grünbach 30

    3911Rappottenstein

    http://www.contronix.net

    Michael Schnabl photography

    Jakob Gschiel Gasse 4

    8052Graz

    http://www.michaelschnabl.com

    REICHLUNDPARTNER

    Promenade 25b

    4020Linz

    http://www.reichlundpartner.com

    Hartheim Handels GmbH

    Anton-Strauch-Allee 1

    4072Alkoven

    http://www.hhg.at

    Schön für besondere Menschen GmbH

    Schön 60

    4563Micheldorf

    http://www.schoen-menschen.at

    Architope

    WähringerStr.204

    1180Wien

    http://www.architope.net

    JOBAtech GmbH

    Gewerbepark 3

    4101Feldkirchen

    http://www,jobatech.at

    MANZ Verlag Schulbuch GmbH

    Handelskai 94-96, Millennium Tower, 37. OG

    1200Wien

    http://www.wirlernenmitmanz.at

    Apotheke solarCity

    Lunaplatz 1

    4030Linz

    http://www.apotheke-solarcity.at

    freyspiel GmbH

    Reintalstraße 48a

    8075Hart bei Graz

    http://www.freyspiel.at

    Hubmann Kaufhaus Gmbh

    Grazerstraße 1

    8510Stainz

    http://www.hubmann.st

    Maurerwirt e.U.

    Kirchschlag 46

    4202Kirchschlag

    http://www.maurerwirt.at

    Robert Köppel Fenster Türen-Sonnenschutz GmbH.

    Bruckerstrasse36

    8101Gratkorn

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Sinnökonomie im Einklang

    Singergasse 14

    6820Frastanz

    http://www.moser-consulting.at

    Private Musikschule Schmaus

    Mallestiger Platz 2

    9584Finkenstein

    http://www.musikschule-schmaus.com

    Hotel Seerose

    Dorfstrasse 20

    5330Fuschl am See

    http://www.hotel-seerose.at

    Scitronix GmbH

    Neufeld 6a

    6973Höchst

    http://www.scitronix.com

    HANS HANSEN

    Bayerhamerstraße 12b

    5020Salzburg

    http://www.hans-hansen.com

    Haider

    Ritterweg 3

    9500Villach

    http://www.erinnern-villach.at

    Pioneers of Change

    Landersdorf 108/25

    3124Wölbling

    http://www.pioneersofchange.org

    Gestaltete Heimat e. U.

    Obere Donaustraße 43/3/54d

    1020Wien

    http://www.katrin-donner.at

    Mohrenbrauerei

    Dr.-Waibel-Str. 2

    6850Dornbirn

    http://www.mohrenbrauerei.at

    momo-mode monitzer

    Hauptplatz 3

    9900Lienz

    http://www.mode-monitzer.at

    Werbeagentur Kerstein

    Dammweg 10

    8111Gratwein-Straßengel

    http://www.kerstein.at

    PLANFRED GmbH

    Stutterheimstrasse 16-18/2

    1150Wien

    http://www.planfred.com

    stephan binder

    Wiedner Hauptstraße 121/1

    1050Wien

    http://www.super8film.at

    Trumer Privatbrauerei

    Brauhausgasse 2

    5162Obertrum

    http://www.trumer.at

    Peter & Partner DI Peter Anzenberger

    Hofgasse 18

    4010Linz

    http://www.peter-partner.com

    Humanenergetik

    Nägelesgarten 7

    6850Dornbirn

    http://www.mediumrous.eu

    ammann enterprises gmbh

    Nordmanngasse 25

    1210Wien

    http://www.ammann.info

    SV Gratt GmbH

    Friedrich-Gulda-Weg 3

    4175Herzogsdorf

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Drechslerei Nuding GmbH & Co KG

    Bruckergasse 11

    6060Hall in Tirol

    http://www.drechslerei-nuding.at

    RAM Consulting GmbH

    Degeng 40

    1160Wien

    http://www.ram.at

    GRAFIK ZLOEBL GmbH

    Wasserweg 4

    9907Tristach

    http://www.grafikzloebl.at

    Institut für nachhaltiges Wohlbefinden

    Schubertstraße 12

    4020Linz

    http://www.nachhaltigeswohlbefinden.com

    art-lodge ****

    Verditzer Straße 52

    9542Verditz

    http://www.artlodge.at

    Vagabond PR

    Mariahilfer Str. 101/1/21

    1060Wien

    http://www.vagabond-pr.com

    MASSAGE FELIX e.U.

