Slide 1
Zivilgesellschaft und Wirtschaft
stemmen sich gegen die Abschiebungen
unserer künftigen Fachkräfte.
Slide 2
Slide 3

ÜBER DIE INITIATIVE

Rudi Anschober

Erfolgsprojekt in Gefahr.

Derzeitige Berechnungen sagen im Jahr 2020, alleine in Oberösterreich, einen Fachkräftemangel von 29.000 Personen voraus. Gleichzeitig werden Asylwerber/innen, die sich in Lehre befinden, abgeschoben. Damit ist eine wichtige Möglichkeit für die Wirtschaft, in Mangelberufen dringend benötigte Lehrlinge als Fachkräfte ausbilden zu können, bedroht. Zivilgesellschaft, Unternehmen und Institutionen stemmen sich jetzt dagegen.

UNTERNEHMEN

Wir brauchen Fachkräfte!

Wir appellieren an die Bundesregierung, das in Deutschland bewährte Modell „3plus2“ bei Asylwerbenden in Lehre umzusetzen. „3plus2“ sieht vor, dass Lehrlinge während ihrer meist 3-jährigen Ausbildung und den ersten beiden vollen Arbeitsjahren nicht abgeschoben werden. Das Asylverfahren läuft dabei weiter, das Modell bewirkt eine Duldung der Betroffenen und damit Sicherheit für die Ausbildung und die ersten beiden Arbeitsjahre.

Unterstützen Sie uns!

Die Abschiebungen künftiger Fachkräften müssen aufhören. Es braucht eine klare Entscheidung der Bundesregierung, um weitere Abschiebungen während der Ausbildung zu verhindern.







Agentur

Marktstraße 1

4312Ried in der Riedmark

http://www.ludwigwall.at/Agentur_Ludwig_Wall/Wall_Agentur.html

DI Martin Pessenlehner

Rosasgasse 38

1120Wien

https://www.special-moments-photography.com/

Lernfamilie Nachhilfeinstitut

Leonfeldner Straße 38

4040Linz

https://lernfamilie.at/

Hands on Mentoring für Jugendliche

Währinger Str. 2-4

1090Wien

https://www.erzdioezese-wien.at/unit/handson/home

Dr. Erich Schwarzmann Tierarztpraxis

Rohnen 785

6861Alberschwende

http://www.miau.at/

Agentur Ludwig Wall

Marktstraße 1

4312Ried in der Riedmark

http://www.ludwigwall.at/Agentur_Ludwig_Wall/Wall_Agentur.html

Margarete Killinger

Forndorf 1

4320Perg

https://nicht vorhanden

Feelfree Touristik GmbH

Platzleweg 5

6433Oetz

https://www.feelfree.at/home.html

PlanSinn

Wiedner Hauptstraße 54/12

1040Wien

http://www.plansinn.at/

abw gmbh

Millergasse 17

1060Wien

http://www.abw.at/

kepler uniklinik

Wagner-Jauregg Weg 15

4020Linz

https://www.kepleruniklinikum.at/

daswort

Bischofstraße 5/Top 2a

4020Linz

https://www.daswort.at/

CFSGmbH

Heinrichstrasse 145

8010Graz

https://www.atempo.at/

David Tanzer

Stadlgasse 17

4470Enns

https://www.davidtanzer.net/

Wimmer Irene

Obere Augartenstrasse 18/12

1020Wien

http://www.irene-wimmer.at/

Tierdoktor Kleintierpraxis

Kirchberg 79a

8324Kirchberg an der Raab

http://nicht vorhanden

Zimml Alpinausstatter

Mühlgasse 15

9900Lienz

http://zimml.at/

KKP

Lasserstrasse 27

5020Salzburg

https://nicht vorhanden

Donaulife GmbH

Untere landstraße 71

3500Krems an der donau

https://www.donaulife.com/

Harald Assl

Im Lagerfeld 10

8430Leibnitz

http://www.fenster-assl.at

Volkshilfe Arbeitswelt GmbH

Glimpfingerstrasse 48

4020Linz

http://www.volkshilfe-ooe.at

Alix Jean-Quartier

Waltendorfer Hauptstraße 18a

8010Graz

http://www.JQC.at

Biohotel Grafenast

Pillbergstraße 205

6136Pill

http://www.grafenast.at

Villa Seilern Vital Resort

Tänzlgasse 11

4820Bad Ischl

http://www.villaseilern.at

fotografie-iris

Hammerwerkgasse 12B

7400 Oberwart

http://www.fotografie-iris.com/home/

research-team

Brandhofgasse 7

8010Graz

http://www.research-team.at

mk tischlerei montagen Manfred Kraxenberger e.U.

8a Jahrsdorf

4963St. Peter am Hart

http://www.kraxenberger.at

Sol Eil GmbH

Dohnalstraße 26

4030Linz

http://nicht vorhanden

Elvira ILMING

Dohnalstraße 26

4030Linz

http://nicht vorhanden

Kumpfmüller Bau

Linzerstraße 46

4132Lembach

http://www.kumpfmueller.co.at

Physiotherapie Cech Susanne

Am Kochfeld 13

4560Kirchdorf

https://physiotherapie-akupunktmassage.webnode.at/

Deniz Raunig EPU

Quellenstraße 156

1100Wien

http://www.denizcooper.com

Kostüm-Werkstatt Wien

Spallartggasse 10

1140Wien

https://www.facebook.com/KostuemWerkstattWien/

Nussbaumer Photography

Elsterweg 1/3

6850Dornbirn

http://http://www.nussbaumerphotography.com/

Müller Bau GmbH & Co KG

Badstraße 23

6844Altach

http://www.muellerwohnbau.at

LOYTEC electronics GmbH

Blumengasse 35

1170Wien

http://www.loytec.com

supersmart e.U.

Rutzenham 8A

4690Rutzenham

http://www.supersmart.at/

Mag. Josef Wojak

Wildenhag 11

4881Straß im Attergau

http://www.ferienwohnungen-attersee.at

Martin Oberngruber

Austraße 3

4262Leopoldschlag

http://nicht vorhanden

Biotop Landschaftsgestaltung GmbH

Hauptstr. 285

3411Weidling

http://nicht vorhanden

Witcraft GmbH

Lindengasse 25/10

1070Wien

http://www.witcraft.at/

B. Kern Baugesellschaft m.b.H.

Markt 50

4273Unterweißenbach

http://www.kern.at/

Brigitte Nöhammer

Zu Brunn 22

4644Scharnstein

http://www.noe-werbegrafik.at/cms/index.php

Al Kharsa – Arthofer OG – Das kleine Schwarze

Burgstraße 31/2

4460Losenstein

http://www.daskleineschwarze.at/

Gehrt Ettl

Höferbachsiedlung 72

8061Gutenberg-Stenzengreith

http://www.styreco.at/

Ingenieurbüro Perzplan

Schiffländ 3

8600Bruck an der Mur

https://www.perzplan.at/startseite.html

R+M Ressourcen + Management GmbH

Marktgasse 34

7434Bernstein

http://www.re-ma.at/seiten/de/ueber-uns.php/

Kronberger Consulting

k.A.

3495Rohrendorf

http://nicht vorhanden

Schinko GmbH

Matzelsdorf 60

4212Neumarkt

https://www.schinko.at/

Thalinger GmbH

Zeissing 23

3643Maria Laach

http://www.baby-bag.at/

GOTTHARDT KG HOLZMONTAGEN & AUFMASS – SERVICE

Friedrich Marxstr. 9

9754Steinfeld

http://www.gotthardt-montagen.at/

Atelier Marianna

Tirolerstraße 23

9900Lienz

http://www.atelier-marianna.at/

resonanz-im-dialog

Steinacher Straße 1/2/1

9020Klagenfurt

http://www.resonanz-im-dialog.at/

Cellula

Bedawebergasse 6

9900Lienz

https://www.cellula.at/

BMK Gmbh

Schuhfabrikgasse, 17

1230Wien

https://popolini.com/popolini/de/

Grafik Dapra

Beda Weber Gasse 28

9900Lienz

http://grafik-dapra.at/home/

Kräuterwirtshaus Strumerhof

Hinteregg 1

9971Matrei

http://www.strumerhof.at/

Grandhotel Lienz

Fanny-Wibmer-Peditstrasse 2

9900Lienz

http://www.grandhotel-lienz.com/

Renate Heiler und Mitges. / Camping Mexico am Bodensee

Hechtweg 4

6900Bregenz

http://www.camping-mexico.at/

Manuela Maurer

Anzengrubertrasse 3

3032Eichgraben

http://www.austriaguides.com/

Christa Várkonyi

Laudongasse 34/2/5

1080Wien

http://www.kraftquelleatem.at/

günter töpfer tischlerei

viaduktbogen 159-160

6020Innsbruck

http://www.ungehobelt.at/

Gastronomie-Trend und Design

Römerweg 5

4580Windischgarsten

https://www.g-t-d.at/

Arch.DI Armin Walch

Kög 22

6600Reutte

https://www.walch.co.at/

Reheis Christine

Marbach 38

3204Kirchberg/Pielach

http://nicht vorhanden

venenpraxis

Heiligenstädterstrasse 46-48

1190Wien

https://www.venenpraxis.at/

Nils Leitner EDV

Gonzagagasse 19/4

1010Wien

https://www.leitner.at/

Stanzel& Co Immobilien

Petersplatz 9

1010Wien

http://www.stanzel.at/stanzel/

Wolfgang Rützler Grafik Design

Klarenbrunnstraße 12

6700Bludenz

http://www.wolfgang-ruetzler.at/

PRINZ IT e.U.

Gentzgasse 10

1180Wien

https://www.prinz-it.com/

Architekt Veit Pedit

Königseggasse 2

1060Wien

http://www.pedit-architekten.at/

Gartenbau Stolzlederer

Albingdorf, 24

4212Neumarkt im Mühlkreis

https://www.gartenbau-stolzlederer.at/

BARTH GMBH

Neilreichgasse 45

1100Wien

https://www.barth-gmbh.at/

blu donau projects mam gmbh

Gaadner Str. 21j/3

2371Hinterbrühl

http://www.bludonau.com/

Anna Kokk

Schulstraße 22

5620Schwarzach

http://nicht vorhanden

Tattva

Mühlbach

4864Attersee

http://www.tattva.at/

Mueller Bau GmbH & Co KG

Badstraße 23

6844Altach

http://www.muellerwohnbau.at/

Walter Holper

Berglandstr.24/3

5760Saalfelden

http://licht-erfahren-holper.at/

Georg Engel Unternehmensberatung

Czerningasse 13/12

1020 Wien

https://www.georgengel.com/

Höss-Salettl

Hutterer Böden 83

4573Hinterstoder

http://www.hoess-salettl.at/

Ec-Partners Dr.Eva Willi-Krausgruber

Thaliastraße 134/39

1160Wien

http://www.ec-partners.at/partner/eva-willi-krausgruber/

J.T. Kalmar GmbH

Bennogasse 8

1080Wien

http://www.kalmarlighting.com/

Rosenberger Telematics GmbH

Atterseestraße 56

4850Timelkam

https://www.rosenberger.digital/

Dr. Edmund Piskaty

Gerberstr.1

6900Bregenz

https://www.drpiskaty.at/

CSTranslate

Sandgasse 25 b

8010Graz

http://www.cstranslate.com/

Cembalobau Martin Pühringer

Stelzen 8

4170Haslach

http://www.cembalo.eu/

dr. neuwald

dresdneerstraße 32

1200 Wien

http://www.lotusakupunktur.at/

wiener-krakauer kultur-gesellschaft

alois behr str 4

1140 Wien

http://www.wiener-krakauer.at/wk/

Marina Stracke-Laßmann

Wallensteinstrasse 57/16

1200Wien

https://www.crokus.at/

Johanna Nimmervoll EU

Niederland 269

5091Unken

https://www.feinitiny.com/

Hotel Gut Brandlhof GesmbH & Co OG

Hohlwegen 4

5760Saalfelden am Steinernen Meer

https://www.brandlhof.com/

marie-theres okresek

endresstrasse 18

1230 Wien

http://www.bauchplan.at/

Biowein.geniessen/ Prammer-Trane

St. Stefan am Walde 6

4170St. Stefan a W

http://nicht vorhanden

Architekturbüro Klaus Franzmair ZT

Wartelsteinstraße 7

5020Salzburg

http://www.archfranzmair.at/

praxis türtscher

Platz 500

6952Hittisau

http://www.praxis-tuertscher.at/

Steinleitner Christine

Alfred-Baumann-Straße 7

4400Steyr

http://nicht vorhanden

NOOS GmbH

Dorfplatz 8

2070Mitterretzbach

http://nicht vorhanden

Johannes M.Pokorny Immobilientreuhand e.U.

Argentinierstraße 43

1040Wien

http://www.pokorny-immobilien.com/de/index

Praxis Sonnwendviertel

Reisingergasse 6/11

1100Wien

http://www.kinderpsychiatrie-wien.com/

Massageinstitut Manfred Tischler

Marktwaldstrasse 3

4861Schörfling

http://nicht vorhanden

vsnms aribonenstraße

Schwarzparkstraße 3

5020Salzburg

http://www.birgit-mondre.at/

professional piercing

alosi behr str 4

1140 Wien

http://nicht vorhanden

Praxis Dr. Wilhelm Aschauer

Granichstaedtengasse 35

1130Wien

http://nicht vorhanden

Uhren-Schmuck-Optik Walter Ritzl

Hautstraße 85

6263Fügen

http://www.walterritzl.at/

Martina Bartik

Wagramerstr. 59/13/5

1220 Wien

https://www.diedesign.at/

Dr. Susanne Schuh, Rechtsanwältin

Wienergasse 7

2380Perchtoldsdorf

http://www.susanneschuh.at/

echt.im.biss e.U.

Rappitsch 6

9570Ossiach

http://www.echt-im-biss.at/

Zahnästhetik in Stetten

Hauptstrasse 60

2100Stetten

https://zahnaesthetik-stetten.at

Brigitte Niebauer Optik

Wiedner Hauptstr. 90

1050Wien

http://www.niebauer-optik.at/

Die Radanhänger Zentrale

Roseggergasse 13

2700Wiener Neustadt

https://www.rad-fahren.at/radanhaenger_wp1/

sun.e-solution GmbH

Dölsach 134

9991 Dölsach

http://www.sune-solution.com/

Architekt

Hochfeldstraße, 10

30713071, Böheimkirchen

http://dazinger.com/

Peter PAPALECCA

Skulpturenweg 1

8262Neudorf bei Ilz

https://nicht vorhanden

Alexander Heinz

Hietzinger Hauptstrasse 9

1130 Wien

http://www.shiatsu4me.at/page.asp/-/index.htm

Verein zur Verzögerung der Zeit

Sterneckstraße 15

9020Klagenfurt

https://www.zeitverein.com/

Feyferlik/Fritzer

glacisstrasse 7

8010Graz

http://www.gat.st/

Architekturbüro D.I. Herbert Liska

Glacisstraße 7/II

8010Graz

http://nicht vorhanden

PRO.SUSTAIN Unternehmensberatung

Rudolf-Hans-Bartschstraße 15-17

8042Graz

http://www.prosustain.at/

Praxis f. Innere Medizin/ Dr. Christern

Gerbe 1144

6863Egg

http://nicht vorhanden

Leopolder

Gottscheerstraße 1

5020Salzburg

http://nicht vorhanden

Pilotto GmbH

Speckbacherstrasse 17

6300Wörgl

https://www.pilotto.com/

Menges & Partner KG

Gänsbacherstr. 6

6020Innsbruck

http://www.robin-menges.at/

Christine Schütz Austria Guide

Römerstraße 22

4020Linz

http://www.christineschuetz.at/

Büro für SpielRäume

Rheinstraße 17

6890Lustenau

http://www.spielraum.cc/

Buchhandlung Johannes Heyn GmbH & CO KG

Kramergasse 2-4

9020 Klagenfurt

https://www.heyn.at/home

Initiative Minderheiten

Gumpendorfer Str. 15/13

1060Wien

http://www.initiative.minderheiten.at/

Weingut Schönberger

Hauptstraße 82

7072Mörbisch am See, Burgenland, Österreich

http://www.weingut-schoenberger.com/de

Lisa Kögler – Lebens- und Sozialberatung

Schumanngasse 67

1170Wien

https://verbesserlich.com/

GEOENGINEERING Prandstötter & Partner OG

Alleestraße 2

3400Klosterneuburg

http://www.geoengineering.at/home.html

Dres. Fritsch & Fritsch OG

Nr. 56

5233Pischelsdorf

http://nicht vorhanden

ÖkoFEN Forschungs-u.Entwicklungsges.m.b.H.