    Dreifaltigkeitsplatz 3

    3500Krems

    http://www.massagefelix.at

    Gebr. Dietrich

    Lavant 33

    9906Lavant

    http://www.dietrichkies.at

    DI Ralf Vergeiner

    Schlossgasse 9/17

    9900Lienz

    http://www.zt-vergeiner.at

    mso365.cloud OG

    Lagerstraße 1-5

    2103Langenzersdorf

    http://www.mso365.cloud

    Pranz der Friseur

    Rechte Wienzeile 47

    1050Wien

    http://www.pranz.at

    epunkt GmbH

    Harrachstraße 6

    4020Linz

    http://www.epunkt.com

    Dachprofi GmbH

    Rennmühlstraße 1

    8280Fürstenfeld

    http://www.dachprofi.co.at

    The fruit & herbal drinks company HandelsGmbH

    Bahnhofstraße 47

    6175Kematen

    http://www.petz-holding.com

    Thomas Asanger

    Liebhartsgasse 43/24

    1160Wien

    http://www.thomas-asanger.com

    Sozialmaß OG

    Edlitz im Bgld. 26

    7474Deutsch Schützen

    http://www.sozialmass.at

    SPAR Österreichische Warenhandels-AG

    Europastraße 3

    5015Salzburg

    http://www.spar.at

    Rewe International AG

    Industriezentrum NÖ-Süd, Straße 3, Objekt 16

    2355Wiener Neudorf

    http://www.rewe-group.at

    Hotel Sägerhof e. U.

    Geist 43

    6675Tannheim

    http://www.saegerhof.at

    Österreichisches Rotes Kreuz Bezirksstelle Imst

    Meranerstraße 16

    6460Imst

    http://www.roteskreuz-imst.at

    extrafrei GmbH

    Endresstraße 18/4

    1230Wien

    http://www.extrasauber.at

    Ligamed

    Amraserstraße 76

    6020Innsbruck

    http://www.ligamed.at

    NESTEC Scharf IT-Solutions

    Pummerinplatz 5

    4490Sankt Florian

    http://www.nestec.at

    Paul&Ernst GmbH

    Linke Wienzeile 176/2

    1060Wien

    http://www.paulundernst.com

    Destination Wattens Regionalentwicklung GmbH

    Weissstraße 9

    6112Wattens

    http://www.werkstaette-wattens.at

    Die Habeler Grafik + Illus

    Brunnengasse 53/17

    1160Wien

    http://www.diehabeler.at

    K+U Umwelttechnik,Labor und Hydrologie GmbH

    Eduard Boden Gasse 5-7

    6020Innsbruck

    http://www.k-u.at

    Destination Wattens

    Weisstraße 9

    6112Wattens

    http://www.destination-wattens.at

    frisör seitenscheitel

    Linzer Bundesstraße 85

    5023Salzburg

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    ALORE e.U.

    Popelkaring 47

    8045Graz

    http://www.alore.at

    Praxis Oberauer-Weissenböck

    Mistelsteig 26

    2130Mistelbach

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Photoreport Helmut Lunghammer

    Pfeifferhofweg 46

    8045Graz

    http://www.lunghammer.at

    Massageinstitut Wohlergehen e.U.

    Seidengasse 26

    1070Wien

    http://www.wohlergehen.at

    Agentur dsignery

    Poststraße 5

    5310Mondsee

    http://www.dsignery.at

    ROTOR – Zentrum für zeitgenössische Kunst

    Volksgartenstraße 6a

    8020Graz

    http://www.rotor.mur.at

    Otto Duswald KG

    Bürmooserstrasse 20

    5112Lamprechtshausen

    http://www.duswald.at

    kasKistl

    Kürnberg 103

    3352Kürnberg

    http://www.kaskistl.at

    K&K Immobilien DI Wittmann GmbH

    Wiener Gasse 82/2A

    2380Perchtoldsdorf

    http://www.kk-immo.at

    Intomedia Medientraining GmbH

    Mariahilfer Straße 109

    1180Wien

    http://www.intomedia.at

    Comak Grübl KG

    Laabstraße 96

    5280Braunau

    http://www.comak.at

    Forum Erleben Reisen GmbH

    Finsterau 55

    4814Altmünster

    http://www.forum-erleben.at

    Psychologische Beratung Monika Zöhrer

    Ringofenstraße 4/1

    2132Frättingsdorf

    http://www.monika-zoehrer.net

    ANGER MACHINING GmbH

    Zaunermühlstr. 3-5

    4050Traun

    http://www.anger-machining.com

    Technoclone GmbH

    Brunner Straße 67

    1230Wien

    http://www.technoclone.com

    Kumi Systems e.U.

    Georgigasse 85a

    8020Graz

    https://kumi.systems/

    FALKEmedia GmbH

    Mühlstraße 3

    3340Waidhofen/Ybbs

    http://www.falkemedia.at

    Konzept Service GmbH

    Hamberweg 4

    4600Wels

    http://www.konzept-Service-GmbH.at

    Keimelmayr Spedition u. Transport GmbH

    Schirmerstraße 5

    4060Leonding

    http://www.keimelmayr.at

    Techcenter Linz Winterhafen Errichtungs und Betriebs GmbH

    Hafenstraße 47-51

    4020Linz

    http://www.techcenter.at

    Flugaj GmbH

    Franckstrasse 57a

    4020Linz

    http://www.flugaj.at

    GEO-POLYMER Trading e.U.

    Karl-Zeller-Straße 2

    4540Bad Hall

    http://www.geo-polymer.eu

    CodeFactory GmbH

    Kettenbrückengasse 23/2/12

    1050Wien

    http://www.codefactory.wien

    Die Viereckschanze – Kommunikation und Kultur e.U.

    Teistlergutstraße 27

    4040Linz

    http://www.viereckschanze.com

    Hueck

    Rossakgasse 8

    1230Wien

    http://www.hueck.at

    Sahin Cornelia

    Johann-Puch-Straße 4

    4400Steyr

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Art On Screen | Bono Media – interactive

    Hofmannsthalgasse 10

    1030Wien

    http://www.aos-magazine.com

    techART e.U.