Gewerbepark 1

41334133, Niederkappel

http://www.pelletsheizung.at/de/kontakt/

Planum

gartengasse 29

8010Graz

http://www.planum.eu/

Edith Allison

Aufeldstrasse 1

4600Thalheim bei Wels

https://agentur-allison.at/

Berger Haushaltsgeräte e.U.

Kreuzpointstraße 15

4600Wels

https://berger-haushaltsgeraete.at/

Sanoll Biokosmetik GmbH

Staudach 1

6422Stams

https://sanoll.at/

Elisabeth Cepek-Neuhauser

Anton von Satoristraße 32

4810Gmunden

https://www.elisabeth-cepek.at/

Helga Hofbauer

Fasanweg 13

9201 Krumpendorf

http://nicht vorhanden

wonderfulgardens

Rudolf-Kluggasse 7

8121Deutschfeistritz

http://www.wonderfulgardens.at/

vielkind

orw 1 ll

3920 gr.gerungs

http://nicht vorhanden

Klauss und Klauss GmbH

Staudgasse 7

1180Wien

https://www.klaussundklauss.at/

Apotheke solarCity

Lunaplatz 1

4030 Linz

http://www.apotheke-solarcity.at/

HR Consulting Ines Schöffmann

Althöllersberg 50

5222Munderfing

https://www.hr-schoeffmann.at/

Frank Ranz

Waltendorfer Hauptstrasse 214

8042Graz

https://energieraum.at/

Wolfgang Holzer

Siebertgasse 34

1120 Wien

http://nicht vorhanden

PAPIER KERBL

Ottakringer Straße 23

1160Wien

http://www.papier-kerbl.at/

Agrippa Advisory & Management Services GmbH

Webergasse 23/35

1200Wien

http://www.agrippa.at/

The Schubidu Quartet OG

Brandhofgasse 11

8010Graz

https://www.schubiduquartet.com/index.html

UPGRADE Energiesysteme

Oberschauersbergstraße 30

4641Steinhaus

http://www.upgrade.cc/

str;chpunkt-praxis für psychotherapie

brandhofgasse 3

8010Graz

https://www.psychotherapie-graz.info/

DI Harald Stelzl

Weiherweg 17/5

8042Graz

http://nicht vorhanden

Karglmayer GmbH

Bauernmarkt 24

1010Wien

http://www.karglmayer.at/

Johann Strauss GmbH

Museumstrasse 9

4643Pettenbach

http://www.strauss-log.at/?page_id=141&lang=de_DE

Angermann Simon

Grillparzerstraße 27/8

8010Graz

http://nicht vorhanden

AniCura Tierklinik & tierheilzentrum Aspern

Aspernstrasse 130

1220 Wien

http://www.tierklinik-aspern.at/

Soulid Events F+O OG

Mandorferstrasse 11

4595Waldneukirchen

https://www.soulid.events/

Michaela Hudecová Königshofer

U-Bahn Bogen 3-4

1060 Wien

http://www.schnittbogen.at/

Elisabeth Nussbaumer

Rechtgraben 1

7331Weppersdorf

https://www.hof-sonnenweide.at/

A.Nussbaumer OG

Rechtgraben 1

7331Weppersdorf

https://www.andreasnussbaumer.at/

“Ich bin O.K.” Kultur- und Bildungsverein

Goethegasse 1

1010 Wien

https://www.ichbinok.at/

Cammerlanders gmbh

Innrain 2

60206020, Innsbruck

http://www.cammerlanders.at/

Fa Huber

Marktplatz 12a, 3553

3553Schiltern

http://mindmooves.org/aloishuber/

Zum Genussspecht im Unterlaaerhof

Unterlaaer Platz 2

1100Wien

https://www.zumgenussspecht.at/

Praxis für Heilmassage

Bahnhofstrasse 16

20002000, Stockerau

http://www.christoph-schmatz.at/

Kleintierordination Scheibbs

Uferstraße 9

3270Scheibbs

http://nicht vorhanden

TAP Stern-KT

Johann offnerstr. 19

9400Wolfsberg

http://nicht vorhanden

per manus Heilmassagen

Wolfeggstr. 1

6900Bregenz

http://www.permanus.at/

Überbau-BildungsgmbH

Schottenfeldgasse 49

1070Wien

https://www.ueberbau.at/

wash away e. U.

Freudenstein 39/2

4101Feldkirchen an der Donau

https://nicht vorhanden

ARTEC Architekten

Am Hundsturm 5

1050Wien

http://www.artec-architekten.at/

Handelsagentur Gangl

Veitsdorf-Nord 6

4211Alberndorf in der Riedmark

http://keine vorhanden

Peter Prodinger

Kirchengasse 10, 14.01.1959

55805580, Tamsweg

http://www.peterprodinger.weebly.com/

eccomp e.U.

Nöstach 155

2571 Altenmarkt

https://www.eccomp.biz/

Wörle EDV-Organisation-Beratung

Werth-Rain 19

61766176, Völs

http://www.gw-edv.at/

Wandelgänge e.U.

Enge Gasse 13/3

44004400, Steyr

https://www.marcovanek.at/

TRALALOBE

Gölsdorfgasse 2

1010Wien

http://www.tralalobe.at/

R. Riegler GmbH

Ehrentletzbergerstraße 2-4

4020Linz

https://www.r-riegler.at/

Radatz Feine Wiener Fleischwaren GmbH

Erlaaer Straße 187

1230Wien

https://www.radatz.at/de/

bohatsch marketing

Riedgasse 93

6020Innsbruck

http://www.bohatsch-marketing.com/

Dachsteinkönig Hotel GmbH

Am Hornspitz

4824Gosau

https://www.dachsteinkoenig.at/

Look Sandmair

Johann-Puch-Straße 2 PLZ, Ort

4400Steyr

https://www.look-sandmair.at/

Trainconsulting GmbH

Mariahilferstrasse 88a/3/9

1070Wien

https://www.trainconsulting.eu/de/

einfach tanzen Susanne Paschinger

Brahmsstraße 2

3151St. Pölten – St. Georgen

http://www.einfachtanzen.com

EDV Beratung Kremling

Hopfengasse 7

1210Wien

http://www.leichter-lernen.com

Weingut Philipp Grassl GmbH

Am Graben 4-6

2464Göttlesbrunn

http://www.weingut-grassl.com

LebensWelten / Yoga-Shiatsu-Klang

Bachstraße 23

8383Welten

http://www.lebens-welten.at

Giefing web | media

Dr. Josef Klaus-Gasse, 4/7

7210Mattersburg

https://giefing.net/

media-electric

Steinhüblstrasse 1

4800Attnang-Puchheim

http://www.media-electric.at

Burkhard Mayr

Karajangasse 7/45

1200Wien

https://www.burkhard-mayr.at/start/

ECHT Ellinger David

Bruggerstrasse 2

6322Kirchbichl

http://echt-ellinger.com/

Der ERP-Tuner e.U.

Pyrkergasse 35

1190Wien

http://www.dererptuner.net

arnfesler solare architekten

Wallrissstrasse 64/11

1180Wien

http://www.arnfelser.at

appl communications & consulting e. U.

Laimbauerweg 15

4225Luftenberg

http://www.appl-communications.at

IMAGE MATTERS e.U.

Oskar HElmer-Straße 30

2540Bad Vöslau

http://www.image-matters.at

Nadja Meister – photography

Wieldenhaggasse 34

3423St.Andrä-Wördern

http://www.nadjameister.com

DIE GRÜNEN Salzburg

Glockengasse 6

5020Salzburg

http://www.salzburg.gruene.at

Heilmasseur Dennis Miklavc

Nagelschmiedgasse 9

8700Leoben

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Michael Rabelsberger

Biberngasse 3

5020Salzburg

http://www.rabelsberger.at

Movisions

Berchtesgadenerstr. 87

5020Salzburg

http://www.movisions.org

W+K PHOTO

Stadtplatz 39

4600Wels

http://www.wkphoto.net

arch

weidlichgasse 17

1130Wien

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Karlingerhaus GmbH

Schulstraße 46

4280Königswiesen

http://www.karlingerhaus.at

Facharzt Dr.med.univ. Otrel Christian

Chimanistr.29/2

1190Wien

http://www.otrel.com

BAUmannSTEINer OG

Baiernstraße 119

8052Graz

http://www.gddg.at

Brigitte Fink

Perlmooser Straße 4

6323Bad Häring

http://www.seelengeflüster-tirol.com

DI Philippe Juillot – Daten Management

Franz Pasruck Hof, 10/3/5

3423St. Andrä-Wördern

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Ingenieurbüro Ing Andreas Mittermeir

Untere Öden 69

3400Klosterneuburg

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Newman & CO KG

Hockegasse 16a

1180Wien

http://www.newman.at

Landhotel Gasthof Bauböck

G.Schachingerweg 2

4770Andorf

http://www.baubock.at

Langusch KG

Bergstein

9102Mittertrixen

http://hausservice-kaernten.at/

appello Onlinemarketing

Ortsstraße 6/5

2362Biedermannsdorf

http://www.appello.at

Rechtsanwalt Dr. Friedrich Schwarzinger

Hamerlingplatz 7/14

1080Wien

http://www.schwarzinger.at

Psychotherapeutische Praxis Nigitz-Arch

Fraham 22

5164Seeham

http://www.nigitz-arch.at

Werbeprofi Vertriebs GmbH

Franz Eigl-Straße 26

3910Zwettl

http://www.werbeprofi.at

Ingrid Maria Latschenberger-Ehrig

Dr. Starzengruberstr.10

4540Bad Hall

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Herbert Weinwurm, Cafe/Beisl Altes Milchhaus

Kapellenstr. 20

2126Ladendorf

http://www.altes-milchhaus.at

Social Business Club Styria

Waanger-Biro-Straße 100

8020Graz

http://www.sbcs.at

Gesellschaft umgeschulter Linkshändiger

Stein 1

4710Tollet

http://www.gesulh.at

Werbeagentur meta-physik e. U.

Mühlbergstraße 9

1140Wien

http://www.meta-physik.com

Salon Eva – color & style

Schiffmühlenstrasse 53

1220Wien

https://www.saloneva.at

Kerle Energieberatung

Rieden, 2

6671Rieden bei Reutte

http://www.kerle-energieausweis.at

dlp Ziviltechniker-GmbH

Bahnhofstraße 83

4800Attnang-Puchheim

http://www.dlp.at

Manuela Lohberger

Palmsdorf 84

4864Attersee

http://www.atterseebuchhaltung.at

SABINE SCHULZ KOMMUNIKATION

Römerstrasse 24

4020Linz

http://www.sabine-schulz-kommunikation.com

Antiquariat Bücherberg Mag. Martin Walkner

Slavi-Soucek-Str. 34

5026Salzburg

https://www.zvab.com

MS CONSULT e.U.

Am Weinfried 8

2540Bad Vöslau

http://www.msconsult.at

SARI Erwin Versicherungsmakler&Berater+Treuhänder

Mühlgasse 72

2380Perchtoldsdorf

http://www.sari.co.at

Traumbaum B. Köppen

Chiemseegasse 3

5020Salzburg

http://www.traumbaum.eu

Roland Xander

Hämmerlestraße 35

6800Feldkirchen

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Elisabeth Veverka

Josef-Kollmann-Gasse 22

2380Perchtoldsdorf

http://www.kamchatka.cc

Christian Rüther e.U

Neustiftgasse 89-91/2/12

1070Wien

http://www.christianruether.com

Erika Berthold

Weinzierl 81

3610Weinzierl am Walde

http://www.fairfolkwisdom.at

Taska Design

Färbergasse 6

8010Graz

http://www.taska.at

DI Erich Reiner, Ingenieurbüro

Platz 39

6870Bezau

http://www.reiner.at

Tanja Güttersberger, Foto & Web

Steinacherstraße 5 D

9020Klagenfurt

http://www.fotoszenerie.at

Buchhandlung Bartalszky

Währingerstraße 26

1090Wien

http://www.bartalszky.at

ABC-Druck GmbH

Bahnhofstraße 19a

6830Rankweil

http://www.abc-druck.at

Manuel Glojek

Vesenweg, 5

6850Dornbrin

https://grasgruen.it

Sonja Franzke

Neubaugasse 8/2/4

1070Wien

http://www.vielseitig.co.at

plusbowl KG

Riesstraße 116

8010Graz

http://www.plusbowl.at

Pzwei. Pressearbeit.

Plattenstraße 5

6900Bregenz

http://www.pzwei.at

Michael Nessmann, Schuh- und Schlüsselservice

Klagenfurter Straße 6

9220Velden

http://www.Nessmann-Schuhe.at

Blumen und Garten Veronika Schmeikal OG

Linzer Bundesstraße 71

5023Salzburg

http://www.veronikaschmeikal.at

Bioenergetisches Institut

Sechsschimmelgasse 4/9

109Wien

http://www.bioenergetik.at

Wonisch Installtionen GmbH

Hauptstraße 81

8544Pölfing-Brunn

http://www.wonisch.co.at

Appartements Rendl

St. Jakober Dorfstr. 198

6580St. Anton am Arlberg

http://www.appartements-rendl.at

Alois Gruber

Bärensteig 11

3730Bärensteig

http://www.orf.at

Ernst Schönbauer

Nr. 30

4715Taufkirchen/Tr.

http://www.tischlerei.at

Mag. Wolf EDV-Lösungen GmbH

Sandegg 9

6068Mils

http://www.inka.co.at

Habsburg-Lothringen’sches Gut Persenbeug

Schlossstrasse 1

3680Persenbeug

http://www.habsburg.at

PARKS Bio Fairtrade Coffeeshop KG

Zinzendorfgasse 4

8010Graz

http://www.parks-graz.at

HK Architekten

Sportplatzweg 5

6858Schwarzach

http://www.hkarchitekten.at

Rieger Reinhold KG

Rathausgasse 10

8160Weiz

http://www.slotcar-rennbahn.at

RoT Reisen

Starhembergstrasse 44

4020Linz

http://www.rot-reisen.eu

Mag. Marlis Winterleitner

Stubenberggasse 7

8010Graz

http://www.paarberatung-graz.at

Gästehaus Gratzer

Naggl 9

9762Weissensee

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

direct art

Augsdorferstrasse 46

9220Velden

http://www.direct-art.eu

Jan W. Bleyl – Energetic Solutions

Lendkai 29

8020Graz

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

SoralPRO Verlag

Ragnitzstraße 150

8047Graz

http://www.soralpro.eu

Elisabeth Rücker e.U.

Strauchergasse 12a

8020Graz

http://www.lisaruecker.at

Alfred STRIGL, PLENUM GmbH

Lindengasse 2/14

1070Wien

http://www.plenum.at

beya consulting

Lindengasse 56/18

1070Wien

http://www.beya.io

ElectroacousticArt e.U.

Engerthstrasse 156a/8/16

1020Wien

http://www.theacousmaticproject.at

Severingasse 13 Immobilien GmbH

Severingasse 13

1090Wien

http://www.duschek.at

Ing. Michael Katzbeck Ges.m.b.H.