    Hetzendorfer Straße 103/2

    1120Wien

    http://www.techART.co.at

    Sulzenbacher GmbH

    Bahnhofstraße 28

    6361Hopfgarten

    http://www.imgarten.at

    Kongresstechnik GmbH

    Handelskai 265

    1020Wien

    http://www.kongresstechnik.at

    Biobauernhof Burghub

    Zehetner 14

    4596Steinbach an der Steyr

    http://www.burghub.at

    IT PRO GmbH

    Buchnerplatz 1

    4020Linz

    http://www.itpro.at

    Café Johannsberg

    Ortsplatz 12

    4801Traunkirchen

    http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

    Tischlerei Eichberger

    Holzschlag 129

    7435Unterkohlstätten

    http://www.eichberger-moebel.at

    Delight Grafik

    Waldgasse 6

    3843Dobersberg

    http://www.delight-grafik.at

    Koch Media GmbH

    Gewerbegebiet 1

    6604Höfen

    http://www.kochmedia.com

    Tischlerei Knaus

    Schützing 4

    8330Feldbach

    http://www.knaus.at

    Döllacher Dorfwirtshaus

    Doellach 79

    9843Großkirchheim

    http://www.doellach.at

    Ilter-Sarkan Saniye

    Walcherstrasse 15/lokal1

    1020Wien

    http://www.insiderofhair.at

    Styling Birgit Kienbink

    Jahnstraße 1

    3430Tulln

    http://www.Styling–Tulln.at

    Biohof Schoditsch

    Bergstrasse

    7503Großpetersdorf

    http://ausbildung-statt-abschiebung.at/

    Steuerberater Peter Reiter

    Sigmund Haffner Gasse 12/6

    5020Salzburg

    http://www.wirwissenwie.at

    Diakonie Südburgenland

    Evangelische Kirchengasse 6

    7400Oberwart

    http://www.diakoniesuedbgld.at

    IDEE Bau und Immobilientreuhand KG

    Greifensteinerstrasse 122

    3423St. Andrä – Wördern

    http://www.idee-group.at

    Carmen Desiree Subota

    Dornerplatz 1/29-30a

    1170Wien

    http://www.carmen.world

    Verein SPRINGBOARD – Verein zur Förderung von Talenten

    Kärtnerring 5-7

    1010Wien

    http://www.springboard.wien

    Unchainment e.U., Unternehmensberatung

    Lagergasse 88

    8020Graz

    http://www.unchainment.at

    MARKSTEIN

    Burg 138

    7474Eisenberg an der Pinka

    http://www.markstein.at

    Rundumberatung

    Maurer Lange Gasse 15

    1230Wien

    http://www.rundumberatung.at

    IB ambrotec

    Gustav-Hofer-Weg 6

    8044Graz

    http://www.ambrotec.com

    Gertrude Weinerth

    Rotenhofgasse 79/1/29

    1100Wien

    http://ausbildung-statt-abschiebung.at

    Gartenmann GmbH

    Feld 5

    4853Steinbach am Attersee

    http://www.gartenmann.at

    OrtnerSchinko OG

    Landstraße 34

    4020Linz

    http://www.ortnerschinko.com

    DI. Hartwig Bauer

    Feldweg 4

    4421Aschach

    http://www.estrela.cc

    Hubmann Kaufhaus GmbH

    Grazer Straße 1

    8510Stainz

    http://www.hubmann.st

    Kunstgiesserei Walter Rom

    Georg Rom Weg 1

    6250Kundl

    http://www.kunstgiesserei.at

    Dolobias Bau GmbH

    Sautergasse 25/5

    1160Wien

    http://www.dolobias.at

    Salamitrocknerei Saller

    Sommerfeld 7

    4232Hagenberg

    http://www.salamitrocknerei.at

    Diakonie Burgenland

    Bergstr 16

    7000Eisenstadt

    http://www.diskoniebgld.at

    Josef Stöhr jun Dachdeckerei

    Grüllemeiergasse 19

    1160Wien

    http://www.dachdeckerei-stöhr.at

    Massagefachinstitut Streif

    Honauerstraße

    4020Linz

    http://www.massage-streif.com

    ahf health food gmbh

    Parkulica 32

    7304Veliki Boristof/Grosswarasdorf

    http://ausbildung-statt-abschiebung.at/

    Dr. Föchterle

    Rudolfstr. 8

    4040Linz

    http://www.foechterle.at

    BERNHARD MARINGER

    Scheugasse 11/12

    1100Wien

    http://ausbildung-statt-abschiebung.at/

    Dkfm. Dr. Artur Klausberger

    Carabelligasse 5 /152

    1210Wien

    http://www.arturklausberger.at

    himmel. Studio für Design und Kommunikation

    Sonnwies 14

    6351Scheffau am Wilden Kaiser

    http://www.himmel.co.at

    Hotel Lux Alpinae

    Arlbergstr. 41

    6580St. Anton

    http://www.luxalpinae.at

    Toursprung GmbH

    Mariahilferstraße 93

    1060Wien

    https://www.toursprung.com

    T-Dach

    Kleinreith 12 Gewerbepark

    4694Ohlsdorf

    http://www.tdach.at

    Zeppelin Medical Instruments GmbH

    Mozartstraße 3

    6850Dornbirn

    http://www.zeppelin-MEDICAL.com

    FutureDriving Dangl GmbH

    Schwarzenberg

    3834Pfaffenschlag

    http://www.futuredriving.at

    Sota Gastronomie OG

    Am Platz 5

    8062Kumberg

    http://www.cafeamplatz.at

    Mag. Stephan Adensamer

    Biberngasse 3

    5020Salzburg

    http://www.aura.at

    Sentup GmbH

    Am Terminal 4

    8402Werndorf

    http://www.sentup.at

    Familie Schärf GmbH

    Gewerbepark Harham, 23

    5760Saalfelden

    http://www.familieschaerf.at

    Lanzinger

    Spaunstrasse, 79

    4020Linz

    http://ausbildung-statt-abschiebung.at

    IBTS GmbH

    Kollmannsberg 109

    4814Neukirchen

    http://www.ibts.at

    Fa. Markus Clemens Benedikt

    Kupferg. 1

    2454Trautmannsdorf/Leitha

    http://www.lansolutions.at

    Apotheke im Baumhaus

    Bundesstr. 112

    4822Bad Goisern

    http://www.apoimbaumhaus.at

    Fasching Gmbh

    Brosswaldengasse 14

    6900Bregenz

    http://www.fasching.photo

    Die Gute Agentur

    Loudonstraße 25b

    1140Wien

    http://www.guteagentur.at

    Mag. Irene Schuster

    Gmundner Straße 1

    4816Gschwandt

    http://www.Schuster.tax

    People in focus e.U.

    Lascygasse 25/27

    1170Wien

    http://www.peopleinfocus.at

    Eveline Wild Chocolatier

    Dorf 3

    8171St. Kathrein am Offenegg

    http://www.eveline-wild.at

    Dr.teresa beck

    Andritzerreichsstr. 44

    8045Graz

    http://www.zahnarzt-dr.beck.at

    Concircle Management Consulting GmbH

    Wienerbergerstraße 11

    1100Wien

    http://www.concircle.com

    Michael Schmidt

    Wohndorfweg 16/2

    3001Tulbingerkogel

    http://www.michischmidt.at

    Odilien-Institut

    Leonhardstraße 130

    8010Graz

    http://www.odilien.at

    Krone in Au Walter Lingg KG

    Jaghausen 4

    6883Au

    http://www.krone-au.at

    Ingenierbüro Hofmaninger

    Dornet 14

    4841Ungenach

    http://www.hofmaninger.co.at

    Tanja Grallert

    Fasaneriestraße 17

    5020Salzburg

    http://www.cleverly.at

    Reinhard Trofer Altenwohn und Pflegeheim

    Waxrigelgasse 1b

    2700Wiener Neustadt

    http://www.pflegeheim.co.at

    STADTKRAEMER LTD.

    Spitalgasse 11

    9020Klagenfurt

    http://www.stadtkraemer.com

    Ing. Ernest Mayer Tischlerei e.U.

    Untergoin 17

    3074Michelbach

    http://www.ernestmayer.at

    Ingenieurbüro Karisch

    Weng 34

    5622Goldegg

    http://www.arbeitnehmerschutz.net

    THQ Nordic GmbH

    Landstrasser Hauptstrasse 1/23

    1030Wien

    http://www.thqnordic.com

    Übersetzungsbüro MMag. BERISHA

    Nanninggasse 7

    9020Klagenfurt

    http://www.albanisch-übersetzer.eu

    Johann Buchhas EDV-Beratung und Handel

    Hochstraße 28/5

    2500Baden

    http://www.buchhas.com

    Institute of Entrepreneurship Österreich GmbH

    Maria-Theresien-Straße 16

    6020Innsbruck

    http://www.ioe-oesterreich.at

    Team-Chef

    Zögersbachstr. 24

    3180Lilienfeld

    http://www.team-chef.at

    BAUBAR Bauennim Bestand e.U.

    Himmellindach 5

    5280Braunau

    http://www.baubar.at

    Labstelle

    Lugeck 6

    1010Wien

    http://www.labstelle.at

    rpC – ronald portner Consulting

    Flotowgasse 20/7/8

    1190Wien

    http://www.rpc.at

    Heribert Weidinger Baumeister Beratender Ingenieur

    Linzer Strasse 1

    3100St. Pölten

    http://www.kwi.at


    PROMINENTE STIMMEN

    Wirtschaftlich und menschlich handeln!

    Mittlerweile unterstützen auch Prominente unsere Initiative. Hier kommen sie selbst zu Wort und erklären, warum sie sich für Ausbildung statt Abschiebung einsetzen!

    Hubert von Goisern

    Hubert von Goisern

    Musiker

    Josef Hader

    Josef Hader

    Kabarettist, Schauspieler, Autor und Regisseur

    Hermann Maier

    ehemaliger Schirennläufer

    Reinhold Mitterlehner

    Vizekanzler a.D.

    Christian Kern

    Bundeskanzler a.D.