Ullmannstr.46

1150Wien

http://www.katzbeck-elektro.com

Goboworks

Hagenstraße 10a

4040Linz

http://www.goboworks.at

FÜHRERSCHEIN-MENSCH Führungskräftetrainings

Berghofstraße 24

8054Graz Seiersberg

http://www.FUEHRERSCHEIN-MENSCH.com

raum & kommunikation GmbH

Lerchenfelder Gürtel 43/6/4

1160Wien

http://www.raum-komm.at

Informatom

Vorgartenstrasse 145-157/2/3

1020Wien

http://www.informatom.com

Mittermayr GmbH Holzbau

Gewerbepark 14

4111Walding

http://www.m-haus.at

Genetic Austria GmbH

Dr Otmar Föger Str. 1

4921Hohenzell

http://www.genetic-austria.at

Austrian Institute of Technology

Giefinggasse 4,

1210Wien

http://www.ait.ac.at

Reisebüro Korrak

Reuenthalstrasse 77

3040Neulengbach

http://www.korrak.at

Dr Eva Peter, Unternehmensberatung & Coaching

Landersdorf 108

3124Wölbling

http://www.trainconsulting.eu

Stoiser Wallmüller Architekten

Schottenfeldgasse 72/2/8

1070Wien

http://www.stoiser-wallmueller.com

Körpermitte

Raiffeisenweg 1

4203Altenberg bei Linz

http://www.koerpermitte.at

Silver Living Bau und Projektbetr. Gmbh

Leechgasse 30

8010Graz

http://

Erlebnismuseumsverein Schönbach

Schönbach 2

3633Schönbach

http://www.handwerk-erleben.at

Tischlerei Prohaska

Obergallsbach 4

4731Prambachkirchen

http://www.prorestauration.com

M+K Wien Werbeagentur GmbH

Weintraubengasse 22

1020Wien

http://www.mkwien.at

Stofflwirt

Deutschberg 6

9551Bodensdorf

http://www.Stofflwirt.at

OX STEAKS & GRILL

Pluskaufstrasse 7

4061Pasching

http://www.Ox-linz.at

.kloos

Hamerlingplatz 7/1

1080Wien

https://www.kloos.at

Quorum Distribution GmbH

Währinger Strasse 12/9

1090Wien

http://www.quorum.at

Ingenieurbüro Walchhofer

Herrengasse 14

5020Salzburg

http://www.walchhofer.com

Inge Freiler Vermietung

Kluibenschedlstraße, 16

6421Rietz

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Lucky Car Franchise & Beteiligung GmbH

Seilergasse 8

1010Wien

http://www.lucky-car.at

Michael Grundmann

Fillgradergasse 3/8

1060Wien

http://www.tuinamassagewien.com

Mohren-Apotheke

Südtirolerplatz 7

8020Graz

http://www.mohren-apotheke.at

Bilanz & more consulting

Falterweg 38

4030Linz

http://www.bilanzandmore.at

Hammerl Immobilien Management GmbH

Marksteinergasse 13

1210Wien

http://www.hammerl.at

Susanne Mitterer

Fischerweg 3

9551Bodensdorf

http://www.tanzstudio.Inna.Dörfler.com

Pchelpline.at e. U.

Lenausiedlung, 17

4702Wallern

http://www.pchelpline.at

BRIGHT Films Gmbh

Hafenstraße 33

4020Linz

http://www.brightfilms.at

atomproductions Werbeagentur & Fotografie

Hohen-Stein-Straße 8

4111Walding

https://www.atomproductions.at

Cablexperts

Peter Roseggerstrasse, 21

3433Königsstetten

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Christine König Gallerie

Schleifmühlgasse 1a

1040Wien

http://www.christinekoeniggalerie.com

Cryomodultech

Sonnenweg150

1140Wien

http://homepage.univie.ac.at/helmuth.goldammer

buchhaltung.bilanzen&co Mag. Ursula Holzer-Krenn

Hauptstraße 1

8833Teufenbach

http://www.ursula-holzer.com

Druckerei Ploder OG

Hauptplatz 6

9360Friesach

http://www.ploder.at

Andrea Kern – Business Coaching & Change Management

Jakob-Redtenbachergasse 12

8010Graz

https://andreakern.net

Dr. K. Pammer

Hauptstrasse 5

8691Kapellen

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Anja Haider-Wallner

Franz Elek Eiweck Straße 14

7000Eisenstadt

http://www.anjahaiderwallner.at

ullivalentini beratung. marketing & kommunikation

Siedlerstraße 6

6972Fussach

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

B-NK GmbH Büro für nachhaltige Kompetenz

Schönbrunner Straße 59-61/10

1050Wien

https://www.b-nk.at

Tabaktrafik

Harderstr. 54

6923Lauterach

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Dipl.-Ing. Ernst Krystufek GmbH & Co KG

Pfarrgasse 79

1230Wien

http://www.krystufek.at

Wirtshaus Zum-Hirschenwirt

Saint-Julien-Strasse 21-23

5020Salzburg

http://www.zum-hirschenwirt.at

DU Training

Mitterbachweg 7

5081Anif

http://www.dietmann.at

McStrom GmbH

Südtirolerplatz 13

8020Graz

http://www.mc-strom.at

Mag.a Daniela Roszak e.U.

Pörbach, 22

8551Wies

http://www.frühchenbekleidung.com

Delikatessen und Café Jäger

Radetzkystraße 38 – 40

9020Klagenfurt

http://www.delijaeger.com

Druckwerk – Verein für Medienarbeit

Ungergasse 7

8020Graz

http://www.druckwerk.com

Viridarium Gartengestaltung

Bundesstraße 50

8402Werndorf

http://www.viridarium.at

Druckerei Khil GesmbH

Neutorgasse 26

8010Graz

http://www.khil.at

Mag. Martin Unterrichter

Polstererweg 11

8043Graz

http://www.grazial.at

Bettina Markart Buchhalter, Personalverrechner

Packerstraße 69/1

8501Lieboch

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Die Scherbe

Stockergasse 2

8020Graz

http://www.scherbe.com

XEO GmbH

Kaiserfeldgasse 22

8010Graz

http://www.xeo.at

Robert Lukesch Consulting und Coaching

HIRZENRIEGL, 55

8350Fehring

http://www.oear.at

17&4 Organisationsberatung GmbH

Antoniusgasse 29

2120Wolkersdorf

http://www.17und4.at

Christine Pietsch

Sandwirtgasse 3/9

1060Wien

http://www.pietsch.tv

Übersetzungsbüro Mag. Helga Moritz

Franz Pehr Straße 5c

9500Villach

http://www.translation-no1.at

aentrada OG

Karawankenweg 54

9500Villach

http://www.aentrada.com

Sachverständigenbüro Forst, Fischerei, Umwelt

Klagenfurter Straße 1

9400Wolfsberg

http://www.habsburg-fisch.com

designation

Sponheimerstraße 14

9020Klagenfurt

http://www.designation.at

Winnovation Consulting GmbH

Karl-Schweighofer-Gasse 12/6

1070Wien

http://www.winnovation.at

Katholische Jugend Oberösterreich

Kapuzienerstraße 84

4020Linz

http://www.ooe.kjweb.at

Management Communication Systems GmbH

Danhausergasse 9 Top 3-4

1040Wien

http://www.mancom.at

Wasserbauer

Gewerbestraße 1

4595Waldneukirchen

http://www.wasserbauer.at

Vollholztischlerei Widauer

Mayrhofen, 41

6300Wörgl

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

WhatAVenture GmbH

Donau-City-Straße 6, 2.OG

1220Wien

http://www.whataventure.com

Mag. Elisabeth Köhler-Pilz

Jaidhof 19

3542Gföhl

http://www.köhlerpilz.at

Kulturdesign

Dr. Billroth traße 34/12

3403Tulln

http://www.kultur-design.at

RH Objekteinrichungs GembH

Innerödt 14

4152Sarleinsbach

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Albrecht Lebensmittel GesmbH

Innsbruckerstrasse 24

6100Seefeld

http://www.Spar-Seefeld.at

Judith Radlegger / Galeristin / Mario Mauroner Contemporary Art

Weihburggasse 26

1010Wien

http://www.galerie-mam.com

MIConsulting

Rüttigasse 3b

6922Wolfurt

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Luis Fidlschuster, Regionalberatung

Wimbergergasse 24/5

1070Wien

http://www.oear.at

Apotheke Am Schöpfwerk

Am Schöpfwerk 31

1120Wien

http://www.schoepfwerk.at

Synchronics Engineering GmbH

Zweiländerstraße 3

3950Gmünd

http://www.synchronics.at

ISO TECH

Fadingerstraße 20

4730Waizenkirchen

http://www.isotech.co.at

Josef Gastronomie GmbH.

Treffner Strasse 100

9500Villach

http://www.josef-villach.at

EAA Ton & Licht / Multimedia

Dr. Pflugerstraße 13

4760Raab

http://www.eaa.at

Retro Goldmine Film

Schillerstraße 34

4020Linz

http://www.retrogoldmine.com

Gasthaus Raabmühle

Zellhof 12

4283Bad Zell

http://www.raabmuehle.at

Enjoy Friseur

Bahnhofstraße 5

4560Kirchdorf an der Krems

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Kern Bäckereu Cafe-Konditorei

Dr.-Schober-Straße 9

4320Perg

http://www.kurhotel-badzell.at/

Kurhotel Bad Zell

Kurhausstraße 9

4283Bad Zell

http://www.kurhotel-badzell.at

Tabak Trafik Johann Fenzl

Linzer Straße 8

4283Bad Zell

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Roland Quast Schuhgeschäft

Kurhausstraße 5,

4283Bad Zell

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Cella-Apotheke

Marktplatz 28/3

4283Bad Zell

http://http://www.cella-apotheke.at

Mag. Harald Kainz, öffentlicher Notar

Sparkassenplatz 2

4820Bad Ischl

http://www.notarkainz.at

SST Steuerungstechnik GmbH

Mühlbachstrasse 14

4073Wilhering

http://www.sst.at

Verein für Naturnahe Landwirtschaft

Hinterholz 3

4310Mauthausen

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Druckerei Weidl GesmbH & Co KG

Linzer Straße 19

3100St.Pölten

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Büroarbeiten Gabriele Ammann

Sandholzerstrasse 22/5

6844Altach

http://www.buero-ammann.at

Silhouette International Schmied AG

Ellbognerstrasse 24

4020Linz

http://www.silhouette-international.com

Holzbau Maier GmbH & Co. KG

Gewerbestraße 171

5733Bramberg

http://www.maier.at

Expertise4.me OG

Waltenhofengasse 3/3/3302

1100Wien

http://www.expertise4.me

Agora Con GmbH

Rotensterngasse 21/6

1020Wien

https://www.agoracon.at

TB für Landschaftsplanung und -pflege DI Raab

Hofacker Gasse 17

2500Baden

http://www.andreas-raab.at

KAREB Automobil-Reparatur- und Handels GmbH

Linzer Bundesstraße 95

5032Salzburg

https://www.kareb-iveco.at

Fussenegger & Partner Wirtschaftsprüfungs und Steuerberatungs GmbH

Esslinggasse 17/6

1010Wien

http://www.Fussenegger-Partner.at

Mobile Fusspflege

Kirchham 3a

4655Kirchham

https://mobile-fusspflege-ausseerland.webnode.at

Rosman – Internet Services KG

Untere Wunkau 15

7111Parndorf

http://www.rosman.co.at

Kobugger Marketing

Moosstraße 37

5020Salzburg

http://www.kobugger.at

NUT & FEDER GmbH

Redtenbachergasse 57/6

1160Wien

http://www.nutundfeder.at

SLBSTLAT

Steegenstraße 11

4722Peuerbach

http://www.slbstl.at

berg hammer film

Tandelmarktgasse 8/16

1020Wien

http://www.berghammerfilm.at

Cooperative Fahrrad

Gumpendorfer Str. 111

1060Wien

http://www.fahrrad.co.at

Strom-Check Ing. Martin Litschauer

Gartenzeile 42

3842Thaya

http://www.strom-check.at

Josef Lux und Sohn Baumeister Ges.m.b.H.

Kirchengasse 7

3170Hainfeld

http://www.luxbau.at

Antex Elmar Heinzle GmbH

Giesingerstrasse 8

6844Altach

http://www.antex.at

Josef Steinbacher – For your business

Salzachgasse 4b10

5500Bischofshofen

http://www.josef-steinbacher.at

Michael Kofler Fotografie

Kirchengasse 44

1160Wien

http://www.dasfoto.org

SEO Agentur Polixmedia

Maxglaner Hauptstrasse 4

5020Salzburg

https://polixmedia.at

Malermeister Michael Eichlberger

Brunnwald 3

4730Waizenkirchen

http://malerei-eichlberger.jimdo.com

Safran & cie

Werdertorgasse 12

1010Wien

http://www.Safran&Cie.com

Sensorikum

Bonygasse 9-13/2/15

1120Wien

http://www.sensorikum.at

Johann Loidhammer Tischlerei&Einrichtungshaus ges.m.b.H Co KG

Köhlerweg 25

4820Bad Ischl

http://www.loidhammer.at

EBCONT enterprise technologies Gmbh

Handelskai 94-96, 36. Stock

1200Wien

http://www.ebcont.com

JB Möbelmanufaktur GmbH

Lerchenfelderstrasse 25

1070Wien

http://www.Manufakturmoebel.at

Multikraft Produktions- und HandelsgesmbH

Sulzbach 17

4623Pichl bei Wels

http://www.multikraft.com

Face & Bodywellness

Bahnhoftstraße 7

4560Kirchdorf an der Krems

http://www.face-bodywellness.at

Fotostudio August Lechner

Schottenfeldgasse 49

1070Wien

http://www.hochzeitsfotograf.at

Dachsteinkoenig Hotel GmbH

Am Hornspitz, 1

4824Gosau

http://www.dachsteinkoenig.at

SANO Transportgeraete GmbH

Am Holzpoldlgut 22

4040Lichtenberg

http://www.sano-treppensteiger.eu

RUBAMAX Marketing und Beteiligung GmbH

Milser-Heide-Straße 65

6068Mils

http://www.rubamax.com

Seagull Trading GmbH

Milser-Heide-Straße 65

6068Mils

http://www.seagull.at

Oscar Solutions GmbH

Milser-Heide-Straße 65

6068Mils

http://www.oscarsolutions.com

Handwebe Sickinger

Neumannstr.37

5322Hof bei Salzburg

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Pioneers of Change

Landersdorf 108/25

3124Wölbling

http://www.pioneersofchange.org

Dr.Adolf Schiller

Badstraße 27

4722Peuerbach

http://www.zahnarzt-schiller.at

Mag.a Doris Slach – la vienna consulting

Linke Wienzeile 56/12

1060Wien

http://www.laviennaconsulting.at

inszenierte kommunikation marketing gmbh

bauernmarkt 10/9

1010Wien

http://www.buerowien.com

NAVIGATOR FILM Produktion KG

Schottenfeldgasse 14

1070Wien

http://www.navigatorfilm.com

MARMARA e.U.

Zissersdorf 50

2094Zissersdorf

http://www.marmara-eu.at

Aufwind Events, PR und Management e.U.

Henckel-Donnersmarck-Straße 8

9400Wolfsberg

http://www.agentur-aufwind.at

Cooperative Fahrrad

Gumpendorfer Str. 111

1060Wien

http://www.fahrrad.co.at

Mohrenbrauerei

Dr.-Waibel-Str. 2

6850Dornbirn

http://www.mohrenbrauerei.at

Institut für angewandte Sprache

Kaiser Franz Joseph-Ring 1

2500Baden

http://www.ifasaustria.at

Atelier Feurstein

Am Gatter 11

6811Göfis

http://www.firestone.at

Row&Sail GmbH

Gewerbezeile 9

4040Lichtenberg

http://www.rowandsail.com

Dr.Müller-Canaval

Halleiner-Landesstraße 776

5412Puch

http://www.müller-canaval.at

NoviTech

Strubergasse 26

5020Salzburg

http://www.novitech.at

Forstner Speichertechnik GmbH

Neulandstraße 36

6971Hard

http://www.speichertechnik.com

Andert-Wein

Lerchenweg, 16

7152Pamhagen

http://www.andert-wein.at

klar. Strategie- und Kommunikationsberatung GmbH

Josefstädter Straße 7/18, 7/18

1080Wien

http://www.klar.net

Mühlviertler Naturbäcker Bräuer

Marktplatz 3

4193Reichenthal

http://www.braeuer.at

Stronegger Margret Kulturmanagement

Rainbergstraße 3a

5020Salzburg

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Die bauzeichner ep e.u.