    Anna Tostmann

    Unternehmerin

    Christian Konrad

    Christian Konrad

    ehem. Flüchtlingskoordinator

    Werner Kogler

    Politiker

    Dirk Stermann

    Dirk Stermann

    Kabarettist und Autor

    Thomas Maurer

    Thomas Maurer

    Kabarettist

    Hans Peter Haselsteiner

    Hans Peter Haselsteiner

    Industrieller

    Nadja Maleh

    Nadja Maleh

    Kabarettistin

    Ferry Öllinger

    Ferry Öllinger

    Schauspieler

    Stefan Ruzowitzky

    Regisseur

    Petra Ramsauer

    Petra Ramsauer

    Journalistin

    Mike Süsser

    Mike Süsser

    Koch

    Kapsch

    Georg Kapsch

    Präsident der Industriellenvereinigung

    Susi Stach

    Susi Stach

    Schauspielerin

    Karl Fischer

    Schauspieler

    Martin Grubinger

    Musiker

    Günther Lainer

    Günther Lainer

    Kabarettist

    Gerhard Drexel

    Vorstandsdirektor Spar Warenhandels-AG

    Alex Kristan

    Alex Kristan

    Comedian & Parodist

    Serge Falck

    Schauspieler

    Marie Luise Stockinger

    Schauspielerin

    Josef Stockinger

    Generaldirektor OÖ Versicherung

    Willi Resetarits

    Musiker

    Adele Neuhauser

    Schauspielerin

    Gerhard Haderer

    Karikaturist

    Katharina Stemberger

    Schauspielerin

    Mercedes Echerer

    Schauspielerin

    Ferry Maier

    Ferry Maier

    Nationalratsabgeordneter a.D.

    Viktor Gernot

    Kabarettist, Schauspieler und Musiker

    Promis Prokopetz

    Joesi Prokopetz

    Kabarettist, Musiker und Autor

    Hilde Dalik

    Hilde Dalik

    Schauspielerin und freiwillige Helferin

    Robert Palfrader

    Robert Palfrader

    Komödiant, Schauspieler und Autor

    Rainer Reichl

    Rainer Reichl

    Unternehmer

    Ursula Strauss

    Ursula Strauss

    Schauspielerin

    Hugo Portisch

    Dr. Hugo Portisch

    Journalist

    Christian Ludwig Attersee

    Christian Ludwig Attersee

    Maler und Schriftsteller

    Franz Fischler

    Franz Fischler

    Bundesminister und EU-Kommissar a.D.

    Hannes Androsch

    Hannes Androsch

    Unternehmer, Finanzminister a.D. und Vizekanzler a.D.

    Erika Pluhar

    Erika Pluhar

    Schauspielerin

    Marion Mitterhammer

    Marion Mitterhammer

    Schauspielerin

    Stephan Suschke

    Stephan Suschke

    Schauspieldirektor Landestheater Linz

    Judith Kohlenberger

    Judith Kohlenberger

    Institut für Sozialpolitik, Wirtschaftsuniversität Wien

    Othmar Karas

    Othmar Karas

    Abgeordneter zum Europäischen Parlament

    Andrea Klambauer

    Andrea Klambauer

    Integrationslandesrätin von Salzburg

    Peter Kaiser

    Dr. Peter Kaiser

    Landeshauptmann von Kärnten

    Robert Dornhelm

    Robert Dornhelm

    Filmregisseur

    Andre Heller

    Andre Heller

    Kulturmanager und Autor

    Dennis Russel Davies

    Dennis Russel Davies

    Chefdirigent

    Toni Innauer

    Toni Innauer

    Sportlegende

    Sabine Derflinger

    Sabine Derflinger

    Regisseurin

    Bruno Thost

    Bruno Thost

    Burgschauspieler

    Karl-Heinz Strauss

    Karl-Heinz Strauss

    CEO PORR AG

    Harald Krassnitzer

    Harald Krassnitzer

    Schauspieler

    Hermann Glettler

    Hermann Glettler

    Bischof Diöezese Innsbruck

    Bert Brandstetter

    Bert Brandstetter

    Katholische Aktion

    Iris Laufenberg

    Iris Laufenberg

    Intendantin Schauspielhaus Graz

    Wilhelm Molterer

    Wilhelm Molterer

    Vizekanzler außer Dienst

    Brigitte Ederer

    Brigitte Ederer

    Industriemanagerin

    Ingrid Felipe

    Ingrid Felipe

    Landeshauptmann-Stellvertreterin Tirol

    Erwin Pröll

    Erwin Pröll

    ehem. Landeshauptmann von Niederösterreich

    Willi Hemetsberger

    Willi Hemetsberger

    Investmentbanker

    Christian Stadler

    Wilfried Stadler

    Herausgeber Die Furche

    Ostoja Matic

    Ostoja Matić

    Eigentümer „Lucky Car“

    Cornelius Obonya

    Cornelius Obonya

    Schauspieler

    Beate Palfrader

    Beate Palfrader

    Tiroler Landesrätin

    Florian Scheuba

    Florian Scheuba

    Kabarettist und Autor

    Sabine Scholl

    Sabine Scholl

    Schriftstellerin

    Josef Moser

    Dr. Josef Moser

    Direktor AK-OÖ

    Michael Altrichter

    Michael Altrichter

    Investor

    Isolde Charim

    Isolde Charim

    Philosophin

    Josef Penninger

    Josef Penninger

    Genetiker

    Michael Schodermayr

    Dr. Michael Schodermayr

    Vorsitzender Volkshilfe OÖ

    Maria Stern

    Maria Stern

    Klubobfrau Liste Jetzt

    Leo Hillinger

    Weinbauer und Unternehmer

    Lisa Infanger

    Lisa Infanger

    Katholische Jugend

    Karl Aiginger

    Karl Aiginger

    ehem. Chef des Wirtschaftsforschungsinstituts

    Birgit Gerstorfer

    Birgit Gerstorfer

    Soziallandesrätin Oberösterreich

    Johannes Kopf

    Johannes Kopf

    Vorstand des AMS Österreich

    Werner Mueller Veith

    Werner Müller Veith

    CEO Grabner Instruments

    Pamela Rendi Wagner

    Pamela Rendi-Wagner

    Bundesparteivorsitzende der SPÖ

    Johann Scheuringer

    Johann Scheuringer

    CEO Josko Fenster

    Klaus Schmid

    Klaus Schmid

    CEO ETECH

    Wolfgang Eder

    Wolfgang Eder

    Generaldirektor voestalpine

    Hans Sigl

    Hans Sigl

    Schauspieler

    Gerhard Roiss

    Gerhard Roiss

    Generaldirektor a.D. OMV AG

    Michael Bünker

    Michael Bünker

    Bischof der Evangelischen Kirche in Österreich

    Sarah Wiener

    Sarah Wiener

    Unternehmerin

    Maria Katharina Moser

    Maria Katharina Moser

    Direktorin der Diakonie Österreich

    Monika Langthaler

    Monika Langthaler

    Unternehmerin

    Miriam Fussenegger

    Miriam Fussenegger

    Schauspielerin

    Karin Bergmann

    Karin Bergmann

    Direktorin Burgtheater Wien

    Julya Rabinowich

    Julya Rabinowich

    Schriftstellerin

    Hans Staud

    Hans Staud

    Unternehmer

    Louie Austen

    Louie Austen

    Musiker

    BETROFFENE

    Ausbildung schafft Integration.

    Eine Lehrstelle bringt Ausbildung, Sprachkompetenz, Freundschaften und Einbindung in die oberösterreichische Gesellschaft. Die Abschiebungen von Lehrlingen in Mangelberufen sind eine wirtschaftliche und menschliche Katastrophe für die Betroffenen und die oberösterreichische Wirtschaft.

    Studie zum Verbleib und zu den Erfahrungen abgeschobener Afghanen, Friederike Stahlmann im Asylmagazin 8-9/2019.

    Sicherheitslage in Afghanistan: “Die deutsche Abschiebepolitik hat keinen Bezug zur Realität”, Die Zeit online, 27.11.2019.

    10 Betroffene Lehrlinge berichten

    Oberösterreich

    Zauner GmbH & Co KG

    Kleinzell

    Bergergut Boutique & Gourmet Hotel

    Afiesl

    Leinenweberei Viehböck

    Helfenberg

    Spar

    Neumarkt im Hausruckkreis

    Hochstöger GesmbH

    Pabneukirchen


    INSTITUTIONEN

    Für vernünftige Lösungen.

    Schon viele Bürgermeister/innen und Gemeinden setzen sich öffentlich für den Verbleib von Asylwerbenden, speziell von Lehrlingen ein.