Ziehrergasse 16/2

2231Straßhof

http://www.diebauzeichner.at

Heliotherm Wärmepumpentechnik Ges.m.b.H.

Sportplatzweg 18

6336Langkampfen

http://www.heliotherm.com

querkaft

börseplatz 2

1010Wien

http://www.querkraft.at

Roland Kumpl

Färberstr. 5

4600Wels

https://www.firmenabc.at

MK Heizung Sanitär

Hnr.67b

6791St.Gallenkirch

http://www.mk-installationen.at

Robert Kaiser

Parkgasse 7

2105Oberrohrbach

http://www.karo.at

Peter Marschalek

Favoritenstrasse 62/1b

1040Wien

http://www.powerofkind.at

Ordination

Pfründeweg 5

6840Götzis

http://www.drzumtobel.com

Juprowa Gmbh

Rennweg 79-81

1030Wien

http://www.juprowa.net

Hörburger GmbH & Co KG

Brolsstraße 11-15

6844Altach

http://www.hoerburger.at

72solutions GmbH

Gersthofer Straße 138/8

1180Wien

http://www.72solutions.eu

Respekt.net – Betriebsgesellschaft m.b.H.

Neubaugasse 56/2

1070Wien

http://www.respekt.net

Hörburger GmbH & Co KG

Brolsstraße 11-15

6844Altach

http://www.hoerburger.at

Pflegezentrum St. Pölten – Pottenbrunn GmbH

Beifußweg 19

3140Pottenbrunn

http://www.pflegezentrum-pottenbrunn.at

Pflegezentrum Yspertal GmbH

Altenmarkter Str. 4

3683Yspertal

http://www.pflegezentrum-yspertal.at

Gitarrenbau Christoph Seewald

Brandhofgasse 22

8010Graz

http://www.gitarrenbau-graz.at

Gartenhotel Crystal KG

Hochfügenerstr. 63

6263Fügen

http://www.gartenhotel-crystal.at

Tischlerei Ecker GmbH.

Kirchengasse 6

7321Raiding

http://www.ecker.cc

SEEGAST GesmbH

Seepromenade 40

9871Seeboden

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Dr. Kurt Ertl (Verl) und Mitbesitzer

Seepromenade 40

9871Seeboden

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Wendl Dietlgut KG

Hutterer Böden 83

4573Hinterstoder

http://www.hoess-salettl.at

POLESNIK

Brunnenweg 14

9232Rosegg

http://ausbildung-statt-abschiebung.at

MondoTherm GmbH

Olympstrasse 23

6430Ötztal Bahnhof

http://

Österreichische Montessori-Gesellschaft

Hüttelbergstraße 5

1140Wien

http://www.montessori.at

PhysioLeoben

Pichlmayergasse 15

8700Leoben

http://www.physioleoben.met

Osteopathie Aspalter

Pichlmayergasse 15/2

8700Leoben

http://www.physioleoben.net

Michael Lang

Sternenweg 1

6800Feldkirchen

http://www.gasthaus-stern.at

ZIMO ELEKTRONIK GmbH

Schönbrunner Straße 188

1120Wien

http://www.zimo.at

abw gmbh

Millergasse 17

1060Wien

http://www.abw.at

Malermeister Thomas Rusch

Hanggasse 54

6850Dornbirn

http://www.maler-rusch.at

Heinrich Espen

im Oberdorf 12

6912Kennelbach

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Institut für Kunsttherapie und Lebensberatung

Peter-Siegmairstr 6

6176Völs

http://www.kunsttherapie-tirol.at

J. Rosen Consulting KG

Hütteldorferstr., 311/3

1140Wien

http://www.rosenundco.com

Shopmanufaktur OG

Huetteldorferstr. 311/3

1140Wien

http://www.shopmanufaktur.at

KIGA impuls

Neubaugasse, 59 Stiege 1 Tür 10

1070Wien

http://www.kiga-impuls.com

ETG-Energie- u. Sanitärtechnik GmbH

Feldgut 3

6830Rankweil

http://www.etgrankweil.at

R+M Ressourcen + Management GmbH

Marktgasse 34

7434Bernstein

http://www.re-ma.at

Bernadette Larcher

Rosengasse 3

6060Hall

http://www.bernadettelarcher.com

Wirtschaft zum Schützenhaus

Göfiserstraße 2

6800Feldkirchen

http://www.schuetzenhaus.at

Artkon e.U. – Webdesign & Webservices

Eitental 8

3653Weiten

https://www.artkon.com

Therapie im Sonnenpark

Oberhoferstrasse 135/4

2130Mistelbach

http://www.therapieimsonnenpark.at

Sunshine Mastermind Tomandl&Janisch OG

Bräuhausgasse 6

1050Wien

http://www.sunshinemastering.com

Rezac High Power Projection/Messearchitektur e.U

H.Pfordtegasse 16

3400Weidling

http://www.rezac-hpp.com

Ina Kent GmbH

Lindengasse 26/2/2

1070Wien

http://www.inakent.com

InTension Music e.U.

Siebenbrunnengasse

1050Wien

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Spiritworks, Dr. Gerhard Hofer

Widum 24

6890Lustenau

http://www.spiritworks.at

Zechner

Großwilfersdorf 192

8263Großwilfersdorf

https://www.ordination-zechner.at

karin Berghammer filmproduktion e.U.

Tandelmarktgasse 8

1020Wien

http://www.berghammerfilm.at

Musikagentur Miooow

Spittelauer Lände 7

1090Wien

http://www.miooow.com

Brändle Installationen GmbH+CoKG

Widenfeldstrasse 15

6844Altach

http://www.braendle-installationen.at

Kesselbau Sutterlüty GmbH

Neulandstrasse 36

6971Hard

http://www.Kesselbau.com

JELINEK AKADEMIE

Meidlinger Hauptstraße 78

1120Wien

http://www.jelinek-akademie.at

GEMEINDEBEDARF.at

Molkereistraße 4/22

4910Ried i.Innkreis

http://www.gemeindebedarf.at

Ferienbestzeit

Krieglergasse 11/8

1030Wien

http://www.ferienbestzeit.at

Rgm

Dovskygasse 10

1130Wien

http://www.gerstbach.wien

OBERMAYR

Stanislausgasse 2

1030Wien

http://www.panoptes-pharma.com

Fuchs

Lerchenfelder Straße

1080Wien

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Katholische Aktion Oberösterreich

Kapuzinerstraße 84

4020Linz

https://www.dioezese-linz.at

Michaela Sauer

Auhofstraße 213C/10

1130Wien

http://www.arclub.ar

Ruth Riehle – Ganzheitliches Bewegungsciaching

Böcklinstr. 4/9

1020Wien

http://www.ruthriehle.at

Gestaltpraxis

Bahnhofstraße 98

5440Golling

http://www.gestaltpraxis.info

Midlight GmbH

Griesgasse, 1

8020Graz

https://midlight.gmbh

KRA Airbrush&Design

Pfarrfeld 7

6370Reith bei Kitzbühel

http://www.krabichler.at

sonaar

Maria-Theresien-Str. 38a

6020Innsbruck

http://www.sonaar.at

PENTA-TEC CNC-Automation GmbH

Lagerstraße 1

5082Hallein

http://www.penta-tec.com

Thumersbacher Geraereverleih Ges.m.b.H.

Am Lohningfeld 38

5700Zell am See

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Dr.Günther Bitzer-Gavornik

Schillerstrr.6

8010Graz

http://www.institut-impuls.at

Theodora van Dijkheodora

Alzenauerplatz 6/5/1

2511Pfaffstätten

http://www.buchhaltung-baden.tax

Physiotherapie Osteopathie Heel

Färberstraße, 10, 3

6700Bludenz

http://www.osteopathie-bludenz.at

Holzbau Hehle

Straußenweg 21

6912Hörbranz

http://www.holzbau-hehle.at

Ordination

Josefstädter Str. 13

1080Wien

http://www.zahnaerzte-im-achten.at

Urbas Maschinenfabrik Ges.m.b.H.

Billrothstrasse 7

9100Völkermarkt

http://www.urbas.at

Kröswang GmbH

Kickendorf 8

4710Grieskirchen

http://www.kroeswang.at

Aigner GmbH

Dieselstraße 13

4623Gunskirchen

http://www.aigner-tunneltechnology.com

uniQum GmbH

Gessenschwandt 61

4882Oberwang

http://www.uniQum.com

Praxis Dr. Elsensohn

Schloesslestrasse 36

6832Roethis

htpp://www.elsensohn.at

Baumeister Lindner GmbH

Löhrgasse 14/1

1150Wien

http://www.lindner-partner.at

Freundlinger Luft und Klima GmbH

Lerschstrasse 9a

4600Wels

http://www.freundlinger.net

Huber Fenster GmbH

Holzöster 23

5131Franking

http://www.tischlerei-huber.at

Glutz GmbH

St. Oswalderstr. 5c

4293Gutau

http://www.glutz.com

Gvidon Tours Kreuzfahrten GmbH

Passauerplatz 5/1/5

1010Wien

http://www.gvidontours.at

Verotrans GesmbH

IZ NÖ-Süd Str 1 Obj 50A

2355Wiener Neudorf

http://www.verotrans.at

UWEG Umweltschutz und Wertstoff-Recycling GmbH & Co KG

Industriestraße 66

4600Wels

http://www.uweg.at

Manigatterer GmbH & CoKG

Fuchshub

4772Peuerbach

http://www.manigatterer.at

helopal+hirth GmbH

Herziggasse 6

1230Wien

http://www.helopal-hirth.com

at.FAM gem.GmbH

Maria-Theresia-Straße 41/4/7

4600Wels

http://www.atfam.at

aluplast Austria GmbH

Rosslauf 26

4552Wartberg an der Krems

http://www.aluplast.net

Der Steuerspatz, Sarah-Kristin Rauch e.U.

Dörfl 6

4221Steyregg

http://www.steuerspatz.at

GSD Gesellschaft für Stadt- und Dorferneuerung Ges.m.b.H.

Muhrengasse 11

1100Wien

http://www.gsd.at

Dr. Herbert Hubinger, Rechtsanwalt

Hauptplatz 18

4650Kirchdorf an der Krems

http://www.rechtsanwalt-hubinger.at

BikeSport

Kaspar-Zeitlinger-Straße 28

4563Micheldorf

http://www.bike-sport.at

Johanna Tschautscher

Ebengasse 51

4040Lichtenberg

http://www.johanna-tschautscher.eu

Kreativ Sommer Griechenland

Dornacher STraße 15

4040Linz

http://www.kreativsommergriechenland.at

Schloss Klaus

Anton-Herzog-Straße 3

4560Kirchdorf an der Krems

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

HEIMSPIEL architektur ZT gmbh

Bandgasse 32/2a

1070Wien

http://www.heimspiel-architektur.at

SCHINNERL GmbH

Fluh 14

6850Dornbirn

http://www.tectum.cc

Ing. Leeb GmbH.

Küpfgern 45

3335Weyer

http://www.leeb-technik.at

Der kleine Yogi

Hauptstraße 18/4

4861Schörfling

http://www.derkleineyogi.at

Architetkturbüro DI Kurt Karhan

Feilbachgasse 3

2620Neunkirchen

http://www.karhan.at

IMP GmbH.

Gewerbepark 10

4707Schlüsslberg

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Martin Auzinger

Rodlbergerstr.21

4600Thalheim bei Wels

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

bauXund forschung und beratung gmbh

Donau-City-Straße 1

1220Wien

http://www.bauXund.at

Gschwandtner SPC GmbH

Nordbahnstrasse, 36

1020Wien

http://www.spc.at

CSM Production GmbH

Vorgartenstr. 129-143

1020Wien

http://www.csm.at

skip5 software GmbH

Marktstr. 30

6850Dornbirn

http://www.skip5.com

Märchenerzählerin Claudia Edermayer

Rieglstr. 36

4040Linz

http://www.maerchenzauber.com

Asoluto Digital GmbH

Landstraßer Gürtel 3

1030Wien

htpp://www.asoluto.com

Carpe Diem Austrian Operarius GmbH

Am Golfplatz 6

4225Luftenberg

http://www.carpediem-online.at

Isocell GmbH

Gewerbestraße 9

5202Neumarkt am Wallersee

http://www.isocell.at

LEITNER Zimmerei & baugesellschaft m.b.H

Alter Markt 70

8124Übelbach

http://www.leitner-zimmerei-bau.at

Winder Haustechnik

Banhofstr. 14

6890Lustenau

http://www.1a-installateur-winder.at

Stankovsky Handels GmbH

Flachenauergutstrasse 8

4020Linz

http://www.staloc.com

Architekt Wenter

Michlbauernweg 12a

4040Linz

http://www.wenter.at

ONTEC AG

Ernst Melchior Gasse 24/DG

1020Wien

http://www.ontec.at

Comrades GmbH

Margaretenstraße 96

1050Wien

http://www.comrades.co.at

Ofen Art, Klaus Larcher GmbH

Bruder-Willram-Str. 1

6067Absam

http://www.ofenart.at

Josef Bogner GmbH

Dechantstraße 19

3550Langenlois

http://www.jotbe.at

interact!multimedia

Laufenstr. 5

5020Salzburg

http://www.interactmultimedia.at

AWK Ketscher GmbH

Teichhof 2E

8044Graz

http://www.awk.at

datenHaus Thomas Gsteu & Partner OG

Marktstr. 30

6850Dornbirn

http://www.datenhaus.at

Respekt.net – Betriebsgesellschaft m.b.H.