    15. Wiener Gemeindebezirk Rudolsfsheim-Fünfhaus | 23. Wiener Gemeindebezirk | 4. Wiener Gemeindebezirk Wieden | 5. Wiener Gemeindebezirk Margareten | 9. Wiener Gemeindebezirk Alsergrund | Bundeshauptstadt Wien | Gemeinde Aigen-Schlägl | Gemeinde Alkoven | Gemeinde Aschach | Gemeinde Bad Goisern | Gemeinde Bad Häring | Gemeinde Bad Zell | Gemeinde Bruck an der Mur | Gemeinde Diersbach | Gemeinde Dietach | Gemeinde Eferding | Gemeinde Esternberg | Gemeinde Feldkirchen an der Donau | Gemeinde Gablitz | Gemeinde Gallneukirchen | Gemeinde Geboltskirchen | Gemeinde Goldwörth | Gemeinde Gramastetten | Gemeinde Gratwein-Straßengel | Gemeinde Großraming | Gemeinde Grünbach | Gemeinde Gutau | Gemeinde Hallstatt | Gemeinde Hart | Gemeinde Haslach an der Mühl | Gemeinde Hinterstoder | Gemeinde Hochburg-Ach | Gemeinde Hofkirchen im Mühlkreis | Gemeinde Innerschwand am Mondsee | Gemeinde Judenburg | Gemeinde Kirchberg ob der Donau | Gemeinde Kirchham | Gemeinde Kirchstetten | Gemeinde Kleinzell | Gemeinde Kollerschlag | Gemeinde Kremsmünster | Gemeinde Lambach | Gemeinde Leibnitz | Gemeinde Leoben | Gemeinde Leonding | Gemeinde Losenstein | Gemeinde Luftenberg | Gemeinde Micheldorf | Gemeinde Molln | Gemeinde Mondsee | Gemeinde Mürzzuschlag | Gemeinde Neudörfl | Gemeinde Neuhofen im Innkreis | Gemeinde Neukirchen an der Enknach | Gemeinde Neumarkt im Mühlkreis | Gemeinde Neumarkt in der Steiermark | Gemeinde Oberkappel | Gemeinde Oepping | Gemeinde Ottensheim | Gemeinde Pabneukirchen | Gemeinde Pilsbach | Gemeinde Pötting | Gemeinde Prambachkirchen | Gemeinde Pucking | Gemeinde Putzleinsdorf | Gemeinde Raaba-Grambach | Gemeinde Reichraming | Gemeinde Rohr im Kremstal | Gemeinde Rohrbach | Gemeinde Rüstorf | Gemeinde Schalchen | Gemeinde Schildorn | Gemeinde Schörfling am Attersee | Gemeinde Schwarzenberg | Gemeinde Schwertberg | Gemeinde St. Georgen an der Gusen | Gemeinde St. Oswald bei Freistadt | Gemeinde St. Peter am Wimberg | Gemeinde St. Ruprecht an der Raab | Gemeinde Steyregg | Gemeinde Stroheim | Gemeinde Taiskirchen im Innkreis | Gemeinde Ternberg | Gemeinde Tillmitsch | Gemeinde Ulrichsberg | Gemeinde Unterweitersdorf | Gemeinde Vöcklamarkt | Gemeinde Voitsberg | Gemeinde Vorchdorf | Gemeinde Walding | Gemeinde Weyer an der Enns | Gemeinde Weyregg am Attersee | Gemeinde Wilhering | Gemeinde Wolfurt | Gemeinde Zell am Pettenfirst | Hauptversammlung der Bundesarbeitskammer | Landes-Kinder- und JugendhilfereferentInnenkonferenz | Landeshauptstadt Innsbruck | Marktgemeinde Ampflwang im Hausruckwald | Marktgemeinde Mauthausen | Marktgemeinde Mitterkirchen im Machland | Marktgemeinde Neumarkt am Hausruck | Marktgemeinde Rum | Marktgemeinde Sierning | Marktgemeinde St. Martin an der Raab | Marktgemeinde St. Martin im Mühlkreis | Marktgemeinde Wildon | Marktgemeindeamt Windhaag bei Freistadt | Stadt Linz | Stadt Perg | Stadt Steyr | Stadt Villach | Stadtgemeinde Attnang-Puchheim | Stadtgemeinde Baden | Stadtgemeinde Braunau | Stadtgemeinde Kirchdorf | Stadtgemeinde Pinkafeld | Stadtgemeinde Pregarten | Stadtgemeinde Ried im Innkreis | Stadtgemeinde Schwanenstadt | Stadtgemeinde Vöcklabruck | Vollversammlung der OÖ. Arbeiterkammer | Währing – 18. Wiener Gemeindebezirk | Wirtschaftsparlament der Wirtschaftskammer Österreich | Wirtschaftsparlament Oberösterreich, Steiermark, Vorarlberg & Tirol

    KONTAKT

    Büro Landesrat Kaineder

    Promenade 37, 4021 Linz
    T. 0732/77 20-120 73
    lr.kaineder@ooe.gv.at
    www.stefan-kaineder.at