Neubaugasse 56/2

1070Wien

http://www.respekt.net

Wohnkultur Brühwasser GmbH

Stadtplatz, 56

5280Braunau am Inn

http://www.bruehwasser.at

werkrausch, Christel Helene Schmidt

Edeltraud-Hofer-Straße 14

4020Linz

http://www.werkrausch.at

Fotostudio Ulrike Brandner e.U., Ulrike Döll

Linzer Strasse 27

4320Perg

http://www.fotostudio-ulrike.com

Wrenkh – Wiener Kochsalon

Bauernmarkt 10

1010Wien

http://www.wrenkh-wien.at

Martin Krommer GesmbH

Slatingasse

1130Wien

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Hotel Brücklwirt

Leobnerstrasse 90

8712Niklasdorf

http://www.bruecklwirt.com

Handwebe Sickinger

Neumannstr. 37

5322Hof bei Salzburg

http://ausbildung-statt-abschiebung.at/

Martin Feiglstorfer

Hohe Dirn Straße 44

4456Reichraming

http://www.schosser-huette.at

digidesign

Ehrenbrunngasse 13/15

2320Schwechat

http://www.digidesign-ideenschmiede.com/

Suske Consulting

Hollandstrasse 20/11

1020Wien

http://www.suske.at

Zölßl & Partner ZT GmbH

Samhaberweg 4

4560Kirchdorf an der Krems

http://www.zoelss.at

Hubmann Kaufhaus Gmbh

Grazerstraße 1

8510Stainz

http://www.hubmann.st

FSIT Franz Strasser IT Services

Nelkenweg 11

4786Brunnenthal

http://www.fsit.services

wombat’s Naschmarkt GmbH

Rechte Wienzeile 35

1050Wien

htpp://www.wombats-hostels.com

GL Projects

Dorfplatz 1

3681Hofamt Priel

http://www.lifttoilette-gl.com

SUONO Percussion

Kallham 22

4720Kallham

http://www.suono.at

Algenrein Fassadentechnik

Fuchsenstraße 31

4595Waldneukirchen

http://www.algenrein.at

ABC Dachlackierer & Maler GmbH

Salzburgerstr 293

4020Linz

http://www.dachbeschichtungen.at

Flexible Languages Brigitte Falkner

Jägergasse 25

4730Waizenkirchen

http://www.flexible-languages.com

Stadler

Unterer Graben 4

4070Eferding

http://www.stadler-steuerberater.at

Vermessung Simenko

Sailergasse 13

8430Kaindorf an der Sulm

http://www.tb-vermessung.at

Ökologisches Bauen

Josef Schratt Theaterstr. 5

8248Oberammergau

http://www.ökobau-schratt.de

Gebrüder Amann OG

Steinbux 17a

6840Götzis

http://www.gebr-amann.at

frührot – das Konvergenzbüro

Babenbergergasse 45

3400Klosterneunburg

http://www.fruehrot.at

coop3 Beratungskooperative – krischanitz + nöbauer og

Servitengasse 6/10

1090Wien

http://www.coop3.at

Dipl.-Ing. Walter Abel Management Consulting

Karl Czerny – Gasse, 2/2/32

1200Wien

http://www.walter-abel.at

Institut für Angewandtes NLP

An der Königseeache 7

5801Anif

http://www.souza-seethaler.info

Professional Energy Setvice GmbH

Lerchenfelder Gürtel 55A/1

1160Wien

http://www.profes.at

Robert Klotzner

Wolfganggasse 31/23

1120WIen

https://eskimor.gonimo.com

Architekt Brus

Adambergergasse 3

1020Wien

http://www.brus.at

Mindworker Kommunikationsagentur GmbH

Bennogasse 8

1080Wien

http://www.mindworker.at

Elisabeth Gürtler

Eduard-Suess-Gasse, 7

1150Wien

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Welt Laden Weiz

Dr. Karl Rennergasse 4 a

8160Weiz

https://weltladenweiz.at

Rika Innovative Ofentechnik GmbH

Müllerviertel 20

4563Micheldorf

http://www.rika.at

Rechtsanwalt Dr. Ferdinand Rankl

Hauptstrasse 12

4563Micheldorf

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

riese-webdesign

Hafnerstr. 29

4020Linz

http://www.riese-webdesign.at

Andreas Auer e.U.

Marktstraße 1

3304Sankt Georgen

http://www.aauer.com

Wagner GmbH

Bundesstrasse 2

6714Nüziders

http://www.wagnergmbh.com

Im Zentrum ganzheitliche Gesundheit

Markt 10 / A 22

4113St. Martin im Mühlkreis

http://www.imzentrum-sanktmartin.at

Franz Strasser IT Services

Nelkenweg 11

4786Brunnenthal

http://www.fsit.services

Blasl Georg gasthof

Bahnhofstrasse 3

4460Losenstein

http://www.gasthof-blasl.at

Waxwender

Jägerstraße 22

1200Wien

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Psychotherapeut Dominik Bardeau

Rainerstraße 48a

4223Katsdorf

http://www.psychotherapie-bardeau.at

CLAUS MUHR TV + FILM

Prandtauerstraße 14

4040Linz

http://www.clausmuhr.eu

Tsg+ Thaler Services GmbH

Schönbrunner Straße 31

1050Wien

http://www.thaler-services.at

Cablexperts E.U. Kurt Streitenberger

Peter Roseggerstrasse 21

3433Königstetten

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Hanna Kristall

Margaretenstraße 110/29

1050Wien

http://www.hannakristall.com

mac4u – Apple Macintosh

Schönbrunner Straße 85

1050Wien

http://www.mac4u.at

Ai-Design

Mühlgasse 64

8020Graz

http://www.ai-Design.at

YellowSPORTS GmbH

Gasse 74 a

9932Innervillgraten

http://www.Yellowsports.at

Integrationswerkstatt

Engerthstrasse 126/2

1200Wien

http://www.integrationswerkstatt.at

Praxis DDr Marko

Museumstraße 34

4020Linz

http://www.zahnimglueck.at

Müller Grafik Design

Auhofstraße 171

1130Wien

http://www.m-grafikdesign.at

Astrid Ewald Company Coach

Penzinger Straße 19

1140Wien

http://www.astridewald.at

Gamua GmbH

Steinhüblstraße 1

4800Attnang-Puchheim

http://www.gamua.com

Sepp Neustifter

Redtenbachergasse 76/8

1160Wien

https://hernals.gruene.at/

Institut für Unternehmensführung und Wirtschaftsinformatik

Selker 23

4230Pregarten

http://www.pischelsberger.com

Kaltner-Minichmayr Maria

Kopernikusstraße 6

4061Pasching

http://www.mariakaltner.at

Rechtsanwalt Mag. Dominik Maringer

Salzburgerstraße 4

4840Vöcklabruck

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

VedaVital – Institut für Ayurveda und Yoga

Altgasse 23/8

1130Wien

http://www.vedavital.at

Wessely Ges.m.b.H

Girakstraße 1 /Girakstraße 13

2100Korneuburg

http://www.wessely.co.at

Kumpl Roland

Färberstr. 5

4600Wels

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Shop Top Service Handels-GmbH

Golfstrasse 7

8077Gössendorf

http://www.shoptopservice.at

Ligamed

Ötztaler Höhe 11

6430Ötztal

http://www.ligamed.at

Übersetzungsbüro MMag. BERISHA

Nanninggasse 7

9020Klagenfurt

http://www.albanisch.uebersetzer.eu

LL-Landschaftsarchitektur, Ingenieurbüro, WKO

Hackengasse 10/17

1150Wien

http://www.ll-l.at

TTA-Trockentechnik, Ing. Erich Hametner

Im Dorf 16

4645Grünau im Almtal

http://www.rtt.at

rd4it

An der Scheibenwiese 3A

1160Wien

http://www.rd4it.at

Tschapeller Gmbh & Co KG

Tirolerstraße 23

9900Lienz

http://www.tschapeller.at

TISCHLEREI TSCHAPELLER GMBH

Dölsach 102

9991Dölsach

http://www.tschapeller.at

Gerda Fundneider

Mundenham 69

5163Palting

http://www.gerdafundneider.at

bizventure e.U.

Am Wiesensteig, 1/25

4910Ried im Innkreis

http://www.bizventure.at

Christian Oberleiter

Moosweg 554B

6073Sistrans

http://www.christian-oberleiter.com

IM-NU OG

Maygasse 4

8010Graz

http://www.im-nu.at

wrenkh

Bauernmarkt 10

1010Wien

http://www.wrenkh-wien.at

geri-graphik

Dr. Walter Waizer Straße 44b

6130Schwaz

http://www.geri-graphik.at

Treamo GmbH

Bösendorferstraße 3

1010Wien

http://www.treamo.com

Praxis für Legasthenie und Dyskalkulie Andrea Kaltenbrunner

Schillerstraße 27a

6890Lustenau

http://www.andreakaltenbrunner.com

Buchbinderei Ira Laber

Klostermanngasse 2

1230Wien

http://http://www.buchbinderei-iralaber.at

Beratung Training Coaching

Siegfried-Marcus-Straße 9

5020Salzburg

http://www.claudia-vilanek.at

Architekt Stefan Ost

Stillfriedplatz 1

1160Wien

http://www.luminen.org

Gasthof Kreuz

Gerbeweg 1

6992Hirschegg

http://www.gasthof-Kreuz.at

MIConsulting

Rüttigasse 3b

6922Wolfurt

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Hotel ILGA Walch GmbH

Oberlech 250

6764Lech am Arlberg

http://www.hotel-ilga.at

Sophie Schweiger

scholzgasse 9/6

1020Wien

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Mag. Renate Rechner – Arbeits- und Organisationspsychologie

Zellerstraße 82/03

4600Wels

http://www.renaterechner.at

Vermessungsbüro Dr. OTEPKA

Sirapuit 83

6460Imst

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Xander Roland

Hämmerlestr.35

6800Feldkirchen

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

myWarm Gmbh

Heumühlgasse 11

1040Wien

http://www.mywarm.at

Ordination Dr.Andrea Waitz-Penz

Michael-Gaismair-Straße 7

6020Innsbruck

http://www.waitzpenz.at

Studio 52 e.U.

Kronberg 52

4612Scharten

http://www.studio52.at

apollo soundcertificate gmbh

gutheil-schoder-gasse 8

1100Wien

http://www.soundcertificate.com

walchbewegt

Bahnhofstr. 29

6700Bludenz

http://www.walchbewegt.at

SPOTTERON GmbH

Faßziehergasse 5

1070Wien

http://www.spotteron.net

Artkon e.U.

Eitental 8

3653Weiten

http://www.artkon.com

Event-Corp OG

Hauptstraße 20

2340Mödling

http://www.cepg.at

Meyota-Irene Schenk

Lilienbrunngasse 18/2/8

1020Wien

http://www.meyota.com

Seagull Trading Gmbh

Milser- Heide- Straße 65

6068Mils

http://www.seagull.at

Marlen Koppendorfer

Heinrichstraße, 55/16

8010Graz

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

HOLZWERKSTATT LINT

Gmundnerstraße 1

4651Stadl-Paura

http://www.holzwerkstatt-lint.at

Markas GmbH

Dürauergasse 10

3143Phyra

http://www.markas.at

SOL-IT Solutions & IT GmbH

Keplerstasse 105/5

8020Graz

http://www.sol-it.eu

Mag.Richard Gaisbauer – Beratung & Training für Menschen in Unternehmen und Orgaanisationen

Baumbach 38

4912Neuhofen

http://www.gaisbauer.eu

MONKEY.MOODS Verlags GmbH

Hermanngasse 18

1070Wien

http://www.monkeymusic.at

Baerenapotheke

Taborstrasse 26

1020Wien

http://www.apotheke-1020.at

i+R Gruppe GmbH

Johann-Schertler-Straße 1

6923Lauterach

http://www.ir-gruppe.com

BRAINSALT MEDIA GMBH

Bockgasse 2b

4020Linz

http://www.brainsalt.com

Spa Therme Blumau Betriebs GmbH

Bad Blumau 100

8283Bad Blumau

http://www.blumau.com

Cafe am Pfarrplatz GmbH

Pfarrplatz 7

4020Linz

http://www.cafe-meier.at

Porsche Inter Auto GmbH & Co KG

Steiermörkerstraße 47

4560Kirchdorf

http://www.porschekirchdorf.at

Kfz Wagner GmbH

Weinzierler Brücke 7

4563Micheldorf

http://www.autohaus-wagner.at

Dr. Marion Kattner

Hauptplatz 21

4560Kirchdorf

htttp://www.drmarionkattner.at

Dr. Doris Humpl

Hauptstraße 5

4563Micheldorf

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Rebhandl Beratungs GmbH

Hanriederstraße 1

4150Rohrbach-Berg

http://www.tempman.at

Floreal Christine Buchner

Franz Fischer Straße 6

6020Innsbruck

http://www.floreal.at

Ockermüller Thomas

Geblergasse 84

1170Wien

http://www.maler1170.at

Klimabündnis Vorarlberg

Kutzenau 14

6841Mäder

http://www.klimabuendnis.at

Infotech EDV-Systeme GmbH

Schärdinger Straße 35

4910Ried im Innkreis

http://www.infotech.at

Margret Stronegger, Kulturmanagement, Organisation und Beratung

Rainbergstraße 3a

5020Salzburg

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Scheer Immobilien – Mag. Matthias Berger

Bräunerstraße 4-6

1010Wien

http://www.scheer-immobilien.at

Ordination Dr. Bachleitner

Alpenstraße 50a

5020Salzburg

http://www.med-salzburg.at

Dungl GmbH

Mölker Bastei 5

1010Wien

http://www.dunglwien.at

TILA DIGITAL

Gymnasiumstrasse 4/5

1180Wien

http://www.tiladigital.com

Smart Alliance GmbH

Martin-Hellstrasse 70

5020Salzburg

http://www.smartalliance.at

myotis e.U.

Anzengruberstraße 10/4

4600Wels

http://www.myotis.at

Installations-Team

Schweizergasse 28

9900Lienz

http://www.installations-team.at

Kemater Alm Harald Biechl

Grinzens 110

6095Grinzens

http://www.kemater-Alm.at

I.B.S Study Management & Monitoring

Schlossallee 2

2512Tribuswinkel

http://www.ibs-monitoring.at

Thomas Hubinger

In der Bonns 15a

3443Pressbaum

http://www.hubinger.at

Michael Horsky

Bechardgasse 9/10

1030Wien

http://www.michaelhorksy.at

Mühlbauer Hut und Mode GmbH & Co KG

Franz-Josefs-Kai 15

1010Wien

http://www.muehlbauer.at

DI Jürgen Freller ZT Gmbh

Villacherstrasse 51

9020Klagenfurt

http://www.ztag.at

Erwin Bohatsch

kaiserstraße 69

1070Wien

http://www.erwinbohatsch.at

Mag. Dr, Berger Karl Heinz LLM

Rennerstr, 25

4910Ried im Innkreis

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Geni Marketing Consulting GmbH

Ortnergasse 20

3400Klosterneunburg

http://www.geni.at

Heron

Linzenberg 43

6858Schwarzach

http://www.heron.at

Ordination Dr. Drobil Angelika

Adamgasse 9a

6020Innsbruck

http://www.drobil.co.at

Leselupe – Das Lektorat

Radegunder Straße 27

8045Graz

http://www.leselupe.at

Daubner Consulting GmbH

Sachesnklemme 7/2/6

2232Deutsch Wagram

http://www.daubner.at

PR Beratung Franz Rybaczek

Sonnleiten 58

3153Eschenau

http://www.websites.at

Russwurm Michael- Alles im Lot Tischler+Montage

Schulgasse 35 Halle 7

2542Kottingbrunn

http://www.allesimlot.at

Fürtbauer GmbH

Lindach 1

4663Laakirchen

http://www.dach-fuertbauet.at

Werbegrafik Beate Scherrer

Lina 17

4311Schwertberg

http://ausbildung-statt-abschiebung.at

Golfpark Böhmerwald

Seitelschlag 50

4161Ulrichsberg

http://www.boehmerwaldgolf.at

Gerald Still

Raiffeisenstraße 3

8430Deutschandsberg

http://www.schuelerhilfe.at/deutschlandsberg

Hahn Martha

Hammergasse 12/3/2

3150Wilhelmsburg

http://ausbildung-statt-abschiebung.at

ERNESSA-trend Stickerei GmbH

Morgenstr. 3

6890Lustenau

http://www.ernessa.com

Blizzard Sport GmbH

Klausgasse 32

5730Mittersill

http://www.blizzard-ski.com

Soundborn Studios – Wessely KG

Schönborngasse 9

1080Wien

http://www.soundborn.at

Susanne Maurer – Austrianguide

Schweighofstraße 31

3032Eichgraben

http://www.austrianguides.com/susanne

Marion Berlinger, Studio für Gestaltung

J.-Gruber-Gasse 2

5020Salzburg

http://www.submuse.net

Forcher-Mayr&Kantner Rechtsanwälte

Colingasse 8

6020Innsbruck

http://www.forcher-mayr-kantner.at

Verlag Jungbrunnen GmbH

Rauhensteingasse 5

1010Wien

http://www.jungbrunnen.co.at

Fotografie Christa Engstler

Klostertalerstraße 102

6752Dalaas

http://www.christa-engstler.at

Ambulante Familienhilfen gemeinnützige GmbH

Linzergasse 2

5020Salzburg

http://www.taf.at

Anna Köck Kinesiologie

Geblergasse 78/23

1170Wien

http://www.annakoeck.com

Dr. med Gernot Zumtobel

Schlösslweg 15

6840Götzis

http://www.drzumtobel.com

Jung Inge

Hietzinger Hauptstraße 118/15

1130Wien

http://www.ingejung.at

Landhotel Stern

Unterstrass 253

6416Obersteig

http://www.hotelstern.at

der Kunstraum

Kärntnerring 11-13

1010Wien

http://www.ethos.at

Fahnen-Gärtner GmbH

Kürsingerdamm 6

5730Mittersill

http://www.fahnen-gaertner.com

Hornmanufaktur

Laritzgraben 61

8380Jennersdorf

http://www.hornmanufaktur.at

Birgit Kraus Invent

Obere Weissgerberstraße 24

1030Wien

http://www.invent.at

Magdalena Frey

Kapellenstraße 2

2126Ladendorf

http://www.ma-frey.com

punkt.genau markteing e.U.

Rudolf-Bärenhart-Gasse 13/4

1170Wien

http://www.punktgenau-marketing.eu

Karonline Kornek – Hirschloser

Steyrling 141

4571Steyrling

http://www.hirschloser.at

Dr. Hofer Trainings KG GREENPARK

Königgrabenstraße 11

8121Deutschfeistritz

http://www.greenpark.at

IN PRETTY GOOD SHAPE

Tassiloweg 10

5163Mattsee

http://www.inprettygoodshape.com

Spiralcat Translations

Brunner Hauptstraße 11

2721Bad Fischau

http://www.spiralcat-translations.com

Jochen Ulbing – Ulbingconsulting

Waldstraße 2

8072Mellach

http://www.ulbingconsulting.at

Kortexter Kommunikation GmbH

Margeritenstraße 8a

3032Eichgraben

http://www.kortexter.at

Don Bosco Familie

Don Bosco Gasse 14

1230Wien

http://www.donsbosco.at

Starmühler Agentur & Verlag GmbH

Schellingstraße 1/7

1010Wien

http://www.starmuehler.at

Schmidts Haustechnik KG

Almteilweg 3

6706Buers

http://www.schmidts-haustechnik.at

Mag. Georg Richtsfeld – Reiseberichte

Schallenberg 5

4182Waxenberg

http://www.georgrichtsfeld.info

SEELE und NATUR

Traunuferstraße 34

4600Schleißheim bei Wels

http://www.seeleundnatur.at

IPM Schober Fenster GmbH

Ascheter Straße 44

4600Thalheim bei Wels

http://www.ipm.at

top consulting

Rastweg 14

6464Tarrenz

http://www.top-consulting.at

Mietguru GmbH

Rußbergstraße

1210Wien

http://www.mietguru.at

Zurück zur Natur e.U.

Wurmbrandgasse 9

1220Wien

http://www.zur-natur.at

Backbone irishpub betriebsgmbh

Burggasse 100a

1070Wien

http://www..backbone-irishpub.com

k+ kultursupport e.U.

Sechshauserstraße 39/11

1150Wien

http://www.kultursuppor.at

Franke Leuchten GmbH

Westbahnstraße 5

1070Wien

http:// www.frankeleuchten.at

Fa. Schöfbenker GmbH

Lindach 1

4663Lindach

http://www.stahl-schoefbenker.at

Ing. Christoph Hochstrasser

Hauptplatz 3/3

3340Waidhofen an der Ybbs

http://www.hochstrasser.io

Caramel Architekten

Tūrkenstrasse 17

1090Wien

http://www.caramel.at

Michael Bauer – M3Gastroplan

Gusenleithnergasse 28a

1140Wien

http://www.m3gastroplan.at

Brauerei Attersee

Strass 8

4881Strass

http://www.brauerei-attersee.at

Wikopreventk

Münzgasse

1030Wien

http://www.wikopreventk.com

Architekturbüro Waldhör

Roßmarkt 21

4710Grieskirchen

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

TKL Lebensmittlel Logistik GmbH

Hermann-Gebauer-Straße 3

1220Wien

http://www.tkl.at

Tierarztpraxis Dr. Lorenz

Col-di-Lanastr. 29

6020Innsbruck

http://www.haustierarzt.net

cooppa Mediengenossenschaft

Schwarzspanierstr. 4/4

1090Wien

http://www.cooppa.at

Rewes Kropiunik OG

Huemerstraße 12 a

4020Linz

http://www.rewes-oeg.at

georg amann

Heiligenstädter Str. 44

1190Wien

http://georgamann.at

Gjaid Alm Patrick Endl

Winkl 31

4831 Obertraun

http://www.gjaid.at

jennycolombo.com creativeARTdirectors

lebenaustrasse 11

5020Salzburg

http://www.jennycolombo.com

Weitsicht OG

Mayergasse 5/12

1020Wien

http://www.weitsicht.solutions

Brille und Co Optik

Bahnhofstraße 98

5440Golling

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Dachsteinkönig Hotel GmbH

Am Hornspitz 1

4824Gosau

http://www.dachsteinkoenig.at

Mag. Sabine Hollomey, Ernährungswissenschaftlerin

Jakobsweg 34

8046Graz

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

DRIVE-CONSULT GmbH

Kreuzstraße 4

4040Linz

http://www.driveconsult.at

GUTE FAHRT JONAS (EU)

Kreuzstraße 4

4040Linz

http://www.gutefahrt.at

Brauerei Raschhofer

Braunauerstrasse 12

4950Altheim

http://www.raschhoferbier.at

LIND Immobilien KG

Mariahilfer Straße 167

1150Wien

http://www.lind-immobilien.at

Hotel Theresia GmbH

Glemmtaler Landesstr. 208

5753Saalbach

http://www.hotel-theresia.com

Zorn Consulting & Management Services GmbH

Obernberg, 28

4894Oberhofen am Irrsee

http://www.zornconsulting.at

Eringard Kaufmann

Waldrosengasse 5

1140Wien

http://www.eringard.com

PRINTSHOP Sofortdruck- und HandelsgmbH

Stadiongasse 5

1010Wien

http://www.printshop.at

Neuro Genetic Solutions GmbH

Peter-Tunner-Strasse 19

8700Leoben

http://www.bestneural.net

s‘Kulinarium Catering und Handelsgmbh

Boschstraße 45

4600Wels

http://www.skulinarium.com

STOREBEST Ladeneinrichtungen GmbH

Flurweg 1

4421Aschach an der Steyr

http://www.storebest.at

Solution

Ernst-Mach-Str. 10

5023Salzburg

http://www.solution.co.at

InterContinental Wien/WertInvest Hotelbetriebsges. mbH

Johannesgasse 28

1030Wien

http://www.vienna.intercontinental.com/

Konul Digital GmbH

Albertgasse 35

1080Wien

http://www.konul.digital

Hopfenspinnerei e.U.

Schlossstrasse 2

3131Walpersdorf

http://www.hopfenspinnerei.at

WT Kiener und Partner, Steuerberatungsgesellschaft m. b. H.

Marktplatz 8

4680Haag am Hausruck

http://www-ausbildung-statt-abschiebung.at

CC Communications

Kaiserbrunnstr. 34

3021Pressbaum

http://www.ccc.at

Online-Stratege

Aichholzgasse

1120Wien

http://www.online-stratege.at

PRUNTHALLER OG

Waltherstraße 17

4020Linz

http://www.masi.co.at

FEIN Brewery

Inselweg 7

9583Faak am See

http://www.feinbrewing.com

wash away e. U.

Freudenstein 39/2

4101Feldkirchen an der Donau

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Ing. Christian Hemetsberger IT Dienstleistungen

Thalberg 9

4870Vöcklamarkt

http://www.hemets-it.at

Brauerei Schnaitl GmbH & Co. KG

Gundertshausen 9

5142Eggelsberg

http://www.schnaitl.at

Freistädter Braugasthof GmbH

Brauhausstrasse 2

4240Freistadt

http://www.freistaedter-bier.at

KOllOKO e.u.

Feldstraße 29

3340Waidhofen an der Ybbs

http://www.kolloko.com

Bertolini Transformationsprozesse werk4

Bösendorferstrasse 1/32

1010Wien

http://www.werk4.at

ppc training Rath & Artner GMBH

Kirchengasse 3

1070Wien

http://www.ppctraining.at

martinsattler.com

Gartenstraße 38

4563Micheldorf

http://www.martinsattler.com

R.H.Hotelbetriebs GMBH

Köllnerhofgasse 6

1010Wien

http://www.hollmann-Beletage.at

Ing.Winfried Heinrich Scheirer

Herzogbergstrasse 105

2380Perchtoldsdorf

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Urban-Retail Group GmbH

Neubaugasse 12-14

1070Wien

http://www.urban-retail.at

ZT-Büro Salzer

Reisnerstraße 20

1030Wien

http://www.gretl-salzer.at

Traumfänger Beratungs- und Beteiligungs GmbH

Untere Breiten 8

3130Herzogenburg

http://www.traumfaenger.co.at

Dietmar Ecker GmbH

Gaadnerstraße 94

2371Hinterbrühl

http://www.dietmarecker.at

Payerhofer GmbH

Rabensburgerstraße 20

1020Wien

http://www.payerhofer.at

Pirchheim Gmbh&CoKG

Lebing 47

8183Floing

http://www.pirchheim.at

Xperte.eu

Oberwaltersdorferstr. 7

2512Tribuswinkel

http://www.Xperte.eu

Trigon Entwicklungsberatung

Radetzkystrasse 2

9020Klagenfurt

http://www.trigon.at

Auto Scheer GmbH & Co KG

Steinberg 209

8563Ligist

http://www.auto-scheer.at

CONTRONIX

Grünbach 30

3911Rappottenstein

http://www.contronix.net

Michael Schnabl photography

Jakob Gschiel Gasse 4

8052Graz

http://www.michaelschnabl.com

REICHLUNDPARTNER

Promenade 25b

4020Linz

http://www.reichlundpartner.com

Hartheim Handels GmbH

Anton-Strauch-Allee 1

4072Alkoven

http://www.hhg.at

Schön für besondere Menschen GmbH

Schön 60

4563Micheldorf

http://www.schoen-menschen.at

Architope

WähringerStr.204

1180Wien

http://www.architope.net

JOBAtech GmbH

Gewerbepark 3

4101Feldkirchen

http://www,jobatech.at

MANZ Verlag Schulbuch GmbH

Handelskai 94-96, Millennium Tower, 37. OG

1200Wien

http://www.wirlernenmitmanz.at

Apotheke solarCity

Lunaplatz 1

4030Linz

http://www.apotheke-solarcity.at

freyspiel GmbH

Reintalstraße 48a

8075Hart bei Graz

http://www.freyspiel.at

Hubmann Kaufhaus Gmbh

Grazerstraße 1

8510Stainz

http://www.hubmann.st

Maurerwirt e.U.

Kirchschlag 46

4202Kirchschlag

http://www.maurerwirt.at

Robert Köppel Fenster Türen-Sonnenschutz GmbH.

Bruckerstrasse36

8101Gratkorn

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Sinnökonomie im Einklang

Singergasse 14

6820Frastanz

http://www.moser-consulting.at

Private Musikschule Schmaus

Mallestiger Platz 2

9584Finkenstein

http://www.musikschule-schmaus.com

Hotel Seerose

Dorfstrasse 20

5330Fuschl am See

http://www.hotel-seerose.at

Scitronix GmbH

Neufeld 6a

6973Höchst

http://www.scitronix.com

HANS HANSEN

Bayerhamerstraße 12b

5020Salzburg

http://www.hans-hansen.com

Haider

Ritterweg 3

9500Villach

http://www.erinnern-villach.at

Pioneers of Change

Landersdorf 108/25

3124Wölbling

http://www.pioneersofchange.org

Gestaltete Heimat e. U.

Obere Donaustraße 43/3/54d

1020Wien

http://www.katrin-donner.at

Mohrenbrauerei

Dr.-Waibel-Str. 2

6850Dornbirn

http://www.mohrenbrauerei.at

momo-mode monitzer

Hauptplatz 3

9900Lienz

http://www.mode-monitzer.at

Werbeagentur Kerstein

Dammweg 10

8111Gratwein-Straßengel

http://www.kerstein.at

PLANFRED GmbH

Stutterheimstrasse 16-18/2

1150Wien

http://www.planfred.com

stephan binder

Wiedner Hauptstraße 121/1

1050Wien

http://www.super8film.at

Trumer Privatbrauerei

Brauhausgasse 2

5162Obertrum

http://www.trumer.at

Peter & Partner DI Peter Anzenberger

Hofgasse 18

4010Linz

http://www.peter-partner.com

Humanenergetik

Nägelesgarten 7

6850Dornbirn

http://www.mediumrous.eu

ammann enterprises gmbh

Nordmanngasse 25

1210Wien

http://www.ammann.info

SV Gratt GmbH

Friedrich-Gulda-Weg 3

4175Herzogsdorf

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Drechslerei Nuding GmbH & Co KG

Bruckergasse 11

6060Hall in Tirol

http://www.drechslerei-nuding.at

RAM Consulting GmbH

Degeng 40

1160Wien

http://www.ram.at

GRAFIK ZLOEBL GmbH

Wasserweg 4

9907Tristach

http://www.grafikzloebl.at

Institut für nachhaltiges Wohlbefinden

Schubertstraße 12

4020Linz

http://www.nachhaltigeswohlbefinden.com

art-lodge ****

Verditzer Straße 52

9542Verditz

http://www.artlodge.at

Vagabond PR

Mariahilfer Str. 101/1/21

1060Wien

http://www.vagabond-pr.com

MASSAGE FELIX e.U.

Dreifaltigkeitsplatz 3

3500Krems

http://www.massagefelix.at

Gebr. Dietrich

Lavant 33

9906Lavant

http://www.dietrichkies.at

DI Ralf Vergeiner

Schlossgasse 9/17

9900Lienz

http://www.zt-vergeiner.at

mso365.cloud OG

Lagerstraße 1-5

2103Langenzersdorf

http://www.mso365.cloud

Pranz der Friseur

Rechte Wienzeile 47

1050Wien

http://www.pranz.at

epunkt GmbH

Harrachstraße 6

4020Linz

http://www.epunkt.com

Dachprofi GmbH

Rennmühlstraße 1

8280Fürstenfeld

http://www.dachprofi.co.at

The fruit & herbal drinks company HandelsGmbH

Bahnhofstraße 47

6175Kematen

http://www.petz-holding.com

Thomas Asanger

Liebhartsgasse 43/24

1160Wien

http://www.thomas-asanger.com

Sozialmaß OG

Edlitz im Bgld. 26

7474Deutsch Schützen

http://www.sozialmass.at

SPAR Österreichische Warenhandels-AG

Europastraße 3

5015Salzburg

http://www.spar.at

Rewe International AG

Industriezentrum NÖ-Süd, Straße 3, Objekt 16

2355Wiener Neudorf

http://www.rewe-group.at

Hotel Sägerhof e. U.

Geist 43

6675Tannheim

http://www.saegerhof.at

Österreichisches Rotes Kreuz Bezirksstelle Imst

Meranerstraße 16

6460Imst

http://www.roteskreuz-imst.at

extrafrei GmbH

Endresstraße 18/4

1230Wien

http://www.extrasauber.at

Ligamed

Amraserstraße 76

6020Innsbruck

http://www.ligamed.at

NESTEC Scharf IT-Solutions

Pummerinplatz 5

4490Sankt Florian

http://www.nestec.at

Paul&Ernst GmbH

Linke Wienzeile 176/2

1060Wien

http://www.paulundernst.com

Destination Wattens Regionalentwicklung GmbH

Weissstraße 9

6112Wattens

http://www.werkstaette-wattens.at

Die Habeler Grafik + Illus

Brunnengasse 53/17

1160Wien

http://www.diehabeler.at

K+U Umwelttechnik,Labor und Hydrologie GmbH

Eduard Boden Gasse 5-7

6020Innsbruck

http://www.k-u.at

Destination Wattens

Weisstraße 9

6112Wattens

http://www.destination-wattens.at

frisör seitenscheitel

Linzer Bundesstraße 85

5023Salzburg

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

ALORE e.U.

Popelkaring 47

8045Graz

http://www.alore.at

Praxis Oberauer-Weissenböck

Mistelsteig 26

2130Mistelbach

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Photoreport Helmut Lunghammer

Pfeifferhofweg 46

8045Graz

http://www.lunghammer.at

Massageinstitut Wohlergehen e.U.

Seidengasse 26

1070Wien

http://www.wohlergehen.at

Agentur dsignery

Poststraße 5

5310Mondsee

http://www.dsignery.at

ROTOR – Zentrum für zeitgenössische Kunst

Volksgartenstraße 6a

8020Graz

http://www.rotor.mur.at

Otto Duswald KG

Bürmooserstrasse 20

5112Lamprechtshausen

http://www.duswald.at

kasKistl

Kürnberg 103

3352Kürnberg

http://www.kaskistl.at

K&K Immobilien DI Wittmann GmbH

Wiener Gasse 82/2A

2380Perchtoldsdorf

http://www.kk-immo.at

Intomedia Medientraining GmbH

Mariahilfer Straße 109

1180Wien

http://www.intomedia.at

Comak Grübl KG

Laabstraße 96

5280Braunau

http://www.comak.at

Forum Erleben Reisen GmbH

Finsterau 55

4814Altmünster

http://www.forum-erleben.at

Psychologische Beratung Monika Zöhrer

Ringofenstraße 4/1

2132Frättingsdorf

http://www.monika-zoehrer.net

ANGER MACHINING GmbH

Zaunermühlstr. 3-5

4050Traun

http://www.anger-machining.com

Technoclone GmbH

Brunner Straße 67

1230Wien

http://www.technoclone.com

Kumi Systems e.U.

Georgigasse 85a

8020Graz

https://kumi.systems/

FALKEmedia GmbH

Mühlstraße 3

3340Waidhofen/Ybbs

http://www.falkemedia.at

Konzept Service GmbH

Hamberweg 4

4600Wels

http://www.konzept-Service-GmbH.at

Keimelmayr Spedition u. Transport GmbH

Schirmerstraße 5

4060Leonding

http://www.keimelmayr.at

Techcenter Linz Winterhafen Errichtungs und Betriebs GmbH

Hafenstraße 47-51

4020Linz

http://www.techcenter.at

Flugaj GmbH

Franckstrasse 57a

4020Linz

http://www.flugaj.at

GEO-POLYMER Trading e.U.

Karl-Zeller-Straße 2

4540Bad Hall

http://www.geo-polymer.eu

CodeFactory GmbH

Kettenbrückengasse 23/2/12

1050Wien

http://www.codefactory.wien

Die Viereckschanze – Kommunikation und Kultur e.U.

Teistlergutstraße 27

4040Linz

http://www.viereckschanze.com

Hueck

Rossakgasse 8

1230Wien

http://www.hueck.at

Sahin Cornelia

Johann-Puch-Straße 4

4400Steyr

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Art On Screen | Bono Media – interactive

Hofmannsthalgasse 10

1030Wien

http://www.aos-magazine.com

techART e.U.

Hetzendorfer Straße 103/2

1120Wien

http://www.techART.co.at

Sulzenbacher GmbH

Bahnhofstraße 28

6361Hopfgarten

http://www.imgarten.at

Kongresstechnik GmbH

Handelskai 265

1020Wien

http://www.kongresstechnik.at

Biobauernhof Burghub

Zehetner 14

4596Steinbach an der Steyr

http://www.burghub.at

IT PRO GmbH

Buchnerplatz 1

4020Linz

http://www.itpro.at

Café Johannsberg

Ortsplatz 12

4801Traunkirchen

http://www.ausbildung-statt-abschiebung.at

Tischlerei Eichberger

Holzschlag 129

7435Unterkohlstätten

http://www.eichberger-moebel.at

Delight Grafik

Waldgasse 6

3843Dobersberg

http://www.delight-grafik.at

Koch Media GmbH

Gewerbegebiet 1

6604Höfen

http://www.kochmedia.com

Tischlerei Knaus

Schützing 4

8330Feldbach

http://www.knaus.at

Döllacher Dorfwirtshaus

Doellach 79

9843Großkirchheim

http://www.doellach.at

Ilter-Sarkan Saniye

Walcherstrasse 15/lokal1

1020Wien

http://www.insiderofhair.at

Styling Birgit Kienbink

Jahnstraße 1

3430Tulln

http://www.Styling–Tulln.at

Biohof Schoditsch

Bergstrasse

7503Großpetersdorf

http://ausbildung-statt-abschiebung.at/

Steuerberater Peter Reiter

Sigmund Haffner Gasse 12/6

5020Salzburg

http://www.wirwissenwie.at

Diakonie Südburgenland

Evangelische Kirchengasse 6

7400Oberwart

http://www.diakoniesuedbgld.at

IDEE Bau und Immobilientreuhand KG

Greifensteinerstrasse 122

3423St. Andrä – Wördern

http://www.idee-group.at

Carmen Desiree Subota

Dornerplatz 1/29-30a

1170Wien

http://www.carmen.world

Verein SPRINGBOARD – Verein zur Förderung von Talenten

Kärtnerring 5-7

1010Wien

http://www.springboard.wien

Unchainment e.U., Unternehmensberatung

Lagergasse 88

8020Graz

http://www.unchainment.at

MARKSTEIN

Burg 138

7474Eisenberg an der Pinka

http://www.markstein.at

Rundumberatung

Maurer Lange Gasse 15

1230Wien

http://www.rundumberatung.at

IB ambrotec

Gustav-Hofer-Weg 6

8044Graz

http://www.ambrotec.com

Gertrude Weinerth

Rotenhofgasse 79/1/29

1100Wien

http://ausbildung-statt-abschiebung.at

Gartenmann GmbH

Feld 5

4853Steinbach am Attersee

http://www.gartenmann.at

OrtnerSchinko OG

Landstraße 34

4020Linz

http://www.ortnerschinko.com

DI. Hartwig Bauer

Feldweg 4

4421Aschach

http://www.estrela.cc

Hubmann Kaufhaus GmbH

Grazer Straße 1

8510Stainz

http://www.hubmann.st

Kunstgiesserei Walter Rom

Georg Rom Weg 1

6250Kundl

http://www.kunstgiesserei.at

Dolobias Bau GmbH

Sautergasse 25/5

1160Wien

http://www.dolobias.at

Salamitrocknerei Saller

Sommerfeld 7

4232Hagenberg

http://www.salamitrocknerei.at

Diakonie Burgenland

Bergstr 16

7000Eisenstadt

http://www.diskoniebgld.at

Josef Stöhr jun Dachdeckerei

Grüllemeiergasse 19

1160Wien

http://www.dachdeckerei-stöhr.at

Massagefachinstitut Streif

Honauerstraße

4020Linz

http://www.massage-streif.com

ahf health food gmbh

Parkulica 32

7304Veliki Boristof/Grosswarasdorf

http://ausbildung-statt-abschiebung.at/

Dr. Föchterle

Rudolfstr. 8

4040Linz

http://www.foechterle.at

BERNHARD MARINGER

Scheugasse 11/12

1100Wien

http://ausbildung-statt-abschiebung.at/

Dkfm. Dr. Artur Klausberger

Carabelligasse 5 /152

1210Wien

http://www.arturklausberger.at

himmel. Studio für Design und Kommunikation

Sonnwies 14

6351Scheffau am Wilden Kaiser

http://www.himmel.co.at

Hotel Lux Alpinae

Arlbergstr. 41

6580St. Anton

http://www.luxalpinae.at

Toursprung GmbH

Mariahilferstraße 93

1060Wien

https://www.toursprung.com

T-Dach

Kleinreith 12 Gewerbepark

4694Ohlsdorf

http://www.tdach.at

Zeppelin Medical Instruments GmbH

Mozartstraße 3

6850Dornbirn

http://www.zeppelin-MEDICAL.com

FutureDriving Dangl GmbH

Schwarzenberg

3834Pfaffenschlag

http://www.futuredriving.at

Sota Gastronomie OG

Am Platz 5

8062Kumberg

http://www.cafeamplatz.at

Mag. Stephan Adensamer

Biberngasse 3

5020Salzburg

http://www.aura.at

Sentup GmbH

Am Terminal 4

8402Werndorf

http://www.sentup.at

Familie Schärf GmbH

Gewerbepark Harham, 23

5760Saalfelden

http://www.familieschaerf.at

Lanzinger

Spaunstrasse, 79

4020Linz

http://ausbildung-statt-abschiebung.at

IBTS GmbH

Kollmannsberg 109

4814Neukirchen

http://www.ibts.at

Fa. Markus Clemens Benedikt

Kupferg. 1

2454Trautmannsdorf/Leitha

http://www.lansolutions.at

Apotheke im Baumhaus

Bundesstr. 112

4822Bad Goisern

http://www.apoimbaumhaus.at

Fasching Gmbh

Brosswaldengasse 14

6900Bregenz

http://www.fasching.photo

Die Gute Agentur

Loudonstraße 25b

1140Wien

http://www.guteagentur.at

Mag. Irene Schuster

Gmundner Straße 1

4816Gschwandt

http://www.Schuster.tax

People in focus e.U.

Lascygasse 25/27

1170Wien

http://www.peopleinfocus.at

Eveline Wild Chocolatier

Dorf 3

8171St. Kathrein am Offenegg

http://www.eveline-wild.at

Dr.teresa beck

Andritzerreichsstr. 44

8045Graz

http://www.zahnarzt-dr.beck.at

Concircle Management Consulting GmbH

Wienerbergerstraße 11

1100Wien

http://www.concircle.com

Michael Schmidt

Wohndorfweg 16/2

3001Tulbingerkogel

http://www.michischmidt.at

Odilien-Institut

Leonhardstraße 130

8010Graz

http://www.odilien.at

Krone in Au Walter Lingg KG

Jaghausen 4

6883Au

http://www.krone-au.at

Ingenierbüro Hofmaninger

Dornet 14

4841Ungenach

http://www.hofmaninger.co.at

Tanja Grallert

Fasaneriestraße 17

5020Salzburg

http://www.cleverly.at

Reinhard Trofer Altenwohn und Pflegeheim

Waxrigelgasse 1b

2700Wiener Neustadt

http://www.pflegeheim.co.at

STADTKRAEMER LTD.

Spitalgasse 11

9020Klagenfurt

http://www.stadtkraemer.com

Ing. Ernest Mayer Tischlerei e.U.

Untergoin 17

3074Michelbach

http://www.ernestmayer.at

Ingenieurbüro Karisch

Weng 34

5622Goldegg

http://www.arbeitnehmerschutz.net

THQ Nordic GmbH

Landstrasser Hauptstrasse 1/23

1030Wien

http://www.thqnordic.com

Übersetzungsbüro MMag. BERISHA

Nanninggasse 7

9020Klagenfurt

http://www.albanisch-übersetzer.eu

Johann Buchhas EDV-Beratung und Handel

Hochstraße 28/5

2500Baden

http://www.buchhas.com

Institute of Entrepreneurship Österreich GmbH

Maria-Theresien-Straße 16

6020Innsbruck

http://www.ioe-oesterreich.at

Team-Chef

Zögersbachstr. 24

3180Lilienfeld

http://www.team-chef.at

BAUBAR Bauennim Bestand e.U.

Himmellindach 5

5280Braunau

http://www.baubar.at

Labstelle

Lugeck 6

1010Wien

http://www.labstelle.at

rpC – ronald portner Consulting

Flotowgasse 20/7/8

1190Wien

http://www.rpc.at

Heribert Weidinger Baumeister Beratender Ingenieur

Linzer Strasse 1

3100St. Pölten

http://www.kwi.at

LeanFive IT GmbH

Johannesgasse 20/5a

1010Wien

http://www.leanfive.com

Mag. Helmut Lercher Wirtschaftsprüfer und Steuerberater

Fritschgasse 1

5020Salzburg

http://www.lercher.cc

Maria Samm

Hocheggerstraße 38

2840Grimmenstein

http://www.sber.co.at

Immobilien – Puschek

Herrengasse 25

2700Wiener Neustadt

http://www.puschek.com

Avena Fachinstitut für Massage & Fußpflege

Neustiftgasse 11

2500Baden

http://www.avena.co.at

Tb Hiebler

Pöllau 21

8311Markt Hartmannsdorf

http://www.Tb-Hiebler.com

We Make GmbH

Mariahilferstraße 12-16/1

1070Wien

http://www.wemake.at

For Use, Christoph Katzler

Canisiusgasse 13

1090Wien

http://www.foruse.eu

Hotel Handl GmbH

Handlweg

6141Schönberg

http://ausbildung-statt-abschiebung.at

Krainer – Hotel Restaurant Café

Grazer Straße 12

8665Langenwang

http://www.hotel-krainer.com

Kalkalpenfisch

Hietzinger Hauptstraße 150

1130Wien

http://www.kalkalpenfisch.at

Schollenberger Kampfmittelbergung GmbH

Hardlgasse 14/10

2700Wiener Neustadt

http://www.schollenberger.at

Herak Elektrotechnik GmbH

Untere Augartenstr 34

1020Wien

http://www.herak.at

Wein.Werkstatt Renate Amering

Schindlbachstraße 10

4645Grünau im Almtal

http://www.wein-werkstatt.at

Haderer Grafikdesign

Siebensterngasse 31/8

1070Wien

http://www.haderer-grafikdesign.at

Bruno Gattringer

Grossglobnitz 78

3910Zwettl

http://www.dieimpulsesetzer.com

bio-garten

Am Hang 11

2105Oberrohrbach

http://www.bio-garten.at

Academia Gesellschaft für Erwachsenenbildung GmbH

Enzersdorferstrasse 12

2340Mödling

http://www.vbc.at

Let’s shoot! photography

Heinrich Bablik Str. 17c/Top 7

2345Brunn am Gebirge

http://www.martinschoedl.com

Fenz

Taborstraße 44/2/39-41

1020Wien

http://ausbildung-statt-abschiebung.at/

Snuts Trading GmbH

Andergasse 46

1170Wien

http://www.snuts.biz

Industrial Design attersee

Palmsdorf 74

4864Attersee

http://www.ww-design.at

moving bytes

Erdbergstraße 10/67

1030Wien

https://www.moving-bytes.at

Jäckel Optik

Reumannplatz 12

1100Wien

http://www.jaeckel-optik.at

Sablatnig&Partner Ges.m.b.H.

Gentzgasse 135

1180Wien

http://www.sablatnig.at

Werbeagentur Rotschopf Elisabeth Angerer-Brunner

Einhornweg 1

6068Mils

http://www.rotschopf.at

Andert-Wein

Lerchenweg 16

7152Pamhagen

http://www.andert-wein.at

DigitAlly

Aichholzgasse 50/18

1120Wien

http://www.Digitally.at

CIM-C Wurzinger

Eschelbachtal 8

4112St. Gotthard

http://www.cim-c.at

PM Audio Peter Matheis

Prinz Eugen Strasse 2

4614Marchtrenk

http://www.pm-audio.com

Grafik Design Martin Fitz

Rembrandtstraße 34

1020Wien

http://www.martinfitz.com

denklaufwerk EDV Dienste GmbH

Erlengasse 564

3034Maria Anzbach

https://denklaufwerk.at

ENAIRGY Windenergie GmbH

Villengasse 221

8225Pöllau

http://www.enairgy.at

mann&mouse IT services GmbH

Bauernstrasse 9

4600Wels

http://www.mannundmouse.com

Mönkemöller und Kreppel Architekturbüro ZT OG

Hahngasse 34/4

1090Wien

http://www.muka.at

Computer Cat e.U.

Leonard-Bernstein-Straße 4-6/7/36

1220Wien

http://www.computer-cat.at

SCRIMO GmbH

Hauptplatz 22

4020Linz

http://www.scrimo.com

TCM Chen

Biondekgasse 8/4/6

2500Baden

http://www.tcm-chen.com

Caritas Services GmbH / magdas Social Business

Wimbergergasse 14-16

1070Wien

http://www.magdas.at

Covi, Wurzer & Partner – Die Sprachdienstleister

Saline 17

6060Hall in Tirol

http://www.sprachdienstleister.at

Heidi Birkmayer-Asali e.U.

Feldgasse 9

3424Zeiselmauer

https://www.linkedin.com/in/heidi-birkmayer-asali/

David Auner Filmproduktion

Assmayergqsse 5-7/1/1

1120Wien

http://www.davidauner.com

NGOJobs F. Lischka KG

Muhrengasse 16/5

1100Wien

https://www.ngojobs.eu

Wall Gmbh

Westbahnstraße 5a

1070Wien

http://www.kaufhauswall.com

Ingenieurbüro Pernkopf e.U.

Mairgutstraße 6

4653Eberstalzell

http://www.p-ing.at

SMR networks e.U.

Königstetter Straße 39

3423St. Andrä-Wördern

http://ausbildung-statt-abschiebung.at

Grüne Erde GmbH

Hauptstraße 9

4644Scharnstein

http://www.grueneerde.com

Rettet das Kind Salzburg GmbH

Warwitzstraße 9

5020Salzburg

http://www.rettet-das-kind-sbg.at

Alpha Schreibbüro

Hütteldorferstraße 222

1140Wien

http://www.alpha-artpoint.at

Dinjers Gastronomische Betriebe GmbH

Kärntnerstraße 12/18

1010Wien

http://www.cafe-eiles.at

Michael Praschma • Texter

Am Riedlbach 3

4655Vorchdorf

https://www.praschma.com

Walter Eselböck

Dorfmeistergasse 21

7071Rust

http://www.drahteselboeck.com

Weigl GmbH & Co KG

Limberg 3

4201Gramastetten

http://www.weiglcontrol.com

Hörmanstorfer Alfred

Hochstrasse 3

3433Königstetten

http://ausbildung-statt-abschiebung.at

Mohorko Jehsenko Pail, Bauplanung und -betreuung GmbH

Holleneggerstraße 15

8530Deutschlandsberg

http://www.planenbauenwohnen.at

AUBORA VACATION Reisebüro GmbH

Renngasse 2

2542Kottingbrunn

http://www.aubora.at

Dr. Peter Kaufmann

Hauptstraße 102

3420Kritzendorf

https://www.drpeterkaufmann.at

Architektin

Thumeggerstrasse

5020Salzburg

http://ausbildung-statt-abschiebung.at

Eitzenberger

Schillerstrasse 42

8111Gratwein-Straßengel

http://www.eitzen.at

KNAUS ERICH

Birkenweg 155

8282Loipersdorf

http://ausbildung-statt-abschiebung.at


PROMINENTE STIMMEN

Wirtschaftlich und menschlich handeln!

Mittlerweile unterstützen auch Prominente unsere Initiative. Hier kommen sie selbst zu Wort und erklären, warum sie sich für Ausbildung statt Abschiebung einsetzen!

Hubert von Goisern

Hubert von Goisern

Musiker

Josef Hader

Josef Hader

Kabarettist, Schauspieler, Autor und Regisseur

Hermann Maier

ehemaliger Schirennläufer

Reinhold Mitterlehner

Vizekanzler a.D.

Christian Kern

Bundeskanzler a.D.

Anna Tostmann

Unternehmerin

Christian Konrad

Christian Konrad

ehem. Flüchtlingskoordinator

Werner Kogler

Politiker

Dirk Stermann

Dirk Stermann

Kabarettist und Autor

Thomas Maurer

Thomas Maurer

Kabarettist

Hans Peter Haselsteiner

Hans Peter Haselsteiner

Industrieller

Nadja Maleh

Nadja Maleh

Kabarettistin

Ferry Öllinger

Ferry Öllinger

Schauspieler

Stefan Ruzowitzky

Regisseur

Petra Ramsauer

Petra Ramsauer

Journalistin

Mike Süsser

Mike Süsser

Koch

Kapsch

Georg Kapsch

Präsident der Industriellenvereinigung

Susi Stach

Susi Stach

Schauspielerin

Karl Fischer

Schauspieler

Martin Grubinger

Musiker

Günther Lainer

Günther Lainer

Kabarettist

Gerhard Drexel

Vorstandsdirektor Spar Warenhandels-AG

Alex Kristan

Alex Kristan

Comedian & Parodist

Serge Falck

Schauspieler

Marie Luise Stockinger

Schauspielerin

Josef Stockinger

Generaldirektor OÖ Versicherung

Willi Resetarits

Musiker

Adele Neuhauser

Schauspielerin

Gerhard Haderer

Karikaturist

Katharina Stemberger

Schauspielerin

Mercedes Echerer

Schauspielerin

Ferry Maier

Ferry Maier

Nationalratsabgeordneter a.D.

Viktor Gernot

Kabarettist, Schauspieler und Musiker

Promis Prokopetz

Joesi Prokopetz

Kabarettist, Musiker und Autor

Hilde Dalik

Hilde Dalik

Schauspielerin und freiwillige Helferin

Robert Palfrader

Robert Palfrader

Komödiant, Schauspieler und Autor

Rainer Reichl

Rainer Reichl

Unternehmer

Ursula Strauss

Ursula Strauss

Schauspielerin

Hugo Portisch

Dr. Hugo Portisch

Journalist

Christian Ludwig Attersee

Christian Ludwig Attersee

Maler und Schriftsteller

Franz Fischler

Franz Fischler

Bundesminister und EU-Kommissar a.D.

Hannes Androsch

Hannes Androsch

Unternehmer, Finanzminister a.D. und Vizekanzler a.D.

Erika Pluhar

Erika Pluhar

Schauspielerin

Marion Mitterhammer

Marion Mitterhammer

Schauspielerin

Stephan Suschke

Stephan Suschke

Schauspieldirektor Landestheater Linz

Judith Kohlenberger

Judith Kohlenberger

Institut für Sozialpolitik, Wirtschaftsuniversität Wien

Othmar Karas

Othmar Karas

Abgeordneter zum Europäischen Parlament

Andrea Klambauer

Andrea Klambauer

Integrationslandesrätin von Salzburg

Peter Kaiser

Dr. Peter Kaiser

Landeshauptmann von Kärnten

Robert Dornhelm

Robert Dornhelm

Filmregisseur

Andre Heller

Andre Heller

Kulturmanager und Autor

Dennis Russel Davies

Dennis Russel Davies

Chefdirigent

Toni Innauer

Toni Innauer

Sportlegende

Sabine Derflinger

Sabine Derflinger

Regisseurin

Bruno Thost

Bruno Thost

Burgschauspieler

Karl-Heinz Strauss

Karl-Heinz Strauss

CEO PORR AG

Harald Krassnitzer

Harald Krassnitzer

Schauspieler

Hermann Glettler

Hermann Glettler

Bischof Diöezese Innsbruck

Bert Brandstetter

Bert Brandstetter

Katholische Aktion

Iris Laufenberg

Iris Laufenberg

Intendantin Schauspielhaus Graz

Wilhelm Molterer

Wilhelm Molterer

Vizekanzler außer Dienst

Brigitte Ederer

Brigitte Ederer

Industriemanagerin

Ingrid Felipe

Ingrid Felipe

Landeshauptmann-Stellvertreterin Tirol

Erwin Pröll

Erwin Pröll

ehem. Landeshauptmann von Niederösterreich

Willi Hemetsberger

Willi Hemetsberger

Investmentbanker

Christian Stadler

Wilfried Stadler

Herausgeber Die Furche

Ostoja Matic

Ostoja Matić

Eigentümer „Lucky Car“

Cornelius Obonya

Cornelius Obonya

Schauspieler

Beate Palfrader

Beate Palfrader

Tiroler Landesrätin

Florian Scheuba

Florian Scheuba

Kabarettist und Autor

Sabine Scholl

Sabine Scholl

Schriftstellerin

Josef Moser

Dr. Josef Moser

Direktor AK-OÖ

Michael Altrichter

Michael Altrichter

Investor

Isolde Charim

Isolde Charim

Philosophin

Josef Penninger

Josef Penninger

Genetiker

Michael Schodermayr

Dr. Michael Schodermayr

Vorsitzender Volkshilfe OÖ

Maria Stern

Maria Stern

Klubobfrau Liste Jetzt

Leo Hillinger

Weinbauer und Unternehmer

Lisa Infanger

Lisa Infanger

Katholische Jugend

Karl Aiginger

Karl Aiginger

ehem. Chef des Wirtschaftsforschungsinstituts

Birgit Gerstorfer

Birgit Gerstorfer

Soziallandesrätin Oberösterreich

Johannes Kopf

Johannes Kopf

Vorstand des AMS Österreich

Werner Mueller Veith

Werner Müller Veith

CEO Grabner Instruments

Pamela Rendi Wagner

Pamela Rendi-Wagner

Bundesparteivorsitzende der SPÖ

Johann Scheuringer

Johann Scheuringer

CEO Josko Fenster

Klaus Schmid

Klaus Schmid

CEO ETECH

Wolfgang Eder

Wolfgang Eder

Generaldirektor voestalpine

Hans Sigl

Hans Sigl

Schauspieler

Gerhard Roiss

Gerhard Roiss

Generaldirektor a.D. OMV AG

Michael Bünker

Michael Bünker

Bischof der Evangelischen Kirche in Österreich

Sarah Wiener

Sarah Wiener

Unternehmerin

Maria Katharina Moser

Maria Katharina Moser

Direktorin der Diakonie Österreich

Monika Langthaler

Monika Langthaler

Unternehmerin

Miriam Fussenegger

Miriam Fussenegger

Schauspielerin

Karin Bergmann

Karin Bergmann

Direktorin Burgtheater Wien

Julya Rabinowich

Julya Rabinowich

Schriftstellerin

Hans Staud

Hans Staud

Unternehmer

Louie Austen

Louie Austen

Musiker

BETROFFENE

Ausbildung schafft Integration.

Eine Lehrstelle bringt Ausbildung, Sprachkompetenz, Freundschaften und Einbindung in die oberösterreichische Gesellschaft. Die Abschiebungen von Lehrlingen in Mangelberufen sind eine wirtschaftliche und menschliche Katastrophe für die Betroffenen und die oberösterreichische Wirtschaft.

10 Betroffene Lehrlinge berichten

Oberösterreich

Zauner GmbH & Co KG

Kleinzell

Bergergut Boutique & Gourmet Hotel

Afiesl

Leinenweberei Viehböck

Helfenberg

Spar

Neumarkt im Hausruckkreis

Hochstöger GesmbH

Pabneukirchen


INSTITUTIONEN

Für vernünftige Lösungen.

Schon viele Bürgermeister/innen und Gemeinden setzen sich öffentlich für den Verbleib von Asylwerbenden, speziell von Lehrlingen ein. Nun fordern die ersten Gemeinden im Zuge von Resolutionen ganz generell menschlich und wirtschaftlich vernünftige Lösung für Asylwerbende in Lehre.

15. Wiener Gemeindebezirk Rudolsfsheim-Fünfhaus | 23. Wiener Gemeindebezirk | 4. Wiener Gemeindebezirk Wieden | 5. Wiener Gemeindebezirk Margareten | 9. Wiener Gemeindebezirk Alsergrund | Bundeshauptstadt Wien | Gemeinde Aigen-Schlägl | Gemeinde Alkoven | Gemeinde Aschach | Gemeinde Bad Goisern | Gemeinde Bad Häring | Gemeinde Bad Zell | Gemeinde Bruck an der Mur | Gemeinde Diersbach | Gemeinde Dietach | Gemeinde Eferding | Gemeinde Esternberg | Gemeinde Feldkirchen an der Donau | Gemeinde Gablitz | Gemeinde Gallneukirchen | Gemeinde Goldwörth | Gemeinde Gramastetten | Gemeinde Gratwein-Straßengel | Gemeinde Großraming | Gemeinde Grünbach | Gemeinde Gutau | Gemeinde Hallstatt | Gemeinde Hart | Gemeinde Haslach an der Mühl | Gemeinde Hinterstoder | Gemeinde Hochburg-Ach | Gemeinde Hofkirchen im Mühlkreis | Gemeinde Innerschwand am Mondsee | Gemeinde Judenburg | Gemeinde Kirchberg ob der Donau | Gemeinde Kirchham | Gemeinde Kirchstetten | Gemeinde Kleinzell | Gemeinde Kollerschlag | Gemeinde Kremsmünster | Gemeinde Lambach | Gemeinde Leibnitz | Gemeinde Leoben | Gemeinde Leonding | Gemeinde Losenstein | Gemeinde Luftenberg | Gemeinde Micheldorf | Gemeinde Molln | Gemeinde Mondsee | Gemeinde Mürzzuschlag | Gemeinde Neudörfl | Gemeinde Neuhofen im Innkreis | Gemeinde Neukirchen an der Enknach | Gemeinde Neumarkt im Mühlkreis | Gemeinde Neumarkt in der Steiermark | Gemeinde Oberkappel | Gemeinde Oepping | Gemeinde Ottensheim | Gemeinde Pabneukirchen | Gemeinde Pilsbach | Gemeinde Pötting | Gemeinde Prambachkirchen | Gemeinde Pucking | Gemeinde Putzleinsdorf | Gemeinde Raaba-Grambach | Gemeinde Reichraming | Gemeinde Rohr im Kremstal | Gemeinde Rohrbach | Gemeinde Rüstorf | Gemeinde Schalchen | Gemeinde Schildorn | Gemeinde Schörfling am Attersee | Gemeinde Schwarzenberg | Gemeinde Schwertberg | Gemeinde St. Georgen an der Gusen | Gemeinde St. Oswald bei Freistadt | Gemeinde St. Peter am Wimberg | Gemeinde St. Ruprecht an der Raab | Gemeinde Steyregg | Gemeinde Stroheim | Gemeinde Taiskirchen im Innkreis | Gemeinde Ternberg | Gemeinde Tillmitsch | Gemeinde Ulrichsberg | Gemeinde Unterweitersdorf | Gemeinde Vöcklamarkt | Gemeinde Voitsberg | Gemeinde Vorchdorf | Gemeinde Walding | Gemeinde Weyer an der Enns | Gemeinde Weyregg am Attersee | Gemeinde Wilhering | Gemeinde Wolfurt | Gemeinde Zell am Pettenfirst | Hauptversammlung der Bundesarbeitskammer | Landes-Kinder- und JugendhilfereferentInnenkonferenz | Landeshauptstadt Innsbruck | Marktgemeinde Ampflwang im Hausruckwald | Marktgemeinde Mauthausen | Marktgemeinde Mitterkirchen im Machland | Marktgemeinde Neumarkt am Hausruck | Marktgemeinde Rum | Marktgemeinde Sierning | Marktgemeinde St. Martin an der Raab | Marktgemeinde St. Martin im Mühlkreis | Marktgemeinde Wildon | Stadt Linz | Stadt Perg | Stadt Steyr | Stadt Villach | Stadtgemeinde Attnang-Puchheim | Stadtgemeinde Baden | Stadtgemeinde Braunau | Stadtgemeinde Kirchdorf | Stadtgemeinde Pinkafeld | Stadtgemeinde Pregarten | Stadtgemeinde Ried im Innkreis | Stadtgemeinde Schwanenstadt | Stadtgemeinde Vöcklabruck | Vollversammlung der OÖ. Arbeiterkammer | Währing – 18. Wiener Gemeindebezirk | Wirtschaftsparlament der Wirtschaftskammer Österreich | Wirtschaftsparlament Oberösterreich, Steiermark, Vorarlberg & Tirol

KONTAKT

Büro Landesrat Anschober

Promenade 37, 4021 Linz
T. 0732/77 20-120 73
lr.anschober@ooe.gv.at
www.anschober.at